1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

APS-C Всё о Sony E 30mm f/3.5 Macro (SEL30M35)

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем craven, 11 май 2011.

  1. Что-то фото не такое. Кольцо фокусировки узкое.
     
  2. Важен не размер матрицы, а размер фотоаппарата :D
     
  3. Это уже что-то из области юношеской гиперсексуальности. Фрейд был прав:D
     
  4. Некс с 18-55 - всегда с собой (считаю его отличным приобретением для съемки в помещениях). Зеркалка - когда съемка запланирована заранее.
    ИМХО главный минус Некса - тусклый ВИ, не позволяющий комфортно работать под открытым небом. Вот бы к нему ЭВИ в качестве аксессуара... но скорее вместо этого будет просто новый Некс)
    А объектив с ЭФР 45 мм - это же вполне себе штатник с АФ! Если только в его рисунке не будет неприятных особенностей...
    Ещё НЕКСу остро не хватает ручного режима экспозиции для видео. Очень достают колебания яркости фона при изменении сюжета!
     
  5. О каком видоискателе вы говорите? Экран?
     
  6. Для предметки.
    Вообще у СОни (если я ничего не путаю - то сам курганов так говорил) то на ФФ 50макро - позиционируется как для предметки, 100макро - для остального. Соответственно под кроп Сони делает 30мм макро.

    дык экспокоррекция рулит
    Другое дело, что если крутить ее руками - то скачек яркости заметен. Так что тут ИХМо скорее вопрос к более быстрой работе автоматики.
     
  7. Насчёт ГРИП теоретически так, но 16/2.8 эту теорию почему-то игнорирует. У него и размытие какое-то не классическое, и детализация за плоскостью фокуса больше, чем должна бы быть... Если это какая-то особенность современного линзостроения, то я сильно против. (!)
     
  8. #29 8 сен 2011 в 21:06 | APS-C Всё о Sony E 30mm f/3.5 Macro (SEL30M35) | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 8 сен 2011
    И он очень резок по центру
    [​IMG]
    35\1,4G
    [​IMG]

    Извиняюсь за оффтоп
     
  9. Новый объектив Sony 30mm macro

    Умные люди говорят, что в качестве штатника лучше нормальный объектив использовать, у которого фокусное равно диагонали кадра. Т.е., для некса это 28 мм. И ещё говорят, что макрик как всеядный не очень, из-за не самого красивого рисунка в зоне нерезкости.
    У меня Волна-9 в запасниках имеется. Резкий, контрастный объектив. Только портреты им снимать совсем не в радость - любая точка в зоне нерезкости норовит в гайку превратиться.
    А ещё бывалые говорят, что для макрика фокусное 30 совсем уж маловато...
    Делаю выводы, что этот объектив не очень хорош ни как макрик, ни как штатный фикс.
     
  10. А что именно "не очень"?
     
  11. Сильно сомневаюсь;) если только потом сильно не кропить изображение, полученное с полтоса:)
     
  12. В отличии от полтоса макрик даёт масштаб 1:1, т.е эту вишенку, которая на картинке, он в состоянии снять во весь кадр.;)
     
  13. #36 10 сен 2011 в 14:03 | APS-C Всё о Sony E 30mm f/3.5 Macro (SEL30M35) | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 10 сен 2011
    Коллеги, имею этот объектив на руках в данный момент. Так что задавайте вопросы:)
     
  14. Если не секрет, какая была мотивация покупки данного объектива, с учётом изобилия стекла и железа в Вашей подписи? :)
     
  15. Как он в роли штатника? Не пробовали пейзажи снимать?
     
  16. Объектив не покупал, он у меня на тесте (вот уже второй день). Кстати, как я понимаю, в продаже его пока нет в России.

    В качестве штатника нужно еще пробовать. Но мне кажется, что все же не айс. Из-за отсутствия лимитера фокусировки скорость этой самой фокусировки не такая уж и высокая (пока он туда-сюда пробежится от МДФ до бесконечности). Пейзажи не пробовал по причине погоды. Второй день льет как из ведра. Но постараюсь к понедельнику первые тестовые кадры вымучить...

    Ах да6 очень понравилась бленда! Она сверхкомпактная, в виде маски с квадратным вырезом. Попозже выложу фото.
     

Поделиться этой страницей