APS-C Всё о Sony SLT-A77 (обсуждение технических вопросов)

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Sc., 24 авг 2011.

?

Ну что, камера объявлена, определяем спрос. Купите ли?

  1. Да, да, да! (с) RED

    30,3%
  2. Да, но не по таким ценам (буду ждать снижения или спецакций)

    42,7%
  3. Нет, и не планировал (буду ждать "А99" / куплю Некс / перейду на др. системы)

    18,8%
  4. Нет, хотел, но камера не соответствует моим ожиданиям...

    8,2%
  1. Из высказывания древних мудрецов: "...и выростит поколение...и будут называть белое чёрным, а горкое - сладким..."(C):(
     
  2. А что, A77 на фоне A900 выглядет вполне неплохо. Конечно, не ФФ.... ;)Думаю, что новый ФФ должен получиться отменным.
    Главное, чтобы программисты не подвели...:D

    Вы правы. Похоже, что именно, программно :eek:
     
  3. У нас со вчерашнего дня сеть магазинов сони принимает заказы на A65/A77

    A65 будет на складе 16 октября и A77 только в ноябре - видимо проблемы с прошивкой решают :( (что-то подобное я обещал ещё в конце августа)
     
  4. А цена у вас?
     
  5. у неё плохо получается, муар прет из всех щелей на мире
     
  6. Хм, а в СониСтайле предзаказ недоступен все еще... Хотя меня A65 интересует, но нету пока ни A77, ни A65 в каталоге.
     
  7. В ОнлайнТрейде тушку А77 по цене 47900р. выставили. Официально объявленно, что поставку А65 в Европу перенесли на 14 ноября. Когда будут отгружать А77 - нет данных. Видимо все это связано с доводкой камер и новой прошивкой. Но лучше еще месяц подождать, и купить нормальную камеру, чем рисковать. В России серые дилеры точно начнут торговать камерами со старыми глюками и прошивками уже с конца октября. Не ведитесь ребята, "Береженого Бог бережет".
    Один наш форумчанин уже обжегся.
     
  8. По поводу sRAW
    http://www.cloudynights.com/ubbthreads/showflat.php/Cat/0/Number/3268593/page/0/view/collapsed/sb/5/o/all/fpart/1
    http://dougkerr.net/Pumpkin/articles/sRaw.pdf
    Читаем внимательно и думаем, надо ли оно
    про sRAW
    Перевожу кратко, в sRAW на каждые 2 отсчета яркости 1 отсчет цвета

    про mRAW
    Перевожу кратко, в mRAW на каждые 4 пикселя есть информация о яркости о 4 пикселях и только на 1 из них цветовая

    т.е. это как JPEG только 14 битный и без артефактов JPEG-блоков
    насколько тянется Баланс белого - надо проверять
     
  9. Да и не только на мире. Джампера на сходке много кто снимал, посмотрите - там на заднии отеля, на жалюзях муар так и прет. У меня и на А65, и на нексе так было.

    Ё. А как они из баера (который так или иначе RGB) получают 4:2:0 (который YCbCr)?! Ой, лучше нам такого не надо, ой не надо.
     
  10. что не так с ценой? стоит так же как ближайшие конкуренты.
     
  11. Что-то до меня не доходит в чём проблемма с sRAW...

    В 24мп RAW-е у нас четыре картинки по 6мп — R+G+B+G
    [​IMG]
    Это получается четыре отдельных изображения, которые смещены относительно друг-друга на один пиксел
    [​IMG]

    И если мы сделаем ресай для каждого и потом опять соберём их со смещением, то должны получить sRAW с меньшим разрешением, но без потерь в цвете, или я где-то ошибся?
     
  12. D7000 - 31 тыр. Или этот конкурент не ближний? ОК, D300s - 41 тыр. Ладно, фиг с этими Никами. Сапог №7 - 43 тыр.

    Впрочем, 47900 для начальной цены сойдет. Однако очень хочется правильной тенденции. Даешь 40 к Новому году! С перевыполнением!
     
  13. ImmortAlex
    см. статью, там ещё компрессия идет, к тому же есть ещё mRAW, который у пятака 10.5 МП, но ещё хуже

    TerroMin
    ошибаетесь, потом это ещё переводится в YCbCr -яркостная и цветовая информация отдельно и не для каждого пикселя, чтоб место меньше занимала
    ну и ББ уже гораздо хуже тянется

    скажем можно попробовать (кэнона у меня нет под рукой), так что снимит обычный RAW но с неправильным ББ (скажем 4000К) при лампах накаливания
    потом сделайте вариант, выставив ББ в конверторе
    и сделайте 16 битный тифф, и выставите ББ в фотошопе,
    потом переедите тифф в Lab и заблюрьте на 1 пиксель каналы a и b
    сравните результат
     
  14. Во-первых, ресайзить раздельно две 6-мегапиксельные зелёные картинки - не лучшая идея ;)
    Во-вторых, они получатся смещены относительно на полпикселя. Я не уверен что всем алгоритмам демозаика это понравится :) Впрочем, эту проблему побороть можно...
    В третьих, тут вылезет еще менее очевидное (и менее предсказуемое) взаимодействие алгоритма ресайза с алгоритмом демозаика...

    Кроме того, здесь часто говорят, что ресайз в два раза легко делается без потерь, но на самом деле это не совсем так (хотя и близко к истине).
    Если вспомнить теорию обработки сигналов, то "правильное" уменьшение частоты дискретизации вдвое (а здесь именно тот случай - дискретизация по вертикали и горизонтали) подразумевает фильтрацию и децимацию. А фильтрация - задача нетривиальная, т. к. "идеальный" (в терминах всяких Найквистов и Котельниковых) фильтр нереализуем... Простое сложение значений соседних пикселей приводит к довольно посредственным результатам, хотя выполняется очень просто.
    Иначе говоря, как ни старайся, а уменьшение количества пикселей вдвое приведёт к потере более 50% информации.
     
  15. Mephisto
    читайте доки, демозаика там, считай что и нет, все гораздо хуже
     
  16. В Марке втором 800 с чем-то линий. Это при нормальном свете. NX-5 900 линий. EX-1 1000 линий. Так что нормально всё, учитывая цену и прочее.
     
  17. Спасибо за тест. В принципе не намного хуже других. На телевизоре точно разницу никто не увидит. А повышают битрейт потому что формально там 1920х1080, они же не сделают честные 1280х720х50р,(данный формат кстати есть в спецификации Блюрей)
    Я для интереса перекодировал файлик выложенный romelenium в 1280х720х50р с битрейтом постоянным 17Мбт/с, разницы вообще не заметил. Так что если снимать то не надо конечный вывод в FullHD делать, только места больше занимать больше будет.
     
  18. в нексах разрешение даже чуть выше, и бит-рейт меньше
     

Поделиться этой страницей