1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

APS-C Всё о Zeiss Vario-Sonnar T* DT 16-80/3.5-4.5

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Alex_k9, 28 июл 2006.

?

Собираетесь ли Вы приобретать CZ 16-80 сразу после его выхода?

Голосование закрыто 7 апр 2007.
  1. да, конечно, давно жду его выхода! :yum:

    18,2%
  2. линза интересная, но цены явно завышены, буду ждать снижения :confused:

    41,6%
  3. да ну, перспективы у этой линзы нет, жду кропа 1.3-1.2-1.0(фф) :D

    40,3%
  1. вероятность есть, но очень мала. как вариант - top rated seller.
     
  2. Вопрос к владельцам данного стекла-выезжает хобот, это у всех так, или дефект линзы.
    Если дефект линзы, то наверно в сервис, или на обмен.
     
  3. На моём экземпляре хобот не выезжает, даже если его потрясти. На предыдущим, который я через неделю обменял, хобот вылазил очень легко, но всё равно сам по себе не выезжал.
     
  4. У меня выезжает под собственным весом, просто стоить наклонить.
     
  5. Если объектив оптически хорош, т.е. нет БФ/ФФ и провалов резкости в крайних положениях, то объектив можно и оставить. Но если выезжающий хобот напрягает, тогда лучше конечно поменять его, пока есть возможность.
     
  6. Спасибо, что откликнулись, тогда к Вам вопрос ...спредыдущим, который я через неделю обменял, ..., как это происходило, т.есть через сервис, или через магазин?
    Я свой покупал где то в конце августа в Москве, в Плеер.РУ.
     
  7. Я свой покупал в оффлайн-магазине. У того был БФ на ШУ и через неделю, когда к ним пришёл другой экземпляр, я просто поменял на него. А вот с интернет-магазином было бы куда проблематичней :(
     
  8. #2068 7 янв 2010 в 12:43 | APS-C Всё о Zeiss Vario-Sonnar T* DT 16-80/3.5-4.5 | Страница 104
    Последнее редактирование модератором: 7 янв 2010
    Ну там не только интернетмагазин, а продажа как бы с витрин.
    То, что хобот выезжает, это всетаки дефект, или стоит обратиться непосредственно за разъяснениями в магазин?
    Я так понимаю, что линза стоимостью в 1000 зелени, должна быть на должном уровне?
     
  9. В магазин бесполезно - скажут что это в пределах нормы. Лучше для начала обратится непосредственно к специалистам SONY. Письмом по e-mail

    Для Тамрона 28-75/2.8 ,например,такое явление считается нормой, для этого там даже установлен специальный фиксатор, стопорящий хобот в задвинутом, то бишь походном, положении.
     
  10. Примерно я так и предстовлял.
    Попробую бороться по окончании зимних каникул.
     
  11. Мой вопрос касаемо фильтров на кц16-80.
    Защитный цейсовский,а на него полярик В+W накрутить
    можно?А то менять один на другой в полевых условиях не охота.
    Читал,что такое возможно.
    Хочется знать заранее,пока не заказал.
     
  12. Два одетых фильтра будут на ШУ давать затемнение по углам.
     
  13. т.е.все равно придется один снимать,другой одевать?
    даже не знаю,может тогда ну их эти дорогие штучки...
     
  14. Я использую два слим фильтра, один одет постоянно защитный - полярик одеваю когда надо. На большинстве фокусных - все ок. Только на широком угле - черные углы, я их обычно в ФШ зарисовываю. Или же приходится снимать.
     
  15. #2075 18 янв 2010 в 06:54 | APS-C Всё о Zeiss Vario-Sonnar T* DT 16-80/3.5-4.5 | Страница 104
    Последнее редактирование модератором: 18 янв 2010
    Народ подскажите не очень дорогой полярник c низким ободком на объектив.
    Спасибо!
     
  16. относительно недорогие полярики - Маруми DHG. серия DHG идет с низким ободком. у меня есть такой, но в Алматы отправлять не готов.
     
  17. A100 v1.04+CZ 16-80, не указывает модель объектива в exif, пишет что неизвестный, так и должно быть?
     
  18. Владимир Викторович
    а Вы чем смотрите? и где?
    Объектив передаёт камере параметр который называется LensID и камера должна его записать в RAW/JPG посмотреть это можно exiftool-ом/PhotoMe например. Если этого параметра нет, то ИМХО это странно. (посмотреть значение LensID 16-80 можно у mhohner-а и/или на dyxum)

    Некоторые порграммы/конверторы имеют базу данных этих LensID и сопоставляют (добавляют в EXIF) поле Lens в котором пишется название объектива.

    Вполне возможна ситуация что у конкретной программы (напрмер родного софта от А100, шедшего в комплекте с камерой на диске) нет в базе данных о LensID выпущенного более поздно 16-80.

    К примеру LR (и думаю ACR) узнают 16-80, так же вроде его узнают последние доступные версии софта от Сони (Image Data Convertor 3.0) из комплекта А850/550.
    который кстате поддерживает кроме всех RAW камер Сони ещё и mraw от Минолты.

    (если в чём-то наврал поправьте).
     
  19. Маруми DHG Super - это топовый фильтр у них, но не дорогой. Хорош антижировым покрытием.
     
  20. DonSergio, да IDС первый не читает, посмотрел ixbt есть id, а вот в LR не нашел где полный exif смотреть.
     

Поделиться этой страницей