APS-C Всё о Sony SLT-A77 (обсуждение технических вопросов)

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Sc., 24 авг 2011.

?

Ну что, камера объявлена, определяем спрос. Купите ли?

  1. Да, да, да! (с) RED

    30,3%
  2. Да, но не по таким ценам (буду ждать снижения или спецакций)

    42,7%
  3. Нет, и не планировал (буду ждать "А99" / куплю Некс / перейду на др. системы)

    18,8%
  4. Нет, хотел, но камера не соответствует моим ожиданиям...

    8,2%
  1. Если камерой не управлять, можно всё что угодно запороть. Я не о том говорю. Джипег из РАВ всегда будит отличатся от камернрго джипега, просто из-за субъективных видений конечного результата. При первом знакомстве с РАВ я был в него влюблён. Мне доставляет удовольствие его покрутить. ИМХО
     
  2. Вот, и я о том же! А мне доставляет больше удовольствие "покрутить" камеру и настроить ее так, чтобы она выдавала сразу то, что мне по душе (у меня практически ни одна установка не "по умолчанию"). Я и говорю - кому что больше нравится :)

    А насчет "управлять" большими буквами - так это не в ваш адрес, а в адрес тех, кто считает что JPEG - это упрощение процесса съемки. Это не так, это его усложнение на самом деле. Ну а если пользоваться как мыльницей, то есть если всегда все "по нулям", то результат не порадует конечно.
     
  3. Как говорится, на вкус и цвет....
    Соглашусь абсолютно, что jpeg можно обрабатывать при необходимости, современные программы позволяют и тени тянуть и света восстанавливать с хорошим запасом. Ну и правильная настройка камеры и при съемке и в RAW, и в jpeg конечно будет только плюсом. Если не трудно, озвучьте Ваши настройки, особенно интересует коррекция ББ в камере, пользуетесь ли DRO ну и т.д.
    Заранее благодарю!
     
  4. Все сильно зависит от условий... Я сейчас делаю статейку на эту тему для блога, так я еще не все написал, а там уже 5 страниц текста (без учета картинок)...

    Ну если кратко и самый простой случай - яркий солнечный день, лето, и фотографирую не людей, то у меня обычно стоит ISO Auto 100-800, DRO 2-3 (в зависимости от контрастности освещения), Auto WB с поправкой B+1, EV=-1/3, Style vivid (contrast 0, saturation 0, sharpness +1). Ну это как бы базовые значения...

    А вот в случае более сложном -

    [​IMG]

    Переключаюсь на Auto HDR. Тут разница между темнотой под крышей и тем, что в конце виднеется (открытое пространство) такое, что если просто снять кадр, где основная часть будет нормальная (как на этом кадре), то в конце коридора из стелл будет просто белое пятно светящееся и больше ничего, а под самой крышей - чернота. Но врубаем Auto HDR 3 и вуаля - все видно, ничего не потеряно.

    Да, так снимать - это как на баяне играть - нажимаешь постоянно кнопочки, крутишь ручечки и колесики. Но мне именно так нравится работать...
     
  5. Соглашусь, что получить правильный кадр в jpeg сразу очень непросто. Нужны навыки, анализ множества своих работ в разных условиях. RAW прощает больше.
    Это из RAW

    [​IMG]
     
  6. Ну в свою первую поездку в Китай с А77 (в которой я камеру то и купил), я снимал все в РАВ только, JPEG даже не включал. Ибо не владел еще камерой в достаточной мере. О чем в некоторых случаях очень жалею, там были темные пещеры со статуями, там мультишотами удалось бы снять качественнее...

    Но увы, на А55 я не натренировал навыков, ибо там меня JPEG в целом мало устраивал, и я снимал тоже в основном в РАВ (ну кроме некоторых случаев).
     
  7. Неужели видели терракотовую армию? Извините за оффтоп.
    Еще раз убеждаюсь, что кнопка РАВ или другая програмируемая кнопка для переключения НУЖНА!
     
  8. По теме - вот мне ОЧЕНЬ не хватает нормального переключения пользовательских режимов, прям на диске чтобы было 1-2-3, как на 850й. И чтобы они НОРМАЛЬНО удобно создавались, а не через Ж, как сейчас сделано в 77й... Надеюсь в 78й сделают удобнее.

    Оффтоп - терракотовую армию пока не видел - не добрался до туда. Но видел Будду, высеченного из целой скалы. Погода правда была ужасная, серая, да еще я с А77, не умея ей пользоваться... Надо переснять при случае :D http://www.alphatraveller.org/gallery/index.php?/category/13

    Пещеры там с третьей страницы... Вот такое вот - в свете одной-двух лампочек накаливания под потолком. Вот тут мультишот бы очень помог...
    [​IMG]
     
  9. Извините ,что вмешиваюсь,но лично на меня терракотовая армия как и Великая Китайская стена произвели впечатление как грандиозные муляжи для туристов.
     
  10. Вообще-то ВКС и есть муляж там, где вы скорее всего были (Балалинь да? Или Мутянью?), и это как бы и не скрывается, и написано там на памятных камнях. Эти "главные туристические" участки по сути построены заново. Вот - про участок, выстроенный заново лишь на половину - http://www.alphatraveller.org/archives/235 . Там ясно видно - где оригинал, построенный в 1400х, а где восстановление 2000х. Снято все на А77 :)
     
  11. GViC

    GViC Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    8 май 2009
    Сообщения:
    2.235
    Симпатии:
    2.493
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северный Кавказ
    Предупреждения:
    0
    Включил JPEG посмотрел структуру картинки после домозаика внутрикамерной обработки, и забыл как страшный сон. Структура такая же как после IDC.
    Где-то было сравнение демозаиков IDC, C-1 и ACR, сколько там процентов у кого выиграл, наверно точно определить нельзя, но сразу разница заметна не в пользу IDC (значится и камерного джипега).
    Есть предложение напечатать? Тогда не открытку, а хотябы А3.
    Применение их для съемок где требуется получить максимум не целесообразно. То есть, природной фотографии, для пейзажей, ... Если бы это было снято в джипег, то одназанчно угодилобы в корзину как технический брак.
    Где применяю, съемка сабантуя, снял, отдал, забыл, и то как правило RAW+jpeg, вдруг, что зацепит.
     
  12. Когда снимала рав+джипег не было адекватного программного для одновременного просмотра этих файлов. Надо теперь в лайтруме попробовать - может и впрямь удобно будет.
     
  13. Очень хотелось бы почитать
     
  14. Я осуществляю просмотр в Adobe Bridge. Как arw так и jpeg.
     
  15. Я печатал довольно много, максимально печатал А3 как раз. Больше ни разу в жизни не понадобилось, скажу честно. Так вот А3 превосходно печатается с 8ми мегапикселей. С ВОСЬМИ! А здесь мы имеем 24 аж! Какая бы не была там микроструктура, видимая при 400% увеличении, ее на печати гарантированно не будет заметно при таком количестве мегапикселей. Ну а при просмотре на экране - тем более.

    Да, Сони есть куда двигать свой JPEG движок в лучшую сторону, спору нет, но уже сейчас он стал вполне применимым для подавляющего большинства задач.
     
  16. Поддерживаю оптимистическую сторону, я печатал с Сони-828 на А3. Это 8 МПк. Сносно получается.
    Камерный JPEG А77 на моем 47" телевизоре смотрится бритвенно резко на 100%, а уж на 27%!!!!! То есть сжимаем 100% до 27% и получаем печать/просмотр 47". Формат А0 получается, чуть больше.))))
     
  17. Приветствую! Скучаю без снегирей!!!!;)
     
  18. Приветствую.
    [​IMG]
    Тут(второй снимок) жпег версии 1.05 для оценки быть камерному джипегу или не быть:
    http://fotki.yandex.ru/users/manscky2010/view/835711/?page=3
    Ваше мнение коллега, какой формат с этого кадра можно вытянуть с разрешением печати 300dpi?
     
  19. Камрад, я очень сожалею, но я не компетентен в подготовке к печати, поэтому диалог поддержать не смогу.
    За снегирей благодарю, отлегло!:ok:
     

Поделиться этой страницей