Студия обучения и поддержки Sony

Тема в разделе "События", создана пользователем Margo, 11 июл 2011.

  1. Интересный ролик по камере! а студию обязательно нужно будет посетить...
     
  2. Тест в студии А850-А65

    Был на семинаре у Маргариты, хотел сравнить свой А850 с А 77. Не получилось. Зато сравнил с А65 где такая же матрица. Условия съемки - объектив Цейс 85-1,4 ИСО 100.
    Сразу что бросается в глаза у А850 более теплый цвет. Покажу что получилось в JPG.
    Сони 850
     
  3. Формально разрешение камер одинаковое - фактически получился разный результат.
    Кроп мой глаз А850
     
  4. Фотографии были сделаны Маргаритой, так что промашек в фокусе быть не могло. Явно видно, что 24Мп у А77/А65 это меньше чем 24Мп у А850. У Цейса 85-1,4 одно из лучших разрешений в системе, но видимо и его не хватает на 24 Мп кроп.
    Теперь рассмотрим "боке" А 850.
     
  5. Рисунок "боке" на А65 гораздо грубее. К сожалению новая матрица, по моему мнению, показала себя существенно хуже, чем старая с А850. Видимо от размера матрицы очень многое зависит. Жаль, что Сони не делает средний формат.
     
  6. а если ББ более-менее одинаковый поставить (вручную)?
     
  7. Задача была сравнить камеры с базовой настройкой. Снимал РАВ+ЖПГ. В лайтруме баланс можно сделать одинаковым. Интересно, что у А65 более вытянутый кадр.
    Сам смотрел на А65 как на вторую камеру (на замену А55). Сейчас особого смысла не вижу
     
  8. AlexSt - прежде чем что то сравнивать - для начала неплохо настроить камеры для этого сравнения.
    Какой креативный стиль стоял на камерах?
    Почему у а65 формат снимка не 3:4 а 16:9?

    Что вы еще пропустили в сравнении?
     
  9. зачем такую фигню выкладывать? Промах АФ и там, и там. Что тут смотреть?

    Параметры съемки какие?

    Смотрите как снимает 85/1.4 на А77:
    Вот на 1.4: [​IMG]
    Вот на 4.0:[​IMG]

    Видно что 85/1.4 совершенно спокойно разрешает 24Мп на кропе. А у вас фокус не понятно где.
     
  10. Я показывал уже этот кроп в другом месте.

    [​IMG]

    Это 100%, Стекло Tokina 28-70/2.8, дырка закрыта, не помню сколько, 8 или 9... Камера А77

    Мало разрешения?
     


  11. У вас портрет крупным планом, естественно детали лица видно достаточно четко. Для того чтобы утверждать, что оптика на кропе может раелизовать 24 Мп, нужно сравнивать с полным кадром 24 Мп, что я и сделал. Настройки камер у А 850 стандартные, А 65 была взята с прилавка, тоже со стандартными настройками, видимо кроме формата кадра.
    Условия освещения - вспышка в сторону.
    Главное не столько разрешение, а то что картинка с А65 (А77) теряет Цейсовское очарование:(
     
  12. #155 14 дек 2011 в 18:11 | Студия обучения и поддержки Sony | Страница 8
    Последнее редактирование модератором: 14 дек 2011
    Вот вам план, примерно как у вас. Правда на этом кадре фокус маленько мимо, поэтому не нарезает. но даже так резкость не плохая. Где тут каша, как у вас?
    [​IMG]

    Пока вы только привели два кропа с двух кадров, где фокус непонятно где, при этом жпг с разным размером кадра и разными настройками.

    Вы пытаетесь мне сказать, что у Цейс выдает мыло на А850 и ещё большее мыло на А65? У вас это не получится, фокусом попадите сначала, тогда будет о чем разговаривать.

    У меня А77 была в использовании с 85/1.4 три недели, так что я более-менее понимаю о чем говорю.

    Более того, я так и не увидел параметров съемки. Пока вы их не скажите, говорить об очаровании на кропе смысла нет.

    Кстати, по поводу очарования 85-ка на кропе:
    [​IMG] [​IMG]
     
  13. Более того, я так и не увидел параметров съемки. Пока вы их не скажите, говорить об очаровании на кропе смысла нет.

    По поводу параметров съемки. Фокус 2,0 на обоих примерах ИСО 100,у А 850 выдержка 1/200 у А 65 - 1/125.
    Все остальное одинаково. Нет смысла сравнивать резкость на 8 диафрагме. Для портрета у 85 объектива оптимальная диафрагма 2,0.
     
  14. у вас бокэ на ФФ лучше вышло, только потому что дистанция фокусировки ближе.

    а про резкость, я уже сказал - фокус мимо
     
  15. Встреча форумчан в Студии обучения и поддержки Sony. Все конкурсные работы

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  16. батенька, да пускай в кроп хоть 50 мегупукселей засунут... бокэ от этого благороднее чем на ФФ не станет! :D
    вспомнилось как с плёнки на цифрокроп переходил - поначалу казалось что у меня с головой чего-то не то... так что не корректное сравнение ИМХО.
     
  17. Разве конкурсных работ было только 12-ть? И где моя?
     

Поделиться этой страницей