APS-C SIGMA 10-20/4-5.6 EX DC

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Andru, 12 июл 2006.

  1. про угол поля зрения

    Объясните, пожалуйста, про угол поля зрения объективов: что с ним происходит на кропе?
    Например:
    Sigma 10-20 угол - 102,4-63,8 градусов - кроп
    Sigma 12-24 угол - 122-84,1 градусов - ФФ

    Вопросы:
    Угол у них указан в приведении к ФФ у обоих или у одного с учетом кропа?
    Угол при использовании 12-24 на кропе конечно сужается, за счет обрезки краев, но на сколько?
    Что-то в ФАКах не нашел. :(
     
  2. Пересчитайте чисто геометрически по диагоналям кадра.
    Или не заморачивайтесь, а почитайте статью по сравнению 10-20 и 12-24 на Canon 350D cо снимками на коротких и длинных концах обоих объективов.

    http://andreysimakov.com/letters/006/10-20_versus_12-24.php
     
  3. #24 1 ноя 2007 в 10:19 | APS-C SIGMA 10-20/4-5.6 EX DC | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 1 ноя 2007
    Спасибо

    Спасибо, наглядно.
    Сразу захотел ФФ и Сигму 12-24, но денег на все жалко.
     
  4. Спасибо всем, кто откликнулсяб появился еще один претендент, Tamron 11-18, может кто им пользовался, поделитесь, как они в сравнении, и наконец, в здешней барахолке я что то не встречал эти линзы, в магазинах они стоят от 15-16 тр, интересно, за сколько их можно купить с рук ?
     
  5. Сегодня свершилось !:) Поехал покупать, потестил сначала Сигму 10-20, 2 штуки, у одной левый нижний угол просто кошмар по резкости на открытой дырке, на 8-немного лучше, у другой, мыло на 3-х углах на открытой, почти исчезло на 8. Поехал в ЯМ потестить Tamron 11-18, и просто обалдел, было 2 обьектива, на открытых дырках очень хорошая резкость, на рабочих диафрагмах ( 5.5-8) резкость и контраст почти идеальные, и самое главное, оба Тамрона практически одинаковые по тестам. В общем порвали Тамроны Сигму как говорил Krendel как тузик грелку :)
     
  6. сигма 14-24 реально сияет на ФФ. на кропе она мыльновата
     
  7. такое чувство возникло, что на узком конце 10-20 тёмное совсем.... завтра ещё раз похожу по городу... погоняю по фокусным и диафрагмам)
     
  8. Вот, хотите верьте, хотите нет, а у меня картина былы абсолютно противоположная. Так что я свою сигму буду защищать :D
     
  9. А разница из-за фотоаппаратов (A100, как я понял, и A700) не может быть?
     
  10. У меня Сигма 10-20. Первый зкземпляр несколько мылил левую сторону кадра, второй уже отличный.
     
  11. Сомневаюсь, что для этих линз с этими камерами будут такого роды проблемы.
     
  12. Прямо уж и отличный? А как же разрешение в дальнем поле?
     
  13. Вы путаете качество изготовления конкретного объектива и особенности оптической конструкции. Например, 16-80 в дальнем поле тоже не особо резкий, но вы ведь не назовете все выпущенный экзампляры данной линзы - бракованными ;)
     
  14. Ага, но термин "отличный" к цейсу на 18-24 никто особо не применяет. :cool:

    Поизучав в очередной раз картинки ;) понял, что разрешение в дальнем поле общая проблема супершириков на кропе, доступных в нашей системе по крайней мере. Тамрон 10-24 по первым тестам получше на 8-11 чем вышеуказанная сигма. По разрешению в дальнем поле.
     
  15. Nick Box, а где есть тест со сравнением с сигмой, можно ссылку?
     
  16. Вы невнимательно читаете либо выдираете из контекста. Некрасиво. Я не писал, что Сигма 10-20 отличная, я написал что у меня отличный ЭКЗЕМПЛЯР.
     
  17. Конечно же пока нельзя.
    В теме про тамрон, есть полноразмеры и кропы с одного из первых тестов с него. С сигмы таких результатов не встречал. Резкость в дальнем поле ее слабая сторона по общему признанию. Замечу: идеальным тамрон тоже не назовешь.
    P.S.: Боюсь что даже прямое сравнение ВАС не убедит ни в чем, т.к. будет сравнением конкретных экземпляров. Года через три продаж тамрона можно будет делать 95% верные выводы по их сравнению.
     
  18. Тот чешский тест вроде и не идеальный (по дисторсии ничего нет), но меня устроил полностью. Кто нибудь встречал похожие тесты на 11-18 и 10-20, с кропами, а то у меня с трафиком проблемы.
     

Поделиться этой страницей