APS-C Всё о Zeiss Vario-Sonnar T* DT 16-80/3.5-4.5

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Alex_k9, 28 июл 2006.

?

Собираетесь ли Вы приобретать CZ 16-80 сразу после его выхода?

Голосование закрыто 7 апр 2007.
  1. да, конечно, давно жду его выхода! :yum:

    18,2%
  2. линза интересная, но цены явно завышены, буду ждать снижения :confused:

    41,6%
  3. да ну, перспективы у этой линзы нет, жду кропа 1.3-1.2-1.0(фф) :D

    40,3%
  1. Спасибо всем. Вот читаю всю эту ветку и прихожу к выводу что все эти проблемы не так уж и очевидны. Вот пока не прочёл про люфт хобота (и не только здесь) и в голову не приходило пошатать за него свой 24-105 (немного люфтит), а ХА видел только когда придирчиво расматривал полноразмеры (до этого и мыслей не было). Витьенирование тоже проблема из тех которые не являются таковыми о них оговаривается в инструкции к каждому объективу.
    P.S. Всё это не убедило отказаться от этого стекла, другой альтернативы нет.
     
  2. Хелп - уронил бебицейса на пол с метров полутора:

    кольцо фокуса - не крутиться

    кольцо зума - не крутиться

    Причем что на камере, что без нее.

    Что делать?

    Внешних повреждений нет.
     
  3. Нести в СЦ.
     
  4. В сериале "Петербуржские тайны" герой Караченцева в одном из эпизодов рассуждает о том, что женщина за свою жизнь переживает всего три страсти.
    Сначала - любовь.
    Потом - болеть.
    И наконец - деньги копить.

    Я думаю - надо теперь "деньги копить" :)

    А если серьезно - раз нет внешних повреждений, то, вооружившись маленькими отверточками, попробовать разобрать. Что же еще?
     
  5. Спасибо за отклики!

    Сервиса у нас нет - попробую отдать знакомому мастеру.

    А если он не починит - за сколько можно будет продать неработающий объектив?

    Внешне - как новый, с коробкой
     
  6. #2126 19 фев 2010 в 20:15 | APS-C Всё о Zeiss Vario-Sonnar T* DT 16-80/3.5-4.5 | Страница 107
    Последнее редактирование модератором: 19 фев 2010
    мое предположение:возможно, что при падении либо открутился , либо выбился из посадочного места крепежный винт ,заблокировавший фокусировку,внутри, конечно.
    или конкретнее:открутились винты-направляющие блока зуммирования и заклинили обьектив.это возможно, если сила удара была велика.тогда д достаточно, что бы один винт выскочил, даже законтривание винта лаком не поможет.
    тогда цена ремонта-стоимость разборки-сборки
     
  7. Уфф, успокоили - завтра или послезавтра попробую отдать объектив рукастому мастеру - потом отпишусь.

    М.б. спасло то, что объектив упал на ковер?
     
  8. Есть ли на форуме счастливые обладатели цейса 16-80 и новой А550? Разрешает ли объектив 14 Мп матрицу?
     
  9. И как это определить?
    Не страдайте ерундой! Идите и фотографируйте!... Или Вы хотите 100%-ые кропы печатать?
     
  10. у меня есть и то и другое, учитывая сильный АА фильтр на матрице А550, говорить о том чтобы её кто-то разрешал смысла нет. ;)
     
  11. Мастер определил причину - сломались металлические защелки у переднего кольца + направляющие погнулись - он сказал, что их выточит сам и все вернет на место
     
  12. Adilka
    Вот и предпочитай после этого металл пластику.
    что у тебя с 35G-то? послал в keh?
     
  13. Adilka
    сфотографируйте кишки цейса, если будет возможность)))
     
  14. DonSergio
    Да минолтовские G достаточно нежные объективы, это железные зайцы как танки :)
    А бебизаяц по конструктиву вообще недоразумение.

    Ты хоть поснимал зигмой? Показал бы что :)
     
  15. Ну был бы железный - м.б. обшлось. 35G в понедельник дойдет до кеха.
     
  16. К сожалению не получиться - объектив у мастера и он обещал вернуть его уже в рабочем состоянии.
     
  17. Вношу свою лепту в обсуждение этого стекла.
    Коротко об истории приобретения: стекло взял здесь на форуме, долго искал и как только появился вариант - взял. Изначально был предупреждён продавцом о наличии дефекта: при ручной фокусировке кольцо зума поворачивалось рывками. Но так как цена была адекватная -рискнул. Отснял тысячи полторы кадров -в АФ режиме всё ОК, в ручном- полный финиш. Кольцо перестало поворачиваться вообще. Списался с сервисным центром, отправил туда и вскрытие показало- проблема в шейке редуктора и кольце фокусировки. Кто-то из предыдущих владельцев приложил силу в АФ режиме, пытаясь сфокусироваться вручную. Итог: три месяца ожидания запчастей из Японии и 12000 руб - цена ремонта. Короче получил в результате объектив лучше нового, так как мастер в качестве бонуса за ожидания сделал из него конфетку (конечно в силу своих возможностей); и по цене нового! Вывод: если у Вас возникает проблема при ручной фокусировке -не пытайтесь приложить силу. Теперь на а550 бебик занял своё законное, штатное место. Чему я весьма рад!
     
  18. ОМГ! Ремонт стекла за 12 тыр... Я бы лучше 17-70 за эти деньги взял...
     
  19. cat.spb- возможно Вы правы, но когда берёшь за 20 тыр сабж, получается лучше отремонтировать, чем продавать на запчасти. Тем паче ещё раз подчеркну - из всех тех объективов, что у меня были, Бебицейсс мне понравился в качестве штатника больше всего!
     
  20. А кто-нибудь пробовал его на пленочной Минолте?
    Искал в сети - не нашел примеров...
     

Поделиться этой страницей