APS-C Всё о Sony SLT-A77 (обсуждение технических вопросов)

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Sc., 24 авг 2011.

?

Ну что, камера объявлена, определяем спрос. Купите ли?

  1. Да, да, да! (с) RED

    30,3%
  2. Да, но не по таким ценам (буду ждать снижения или спецакций)

    42,7%
  3. Нет, и не планировал (буду ждать "А99" / куплю Некс / перейду на др. системы)

    18,8%
  4. Нет, хотел, но камера не соответствует моим ожиданиям...

    8,2%
  1. yhunter, нет, см. выше, по Олики я написал - там было лучше, чем сейчас у А77, но не идеально тоже. Причем не идеально в одном из самых важных параметров... Поверьте, я много снимал Оликами и как раз таки в JPEG по большей части...

    Matr0x гы, ну как я говорил всегда, 24Мп это вообще штука, которая хорошо если НЕ УХУДШАЕТ картинку, и ОЧЕНЬ хорошо, если иногда может улучшить ее. В А77 как раз случай "очень хорошо" - иногда (!) картинка становится лучше. Был бы 12Мп РАВ, снимал бы в него и в 12Мп JPEGи по большей части...
     
  2. У нас-то нет. Мы привыкли всё напильником дорабатывать. А вот в цивилизованных странах наверняка возвращают и немало.

    В А55 куча ограничений, но багов лично я за год использования не наблюдал. А, нет, один раз АФ начал глючить. ИМХО, для дешевой камеры это вполне допустимо.
    С А77/65 ситуация несколько иная. Камера значительно дороже и багов куда больше...

    Нужна офигенная детализация? Тогда зачем снимать в JPEG? Как-то странно... Вроде не секрет, что в JPEG деталей всегда меньше, и без артефактов он по определению не бывает.
     
  3. Нужна или нет - это второй вопрос. А вот факт ее отсутствия ... Читайте внимательнее.
    Что она меньше не секрет, но не до степени же ее отсутствия :)
     
  4. Да с чего ты взял что нет разницы?! Я вот только что проделал такую операцию со снимком с банального кита 16-50 и разница на мелких деталях существенная. Из разряда сам придумал, сам обиделся что ли?
     
  5. С того, что ее нет :)
    Прямо вот при обычной съемке с рук и существенная ? ;) Операцию со снимком попросим в студию, буду рад ошибиться.
     
  6. budda001

    budda001 Куратор клуба
    Команда форума

    Регистрация:
    11 мар 2009
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    327
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Строительный надзор, столярка (кр.дерево)
    Предупреждения:
    0
    Что мне нравится в этой ветке, так это то, что недовольные говорят примерно следующее "караул, косяк, смотри, какое г!!! Но почему-то не демонстрируют этого :D
    Вот и Moris никак домой не доберётся, а у Вас, Matr0x, есть что показать в подтверждение слов?
     
  7. Здрааасьте, приехали, уже обсуждение-то по №нному кругу пошло, а когда я приводил свои примеры на *дцать какой-то странице, видимо все были заняты чем-то другим, всего-то 404-я стр., чай не проблема найти ))) И на DPrev были далеко не единичные сравнения.
    Ну не успеваю я за скоростью чистки флейма посты бэкапить :'(
     
  8. Хм...
    Это чисто соневское...
    Когда говорят: "волшебно, объемно, воздушно, влажно ... огромная разница с кропом" тоже фото не показывают.
    Так что ветка не при чем. В других - то же самое.
     
  9. Отставить флуд, примеры были !! А-то сейчас раздуют ! Читайте ветку и смежные форумы, прежде, чем такое поддерживать ;) Ну не моя проблема, что ее раздули аки шар и хрен че сыщешь ...
    Не тот я человек, чтобы голословно заявлять, пока сам тщетельно не изучу, так что не надо все в одну кашу. За сим ждем "операцию со снимком" ув. GOTH. Повторюсь, что буду рад разубедиться.

    В одном из подобных сравнений таки да, не на уровне плацебо, а было небольшое различие в детализации, но! в студии + штатив + поставленный свет !
    В повседневной же съемке, и не дай-то бог, выше ISO200 - пиши пропало.
     
  10. budda001

    budda001 Куратор клуба
    Команда форума

    Регистрация:
    11 мар 2009
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    327
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Строительный надзор, столярка (кр.дерево)
    Предупреждения:
    0
    Да я тоже тремя ногами за.
    Просто интересно посмотреть примеры с обеих сторон. Ваш оппонент говорит, что разница значительна, а Вы - что нет. Надеюсь на то, что оба что-нибудь да покажут :)
     
  11. [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Надеюсь больше не будет разговоров об отсутствии разницы в детализации между 24 и 12 мп. Было бы стекло с большей разрешающей способностью, разница еще усилилась. Напомню, это кит 16-50 и кропы с краев.
     
  12. А нашел ведь ! :) Ссылки обновил. Пример не академический, а как из жизни.

    "Вот 100% кропы центральной зоны без обработок out of camera, ближнее поле, жеский упор, стаб, свет люминесц. средней силы, DT50mm на F2.2 до F7.1 Сверхвысокий JPEG с минимальным шумодавом. Все правки ХА, виньетки и т.д. отключены. Выбор самых резких из 3х кадров с перефокусировкой: близь, даль, наводка ручками по увел.центр.зоне. Апскейл 12ти до 6000 по длинной ACDsee lanczos.
    И угадайте что 24, а что апскейл 12ти :)

    Вся разница, какая есть, больше всего видна на ISO100.

    F2,2 iso 100:
    http://rghost.ru/32074071 2,2MБ
    F3,2 iso 200:
    http://rghost.ru/32074351 4MБ
    F4,5 iso 200:
    http://rghost.ru/32070821 2,2MБ
    F7,1 iso 400:
    http://rghost.ru/32070881 2,4MБ

    Из чего могу сделать вывод, что 24Мп режим для текущей 1.03 практически бесполезен.
    Либо в a77 24Мп чистой воды апскейл, либо к нему применяется более жесткий шумодав или что там еще, что делает из картинки в итоге увеличенные акварельные шлепки."

    Так же нашел пост заморского товарища: JPEG 24Мп vs upscale 12 и 6
    http://forums.dpreview.com/forums/readflat.asp?forum=1037&thread=39638934
     
  13. to GOTH, я заранее прошу прощения за свою близорукость, но это что, по-вашему РАЗНИЦА, которая чего-то стоит ? :eek:
    Среди всей этой каши и ХА вижу только различие в единицу резкости, выставленной на камере.
    Я думал такое называют погрешностью или гомеопатией. Или ткните носом, что ли, где она такая ЯВНАЯ :(
     
  14. Да, существенная разница! Напомню, разговор шел о том, что ее вообще нет... И это камерный жипег, из рава для 12мп все еще печальнее.
     
  15. Предлагаешь красным прямоугольником обводить?:D Хорошо, сейчас сделаю:)
    Что-то мне это напоминает старшую флеймовую... :D
     
  16. Не знаю, но на моём 26" мониторе, разница существенная...Эх, прочитав 404 страницы, или сколько там уже, всё-таки решил, что брать стоит, единственное, что как-то пропустил, и очень интересует это - как выглядит боке с a77 + 16-50 ? Может у кого-нибудь из обладателей сего чудестного девайса есть возможность снять что-нибудь в приглушенном свете на фоне разноцветных лампочек?
     
  17. to Goth Ну раз существенная, будем лечить близорукость, спасибо.

    to Phenomenon Было примеров уж, боке выглядит как уже не тамрон 17-50, но еще на цейсс 16-80, но ближе к тамрону, жестковатое. На мой ессно, как оказалось, близорукий взгляд.
     
  18. Для невидящих с красным прямоугольником:)

    [​IMG]

    Matr0x - теперь видишь разницу?:)
     
  19. budda001

    budda001 Куратор клуба
    Команда форума

    Регистрация:
    11 мар 2009
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    327
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Строительный надзор, столярка (кр.дерево)
    Предупреждения:
    0
    Лично мне всё понятно: Goth оперирует "дальним полем", Matr0x "сверхближним" (какое стекло, кстати?).
    В дальнем поле однозначно многопиксельность на пользу, в ближнем скорее по барабану чем в плюс.
    Конечно же 24Мп реальные, а не программные. Разница будет значительно увеличиваться при установке топовой оптики, которая способна разрешать многопиксельную матрицу. Вполне вероятно, что "киты" типа 18-55 вообще не дадут почувствовать разницу хоть в жипег снимай, хоть в рав.

    Phenomenon, попробую
     

Поделиться этой страницей