Фокусировочные экраны: делимся опытом

Тема в разделе "Другое оборудование", создана пользователем Evgened, 31 авг 2006.

  1. Я незнаю - какая у вас камера.
    На А100 толщина прокладки 0,1 мм.
    Регулировка была - путем добавления толщины (это когда я эксперементировал с ФЭ других неродных производителей)

    Сначало уберите прокладку вообще.
    Но, мое ИМХО, - придется добавлять толщину прокладки.
     
  2. Вроде 0.18 мм подошла. Технология - лист белой бумаги 80 г/м2 - толщина 0.10 + 2 слоя скотча дали 0.08 мм.
     
  3. Оригинальная была 0.2 мм. Она чуть погнулась, поэтому скорее всего 0.21. Была всего одна.
     
  4. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Оригинальные прокладки бывают четырех размеров: 50, 100, 150 и 200 мкм.
    В случае фронтфокуса нужно уменьшать суммарную толщину прокладок.
     
  5. Вопрос к присутствующим - кто-нибудь ставил себе на A100-350 ФЭ от focusingscreen.com? Тип FSB. Если да, то скажите какую экспопоправку пришлось ставить для нормальной экспозиции (во всех режимах - спот, ЦВзв, Оценочный) и до каких дырок он нормально (не затеняя центр) работает?
     
  6. может кто ставил экранчик от зенита? там два стекла, фок. экран и линза френеля. обе стекляшки не ставили? я поставил и получил огромный фронт-фокус. Можно ли это исправить?
     
  7. Я ставил подобное (немного другого, более дорогого производителя).
    Поправку делал в минус 0,3. (центральная точка, центровзвешенный) Но потом отказался от него.
    Стали мешать клинья. Когда используешь не светлую оптику - от них проку нет + нельзя их использовать на телевиках.
    Остановился на чисто матовом ФЭ. Пока доволен.

    ЗЫ поправка просто на матовом осталась минус 0,3.
     
  8. Эсли прочитать эту тему - то там будет отчет об установке зенитовского ФЭ.
    А зачем вторую ставить ? Вторая должна остаться от альфы

    Кстати - матовой стороной вы куда поставили ? И какую прокладку используете ?
    Я на всякий случай спрашиваю. :)
     
  9. #170 29 авг 2009 в 18:56 | Фокусировочные экраны: делимся опытом | Страница 9
    Последнее редактирование модератором: 29 авг 2009
    экран от сони сделан из одной пластины, на одной стороне матировка, на другой линза френеля. Зенитовский экран состоит из двух пластин. Чтобы небыло затемнения экрана при диафрагмировании нужно поставить пластину с фок.экраном и пластину с линзой френеля. при этом получился здоровый фронт-фокус (я думаю от увеличеннойтолщины). если ставить одну пластину, фокусируется нормально, но с затемнением
     
  10. Другого - это Вы не Katz ли имеете в виду? :)
    Уточните плиз "не светлую оптику" - насколько несветлую? До 5,6 включительно - нормально видно, или темнее 2,8 стекла лучше вообще не использовать на таком ФЭ?

    И немного не понял насчет телевиков - нельзя использовать опять-же из-за большого относительного отверстия на многих зумах, или там какая-то иная засада?
     
  11. #172 29 авг 2009 в 21:05 | Фокусировочные экраны: делимся опытом | Страница 9
    Последнее редактирование модератором: 29 авг 2009
    Все правильно. С затемнением. А что делать - за удобство приходится расплачиваться этим.
    Еще и клинья, расчитанные на ФФ - занимают большую часть экрана и мешают видеть объект съемки.

    Нет не кацай. Кацай не делает сейчас для Сони. Когдато выпускал для А700, но потом прекратил. Были у этих девушек причины для этого. :)

    Оптика темнее 4 - уже плохо работает с клиньями ( у кацая низший уровень 5,6).

    Насчет телевиков. Выше я давал ссылки на сайт производителя Зенитов. Там по фокусировочным экранам довольно хорошо и толково расписано. Как они работают, почему врут на длинном конце и так далее.
     
  12. Похоже, нельзя использовать скотч. Пружина его понемногу продавливает и толщина прокладки уменьшается. Придется делать заново из другого материала.
     
  13. На притирочной плите мелкой наждачкой немного снял с родной прокладки (около 0.02 мм). Вроде, нормально.
     
  14. Люди ! АУУУУУУУУ !

    Остались у меня еще экранчики матовые - самодельные. Вроде и бесплатно предлагаю :yum: ( бесплатно - это даром ). А все равно желающих почти нет.
    Раздарить бы оставшиеся и закрыть эту тему. :)

    Или вас смущает, что даром ? :)
     
  15. Мне пришлите пожалуйста.
    В личку написал.
     
  16. Остался последний экранчик.
    Все остальные роздал (разослал).
     
  17. #178 9 сен 2009 в 08:16 | Фокусировочные экраны: делимся опытом | Страница 9
    Последнее редактирование модератором: 9 сен 2009
    Если появится вдруг на полный кадр - опять будем становится в очередь :)

    Кстати, хотел спросить (просто из любопытства):
    Что там за причины, если не секрет?
     
  18. #179 9 сен 2009 в 08:58 | Фокусировочные экраны: делимся опытом | Страница 9
    Последнее редактирование модератором: 9 сен 2009
    Причмной были не лестные отзывы покупателей. Которые жаловались на то, что экран съезжает. центр уходит немного в сторону от вибрации. И приходится лезть в камеру и выставлять поновой.

    Было принято самое простое решение (вместо того чтобы исправить проблему) попросту прекратить их выпускать. :(

    А на полный формат Сони выпускаетэкраны. Просто купить и все. :) + программная коррекция от вида экрана есть в камере.
     
  19. Выяснился еще один плюс нашей системы.

    Оказалось, что на кенон невозможно заменить ФЭ поставив матовое стекло. Там намного сложнее все и требует только фабричного заменителя. В противном случае теряется возможность видеть красные квадраты при наводке на резкость в автофокусе.
     

Поделиться этой страницей