1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Метод Бренайзера или боке-панорама

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем Ундервуд, 21 июл 2011.

  1. Странно. У меня есть ощущение что уже выкладывал свой пример...

    [​IMG]
     
  2. Объем мне понятен, но непонятно вот что - а чем просто фото светосильным стеклом не устраивает? Вот то что "для сравнения" - чем оно хуже то?
     
  3. Вопрос не только в объеме, но и в передаче перспективы. Особенно это будет заметно в городе (в лесу проще с ЗП будет).
     
    Shust18 нравится это.
  4. Для сравнения в первом посте карточка с плёнки 6х6 и Соннара 180/2,8 на открытой:cool:
     
  5. А, пропустил что это широкоформат... Тогда ясно.
     
  6. #26 17 май 2013 в 20:03 | Метод Бренайзера или боке-панорама | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 17 май 2013
    вопрос не мне, но ответ очевиден. Вот два примера, которые можно было бы сделать на полтинник, полный кадр, если бы он такой красивый у нас был...
    смотреть на fullHD мониторе в полный размер :)

    снято на а850 и CZ85 на прикрытых F/2.2, 9 кадров, эквивалент 53мм F/1.37 согласно калькулятору Бретта Максвелла. Здесь и грип и перспектива полоностью от полтинника. Но ооочень классная картинка. Если у нашего новоиспеченного полтинника CZ 50/1.4 с откртытых такая картинка будет, то 1600 бакинских за него будет дешево.
    [​IMG]




    А вот пример грудного потрета. Снято на а850 и CZ85 на открытых F/1.4, 8 кадров, эквивалент 51мм F/0.84 согласно калькулятору Бретта Максвелла. Ни один из известных мне полтинников (может быть, кроме суммилюкса) так не нарисует ;)
    [​IMG]
     
    Honceloor нравится это.
  7. Преувеличение, и я бы сказал, что даже слишком ))
     
  8. из NYC виднее ;)
     
  9. dima116 и StanislaVS нравится это.
  10. Попробовал ради интереса. В принципе, результат интересный, но сшилось у меня неидеально...

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  11. Procyon
    вторая хорошая, это на полтинник снято? Насколько я знаю, чем шире объектив, тем труднее сшивать. Еще бы точку съемки пониже взять, было бы совсем хорошо. Я сейчас экспериментирую с более близкими дистанциями фокусировки, интересно получается. Позже выложу.
     
  12. #32 20 май 2013 в 18:23 | Метод Бренайзера или боке-панорама | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 20 май 2013
    Да, обе на 50/1.4, но прикрывал до 1.7. Главная моя ошибка, как мне кажется, состояла в том, что камеру я поворачивал вместе с головой, что с учетом маленькой дистанции ко всем проблемам при склейке в итоге и привело. Будет время - попробую еще :)
    А еще провода на первом кадре не слишком качественно убрал и шум, возможно, лишний...
     
  13. Попробуйте вращать аппарат в нодальной точке объектива. Хотя бы приблизительно. Это позволит снизить количество огрехов. А еще лучше снимать на что-нибудь из теле диапазона (85, 100, 135). Это позволит уменьшить перспективные искажения.
     
  14. Все это понятно, в общем-то, да и не стремился я снять предельно качественно - интересно было попробовать. А из теледиапазона у меня сейчас только банка и Юпитер-37А - далеко не самые светосильные объективы...
     
  15. #35 20 май 2013 в 22:48 | Метод Бренайзера или боке-панорама | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 21 май 2013
    Около 30ти кадров.А850 и 85/1.4 на 1,7
    [​IMG]
     
    Honceloor и Magadanec нравится это.
  16. Ребят, я что то не совсем вьехал в суть этого метода. Кто нибудь расскажите как это снимать.
     
  17. Снимается, по сути, обычная панорама, но при этом на открытых или близких к ним диафрагмах. Потом все это дело собирается. За счет съемки с близкого расстояния получается сильное размытие заднего плана, за счет панорамы - широкий угол. То есть результат становится похож на результат съемки на средне- или крупноформатную камеру
     
    KDV нравится это.
  18. Пробывал с 35кой на кропе с рук,не сшивается,хотя если взять штатив с установкой нодальной точки,то может и выйдет.Как я понял,от 50мм и выше нужно.
     
  19. Близкие к модели дистанции фокусировки. Естесвенно, при этом удлинняются ноги, больше объема, но и сшивать намного труднее. Большинство точек пришлось расставлять или удалять вручную.
    снято на а850 и CZ85 на открытых F/1.4, 21 кадр, эквивалент 35мм F/0.58 согласно калькулятору Бретта Максвелла. Смотреть на fullHD, изображение кликабельно.
    [​IMG]
     
    KDV нравится это.
  20. Primkray и Honceloor нравится это.

Поделиться этой страницей