APS-C Всё о Sony SLT-A77 (обсуждение технических вопросов)

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Sc., 24 авг 2011.

?

Ну что, камера объявлена, определяем спрос. Купите ли?

  1. Да, да, да! (с) RED

    30,3%
  2. Да, но не по таким ценам (буду ждать снижения или спецакций)

    42,7%
  3. Нет, и не планировал (буду ждать "А99" / куплю Некс / перейду на др. системы)

    18,8%
  4. Нет, хотел, но камера не соответствует моим ожиданиям...

    8,2%
  1. у меня тушка не различает ТАМРОНЫ...на 70-200 поставил +5,прикрутил 28-75 так он к нему эту поправку делает.
     
  2. Plutonium:
    Тест флешек SDHC 10й класс.
    Можно еще на мемори стики смотреть с 55Мб/сек заявленных.

    Ту олл:
    Молодцы, что траблы не замалчиваете - чем больше читаю, тем меньше хочется тратить деньги. :)
     
  3. У них код один. Иначе и не будет.
     
  4. Сгодится любая, даже 4 класс. ПРосто время записи буфера на карту будет тем меньше, чем выше скорость карты. 10 класс для серии - вполне приемлимо. Только учтите, что карты, имеющие маркировку Class10 разных производителей имеют реально разную скорость записи.
    Например у меня есть дешевая Qomo 10класс 16 гиг - по записи еле дотягивает до 15мб/сек (по тестам на компе), есть дорогая A-Data 10 класс 16GB - 32Мб/сек по тем же тестам.
     
  5. Max spb
    Специально для фотографов делал Тест флешек SDHC 10й класс на 16Гб.
    Нет в Qumo 15Мб/сек, как и в A-Data 32Мб/сек.
    10-12Мб/сек средняя скорость записи у лучших представителей.
     
  6. Верно. Об этой милой фишке Соня упоминает в инструкции, настоятельно не рекомендуя пользоваться подстройкой АФ на неродных линзах.

    Хотя конечно бред это, маркетинг чистый. Каждая линза вне зависимости от кода и производителя выдает параметр диапазона ФР и диапазона диафрагм. Например для 70-200/2.8 любого производителя это будет: [70,200,2.8,2.8], для 18-55/3.5-5.6 соответственно [18,55,3.5,5.6], для полтоса 1.8 [50,50,1.8,1.8] и т.п.
    Почему бы не привязываться к этим параметрам?! Ан нет, специально усложним жизнь любителям оптики сторонних производителей.

    ЗЫ: Кстати, у меня Tamron 70-300/4.0-5.6 USD определяется камерой как Sony 70-300/4.5-5.6 G SSM :D
    И в exif пишет эту инфо. И это не смотря на то, что на коротком конце Соня 4.5, а Тамрон - 4.0. Видимо конкретно тамрон хакнул это сонино стекло, когда писал прошивку для этого своего телевика.
     
  7. Скриншоты с графиками тестирования прислать?

    Усредненная скорость записи, как Вы вероятно знаете, зависит от длины и количества записываемых файлов. Скорость гораздо выше при записи небольшого количества длинных файлов и резко падает при записи большого количества маленьких.
    В случае с флешкой для фото, меня интересует скорость записи десятка файлов размером примерно от 16 до 24 мегабайт. Именно с этими параметрами и тестировал. И получил указанные выше результаты.
    А усредненная скорость записи - это как общая температура по больнице. Мне для фото скорость записи 4096 файлов по 4096 байт ну никак не важна. А вот 10 файлов по 25 мегов - очень важно.
     
  8. Написал в личку мыло.

    Почитайте статью - я не усреднял скорость записи для всех паттернов.
    Есть четкие деления на файлы 4кб, 64кб, 1Мб, 16Мб.
    Самые близкие к нам - 16Мб и 1Мб файлы.
    Вот на них скорость 10-12Мб для 1Мб файлов и до 14 - на 16Мб файлах.

    Методику тестирования напишите, пожалуйста, включая оборудование.
     
  9. GViC

    GViC Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    8 май 2009
    Сообщения:
    2.235
    Симпатии:
    2.493
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северный Кавказ
    Предупреждения:
    0
    - В том тесте небыло ни одной интересующей флешки. Понятно Сан диск не представил свои карочки, но Трансценд и Кингстон стандарта Класс 10 UHS-1 тоже не присутствовали, таковые у этих производителей имеюются.
    - Мемори стик даже HX MagicGate можно не смотреть при заявленых 55 это чтение запись там до 15, при съемке же в первую очередь интересует скорость записи.
    - так это и в инструкции записано, что если линзы неродные перекрывающих диапазонов то поправки можно не применять. А все точно завист как линза будет определятся тушкой, можно проверить по EXIF после съемки.
    К примеру первая сигма 17-70 которая была у меня определялась как тамрон 17-35 на этом диапазоне, а далее как тамрон 18-250. Новая 17-70HSM которая без OS определяется корректно.
     
  10. Оборудование- обычный внутренний USB 2.0 картридер, SOny, кстати :)
    Софт не помню, сообщу позже, когда посмотрю дома, как прога называлась.
    По методике - делались только тесты на скорость записи длинных файлов (16 мегов, кажется), остальные были отключены.

    Я не претендую на научную работу и достоверность результатов, я всего лишь упомянул что карты одинакового класса разных производителей имеют весьма большой разброс по реальной скорости.

    Кстати, хваленная SanDisk 45Мб/сек при моем тестировании так же показала что-то около 28-30 реальных
     
  11. GViC
    UHS-1 стандарт чаще для SDXC карт используется, поэтому таких карт на 16Гб не оказалось ни в магазинах, ни у вендоров.
    Про http://www.nix.ru/autocatalog/ms_me...Stick_PROHG_DUO_HX_MagicGate_16Gb_117796.html - не знаю, как в МемориСтик, но SD стандарт сертифицирует карты по скорости записи.
    Если МемориСтик тоже по записи - то карта не соответствует заявленным характеристикам.

    Max spb
    То, что скорости различаются, это факт.
    Не потому ли они не прислали сэмплов? :)
     
  12. Возможно! :)
    Хорошо хоть хватило ума 90Mб/с не брать, попробовал на более дешевой 45-ке. Смысла в такой карте, как мне показалось - 0. За те деньги можно купить отличную карту 10 класса вдвое большего объема.
     
  13. у меня недавно порвалось резиновое кольцо на колесе прокрутки спереди. хотел прошить... невышло, склеил суперклем. Вчера прямо перед футбольным матчем снова порвалось рядом с прошлым, склеенным разрывом. повернул колесико разрывом внутрь, и работал в режиме А, не трогая переднее колесо. Дома снова склеил, уже проклеив резиновую основу к пластиковому колесу внутри...

    Вчера же камера упала на лед с высоты 1 метр с надетым тамроном 70-300USD. хорошо упал, все работает без косяков.
     
  14. Лучше всего измерять скорость записи на камере.
    Сам USB 2.0 и кардридер ограничивают скорость чтения-записи. Выше головы не прыгнуть.

    Я это всегда делал по длинной серии RAW, когда после заполнения буфера камера переходит в режим срабатывания затвора (съемки) только после сброса одного файла из буфера. Записывал на микрофон звук работы затвора и затем в аудиоредакторе смотрел время паузы (время записи одного файла на флешку). Зная размер файла, скорость записи на флешку камерой определялось таким образом очень точно.
     
  15. GViC

    GViC Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    8 май 2009
    Сообщения:
    2.235
    Симпатии:
    2.493
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северный Кавказ
    Предупреждения:
    0
    Не оказалось верю.
    Про SDXC не верю
    SanDisk <SDHC-8Gb UHS-1 Extreme Pro 300x>
    Transcend <TS8GSDHC10U1>8Gb UHS-1 Class10 у всех с 8 начинаются.

    Хотелось бы посмотреть последний указанный трансценд, скорость записи в ТТХ до 10 мб/с настораживает.


    От оборудования и даже операционной среды будет сильно зависить
    И хваленая сандиск 45 близка к заявленным характеристика, не она лидер,да и стоит ли за лидерами гонятся.
    Тесты разных карт SD/SDHC/SDXC на разном оборудовании

    А ну да ;)
    Серию из буфера на трансценд класс 10 у меня пишет 25-28 сек
    На СанДиск 45 около 10.
    Но вот дальшейшее повышение скорости даст малозначительный прирост, потому что все упрется в скорость контролера самой камеры, а вот тут лучшие модели фотоаппаратов более 40 пока не выдавали(можно посмотреть на том же сайте куда выложена ссылка на тесты карточек).
     
  16. Max spb:
    У меня есть CF от СиликонПовер на 90Мб/сек - не смог протестить, т.к. уперся в 30Мб/сек ограничение USB 2.0. :)

    Алексей КАА:
    Не совсем понял, на чем порвалось кольцо?

    GViC:
    Я написал "чаще".
    То что таких моделей не оказалось ни в продаже ни в офисах вендоров, думаю говорит о многом, даже несмотря на то, что они есть на сайте производителя.
    За ссылку на тест - спасибо.
    Бенчмарк не очень популярный.
     
  17. А я протестил, как описано выше, и CF 300x, и CF 600х. Правда, у меня камеры только с CF. 600х показала (на моей камере) заявленную скорость записи, которая, естественно, оказалось вдвое больше заявленной и фактической скорости записи старой карточки.
     
  18. (y):
    Спасибо.
    Нечто подобное я делал при переходе с обычной карты на CF х600, только не записывал звук.

    Алексей КАА:
    У 77й? За сколько месяцев/кадров?
     
  19. 5 мес жесточайше-регулярного использования в репортажах. Сдается мне, что на морозе резина подмерзла и треснула, незаметил и доелозил до разрыва
     

Поделиться этой страницей