APS-C Всё о Zeiss Vario-Sonnar T* DT 16-80/3.5-4.5

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Alex_k9, 28 июл 2006.

?

Собираетесь ли Вы приобретать CZ 16-80 сразу после его выхода?

Голосование закрыто 7 апр 2007.
  1. да, конечно, давно жду его выхода! :yum:

    18,2%
  2. линза интересная, но цены явно завышены, буду ждать снижения :confused:

    41,6%
  3. да ну, перспективы у этой линзы нет, жду кропа 1.3-1.2-1.0(фф) :D

    40,3%
  1. Родной IDC 3.0 точно читает. Версия 2.0 кстати тоже.Сейчас проверил.
     
  2. Читал читал (догонял т.е.)... на 300 какой то странице надоело до сблёва. Извените. Очень стало интересно спросить про промахи АФ особенно на ШУ на маленьком зайце... А по каким точкам АФ делались попытки? Может не по центральному а хаотично (т.е. автоматически). Об этом никто не обмолвился.
     
  3. Мне вот всегда было интересно, что такое промахи на ШУ, если у него дырка там 3,5?
     
  4. Ну конечно все владельцы бэбицейса ушлёпки, а вы принц на белом коне - догадались о том, о чём никто не мог, прочитав 300 страниц из 200. Выход один: купите и удостоверьтесь в своём мнении самостоятельно. ;)
     
  5. Если ШУ использовать на f8 и бесконечности, то да, промахи заметить тяжело. А если вдруг надо потрет снять в ближней зоне? :D
     
  6. Nick Box, я задал конкретный вопрос приэтом заметив что об точки фокусировки ни слова не сказано. Так что ваши потуги в издёвке неуместены, здесь обсуждают конкретную вещь а не состязаются в остроумии. А поскольку я знаю что многие любители (да и не толко...) ползуются широкой зоной фокусировки то ВОПРОС я полагаю УМЕСТЕН.
     
  7. Портрет в ближней зоне? Знаете ШУ у Цейса это 16-24мм, какой портрет? На расстоянии от 1-2 местров, ГРИП уже будет измерятся метрами, кто там эти промахи найдет?

    Я уже не вспоминаю о том, что он мыльноват на ШУ с открытой.
     
  8. Спасибо!
    Нашел на Ебэй за 70 баксов (это нормальная цена для него?). Может еще какие не дорогие можете порекомендовать ?
     
  9. Пример: Я снимаю человека с близкого (1,5 м.) расстояния - в итоге перелет фокуса и резкий диван позади.

    Но!! Как я понял, это вызвано тем, что я пытаюсь фокусироваться боковым датчиком по лицу, а он шире чем квадратик и хватает фон.

    Сейчас фокусируюсь по тому месту, где реально датчик не соскочит - все о.к.
     
  10. Промахи АФ (а именно БФ) имеет место быть на ряде экземпляров 16-80. Я свой первый бэбицейс затестил "до немагу". Даже с встречался с форумчаниным, чтобы проверить и на его А-700. Результат тот же - стабильный БФ на ШУ, уменьшающийся к длиннму концу. Проверяли естественно как центральной, так и боковыми точками АФ, по разным мишеням, в разных условиях освещения (при естественном тоже).
    АФ на камерах был также отрегулирован. Я даже потом пытался настроить АФ камеры для точной работы именно с CZ16-80 - всё напрасно, либо БФ на ШУ, либо настраиваешь по "0" примерно на 35мм и получаешь небольшой (в пределах ГРИП) БФ на ШУ и небольшой ФФ на длинном.

    Экземпляр в магазине я заменил через неделю - со вторым, теперешним, экземпляром всё Ок.
     
  11. Ну, Кенко ещё. Но у них УФ хороший, полярики не знаю.

    Давайте не будем путать кривые руки и промахи АФ. Это по порядку величины не много разные вещи.
     
  12. А как серия Кенко с тонким ободом назывется? У меня сейчас есть полярник Кенко но он как раз дает винетку.
     
  13. У меня вот такой KENKO L41 UV SUPER PRO WIDE 62 mm.
     
  14. И как он Вам на Зайце?
     
  15. Ну, я его одел и не снимаю, поэтому как без него - я не знаю. Вьетенка есть, но я пару раз снимал - её уменьшения не заметил, так что видимо это сам цейс.
     
  16. У меня заяц винетку без фильтра не дает. А вот с фильтром KENKO (самая бюджетная версия) виньетирует очень сильно.
    Значит Кенко однозначно отпадает
    Спасибо!
     
  17. Попробуйте Хойс СМЦ тонкие, очень неплохие вроде. У меня такой был на 10-20 сигме.
     
  18. #2098 25 янв 2010 в 13:26 | APS-C Всё о Zeiss Vario-Sonnar T* DT 16-80/3.5-4.5 | Страница 105
    Последнее редактирование модератором: 25 янв 2010
    Для виньетки, насколько я понимаю, качество фильтра само по себе особого влияния не оказывает. Тут важно только толщина оправы фильтра. Для CZ16-80 желательно выбирать толщиной не более 3мм, а лучше 2мм.
    У меня накручен HOYA Super HMC UV Pro 1 (как-то так, если нужно уточню). Толщина ободка всего 2мм и при этом сохранена наружняя резьба (под полярик или другой фильтр)
     
  19. Если он у вас не wide, то конечно будет. Я то дал ссылку на wide.
     
  20. У меня Hoya HD Protector (тонкий) - виньетка есть, но от фильтра не зависит
     

Поделиться этой страницей