APS-C Всё о Zeiss Vario-Sonnar T* DT 16-80/3.5-4.5

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Alex_k9, 28 июл 2006.

?

Собираетесь ли Вы приобретать CZ 16-80 сразу после его выхода?

Голосование закрыто 7 апр 2007.
  1. да, конечно, давно жду его выхода! :yum:

    18,2%
  2. линза интересная, но цены явно завышены, буду ждать снижения :confused:

    41,6%
  3. да ну, перспективы у этой линзы нет, жду кропа 1.3-1.2-1.0(фф) :D

    40,3%
  1. Тревелзум

    А сейчас я вам покажу что такое тревелзум :)
    Юг Португалии. Углы с виньеткой от жирного полярика

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    к последней сделал ссылку на оригинал, мутно пересчиталась на яндексе, а там надо видеть как один серфер покоряет океанскую волну )))

    Тревелзум - это цвет, ландшафт, портрет в одном флаконе!

    А ещё добавлю, что на передней линзе объектива есть царапина миллиметров так в 5, а на матрице куча пыли.
     
  2. #3664 24 июл 2015 в 23:27 | APS-C Всё о Zeiss Vario-Sonnar T* DT 16-80/3.5-4.5 | Страница 184
    Последнее редактирование модератором: 24 июл 2015
    Жилой дом в Гаване (Куба). Спустя почти 2 года заметил на втором этаже в окне слева при увеличении:

    [​IMG]
     
  3. #3667 4 авг 2015 в 07:40 | APS-C Всё о Zeiss Vario-Sonnar T* DT 16-80/3.5-4.5 | Страница 184
    Последнее редактирование модератором: 4 авг 2015
    панорамка

    [​IMG]


    [​IMG]

    :unknown:
    [​IMG]
     
  4. В таком размере сказать что-то почти невозможно. К тому же нет уверенности, что у вас стоит коробка правильно.
    Распечатайте фотомишень (вот, например: http://www.ixbt.com/digimage/lens2/files/Mira600dpi.png ), сделайте снимки и выложите их на нормальный фотохостинг (яндекс фото - самой оно будет). Потом дайте ссылки на свои фотографии и их уже можно будет оценить.
     
  5. Если у вас SLT камера, стоит попробовать навестить на резкость в подозреваемом месте вручную по пикингу/лупе. И сразу увидите, есть там мыло или нет.
     
  6. Порою это можно сделать, но получается мыло с другой стороны. Это обычное дело при перекосе стёкол в объективе.
     
  7. Практически дефолтная проявка в ДхО

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Аяз Маке нравится это.
  8. Подскажите, резинка отклеилась на объективе, при фокусировке сдвигается, как ее можно приклеить или зафиксировать? И еще вопрос, купил уф фильтр родной и мне кажется немного в резкости терять стал снимок, такое может быть? или я накрутил его криво? И чем чистить стекло и фильтр? салфетка жидкость какие лучше?
     
  9. #3676 8 сен 2015 в 05:07 | APS-C Всё о Zeiss Vario-Sonnar T* DT 16-80/3.5-4.5 | Страница 184
    Последнее редактирование модератором: 8 сен 2015
    1. По резинке ищите - много говорили. Но идея в том, что резинка не приклеена, а сидит за счёт натяжения. Но всякие жиры с рук её размягчают и она растягивается слегка. Надо резинку снять и промыть (замочить) в бензине "Калоша" в течении часа. Высушить и посадить назад. Подробнее - гугл поможет, а в ютюбе можно найти видео с этим делом.
    2. Прикрутили криво фильтр, это как? Если резьбу не сорвали, то и прикрутили нормально. Да и потом, стекло - не линза. Небольшой сдвиг или наклон не должны заметно влиять. Другое дело, может быть поддельное стекло. Где купили? Если в СониСтор, то даже не знаю что сказать... Конечно любой фильтр слегка снижает резкость. Но заметить разницу, если фильтр хороший, очень-очень трудно. Особенно без прямого сравнения. Так что скорее всё же фильтр "палёный".
    3. Чистить можно любой специальной жидкостью для оптики (важно именно для оптики, читайте внимательно назначение). Название - дело второстепенное. Внутри они все более-менее одинаковые. В качестве салфеток - берите безворсовые одноразовые для оптики. Так же необходимо перед чисткой сдуть или смахнуть пыль. Тут или груша, или кисточка вам помогут.
     
  10. Привет всем.

    Планирую собрать вот такую системку: A6000 + LA-EA2 + 16-80. Чисто как тревел и на погулять без особых претензий. Ну, конечно, и пейзажи поснимать, и портреты хороших людей на фоне красивых улочек. :)

    Пробовал кто-нибудь такую связку? Если да, то какие впечатления остались? Есть какие-то неочевидные засады?

    Буду рад любой инфе, ибо с Е-системой никогда не жил и опасаюсь в чем-то лопухнуться. :)
     
  11. Мое скромное мнение, возьмите лучше sel 18-55, не думаю, что переходник доставит вам удовольствие, я для себя понял, что е система для е линз, причем эти линзы достаточно качественные, в отличие от А
     
  12. Sel 18-55 выходит и не широк, и не длинён. Не знаю как там у него с картинкой и размытием заднего плана.

    16-80 в этом смысле меня устраивал практически полностью. Когда у меня появился 16-80, то имеющиеся у меня тогда тамроны 17-50 и 28-75 были полностью забыты, как из-за картинки, так и — в основном — из-за того что 16-80 оказывался удобнее по фокусным.

    Переходник смущает, это правда.
     
  13. не понимаю зачем все это городить, купите тушку А, 58, она компактная достаточно, либо к нексу купите стекло для некса, не плодите франкенштейнов. Как показало время, все экспериментаторы стараются избавиться от переходников и использовать тушки и стекла одной системы.
     

Поделиться этой страницей