APS-C Всё о Sony SLT-A77 (обсуждение технических вопросов)

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Sc., 24 авг 2011.

?

Ну что, камера объявлена, определяем спрос. Купите ли?

  1. Да, да, да! (с) RED

    30,3%
  2. Да, но не по таким ценам (буду ждать снижения или спецакций)

    42,7%
  3. Нет, и не планировал (буду ждать "А99" / куплю Некс / перейду на др. системы)

    18,8%
  4. Нет, хотел, но камера не соответствует моим ожиданиям...

    8,2%
  1. Хммм, а чет так и не припомню были ли такие в real life ...
     
  2. Настройка есть, "AF-A" называется. Два варианта - "AF-A" - автомат и "DMF" - стр. 125 мануала.
     
  3. Нашёл, правда только в А-режиме работает, а я пользую S и C. Но может иногда и пригодится.
     
  4. Попробовал сейчас на Сигма 17-70/2.8-4 DC OS HSM. Тоже не работает ручная доводка.
     
  5. larsik,наверное у меня видели,с не самого быстрого 35/1,8 в сумерках,ВОТ.
     
  6. Расскажу про свой способ:
    Распечатал миру (http://content.foto.mail.ru/list/kvartira59/330/s-475.png) и повесил на стенку на высоте примерно 1,5 м. На такой же высоте расставил штатив с камерой. Расстояние от стенки около 1 метра. На камере режим А, антишейк выключен, диафрагма максимальная. Сегодня тестил цейса 24/2,0. Делал снимки последовательно устанавливая в меню камеры значения микрорегулировки: -20, -15, -10, -5, 0, +5, и при этом каждый снимок рассматривал на экране в максимальном приближении. На значениях -20 и +5 было мыло (поэтому на значениях +10, +15 и +20 не снимал). Таким образом я примерно определил дальнюю границу резкости (-15) и ближнюю границу (0). Для их уточнения повторил съемку на значениях микрорегулировки: -16, -14, -12, -10, -8, -6, -4, -2, 0. Мыло было на значениях -16, -2, 0. Сделал вывод что для того, чтобы точка фокуса была в зоне резкости, поправка должна быть от -14 до -4. Учитывая мнения гуру, что оптимальное расположение зоны резкости - 1/3 перед точкой фокуса и 2/3 после нее сделал вывод, что наилучший результат получу при значении микрорегулировки -7. Установил это значение и проверил съемкой с рук различных предметов, включая использование экранной лупы на значении 2х.
    С зумами чуть сложнее. Такие же манипуляции проводил на минимальном фокусном расстоянии и на максимальном. Для одного из своих объективов определил, что на минимальном фокусном оптимальная поправка -2 (в зоне резкости при значениях от -6 до 0), а на максимальном фокусном -6 (в зоне резкости при значениях от -11 до -3). Поскольку на максимальном фокусном чаще снимаются портреты и точность более необходима, то установил поправку = -5.
    А кто использует другие способы, поделитесь плиз.
     
  7. Сегодня возвращал камеру, из-за заводского дефекта с зеркалом. И в магазине присутствовали еще люди, так почему-то один задал вопрос, а зачем зеркальный Сони когда есть Кэнон, Никон, Пентакс, знание о существование Пентакса очень удивило. Но второй никак не мог понять, что slt это нормальная технология, и выдавал такие дифирамбы, но меня очень удивило другое "Снимки с полупрозрачным зеркалом более жесткие, т.к. когда снимается на простую зеркалку, из-за подъема зеркала, вибрации от него, смягчается кадр". Этот человек владелец какого-то Никона.....
    Как часто встречается заводской брак зеркала? Надеюсь на следующей неделе придет другая камера, и не хочется столкнуться с этой же проблемой.
     
  8. что это и с чем это едят? а точнее как выглядит?
     
  9. Выглядит см. фото, только не уверен, что попал именно этот дефект в кадр, т.к. держать одной одной рукой камеру, а второй снимать, немного сложно. Дефект похож на небольшое пятнышко в просветлении зеркала, что конкретно сложно сказать, т.к. под лупой не рассматривал, из-за ее отсутствия, но в глаза бросилось сразу. Возможно это пузырек воздуха в самом стекле, т.е. однозначно сказать сказать не могу, т.к. рассматривать надо было через лупу.

    [​IMG]

    Снимок зеркала


    [​IMG]

    Пример снимка с дефектным зеркалом, снято сигмой 10-20, потолок, подсвечено пыхой
     
  10. Видел такое в магазине, когда камеру выбирал. При снятом объективе - чихнул продавец, которому очень хотелось посмотреть, как выглядит полупрозрачное зеркало. У меня с собой была лупа с подсветкой, (продают в метро за 100 рублей) - на прямой вопрос- признался продавец, ничего не успел придумать...
    Продавец - мужского, а скорей среднего пола:cool: - к продукции тетки этот дефект не имеет никакого отношения:mad:
     


  11. Простая грязь. Стекла там нет, ППЗ - тончайшая пленка с напылением. Чистке не подлежит. Только замена. Так что и в дальнейшем поаккуратнее с чиханием в камеру.
     
  12. А в инструкции сказано что вроде как подлежит.
     
  13. Да? Приведите пример, страницу или файл с инструкцией, где сказано, что зеркало можно чистить.
    Там сказано что можно только обдувать грушей, но никаких контактных чисток.
    Последствия чиха воздухом Вы не сдуете. Как вариант, если терять нечего, тут обсуждалось, что зеркало можно вынуть и прополоскать в дистиллированной воде с небольшой добавкой моющего средства.
     
  14. Также расскажу о браке камеры. В январе 2012 года приобрелась в интернет-магазине Фото.ру. При первичном осмотре брак не заметил, впоследствии обнаружил что в месте хвата правой руки (где располагаются пальцы) корпус "ходит", смещается влево-вправо примерно на 1 мм, при этом скрипит. Далее как мне показалось люфт еще больше увеличился. Месяца три я боролся с магазином потому что пока не позвонишь менеджеры не заморачиваются решением вопросов (может и ошибаюсь но так показалось). Экспертиза показала что заводской брак, деньги все же недавно вернули.
     
  15. Ребят, подскажите, какую карту памяти в а77 засунуть? У нас в Минске, все что я нашел, обычный класс 10, в районе 20 мегабит/сек, хватит ли этого? На ибэе видел сан диски и по 90 мегабит/сек, но у нас не продают. :( Какую карту нужно покупать для а77?
     
  16. Если сериями 12к/сек не лупите - любая, от 4 класса и выше будет достаточно и для фото и для видео в максимальном качестве. 10 класс - оптимально, по скорости и по цене.
     
  17. Ок, понял, спасибо. 10 класс - и для серий в 12 кадров сгодится? :)
     

Поделиться этой страницей