Пожелания по исправлениям в Sony SLT-33\55 и "хотелки" в будущих камерах этой серии.

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем RulerM, 27 ноя 2010.

Статус темы:
Закрыта.
  1. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    С какой целью ?
    Просто я стараюсь совсем неочевидные вещи не писать.

    А сам я никогда вообще не пользуюсь автоисо, потому про границы еще могу понять (ибо потому и не пользуюсь, что не настраивается гибко), а вот зачем оно именно в М (просто по смыслу логично, что режим должен быть лишен всего "авто" кроме автофокуса) ?
     
  2. Коллега, насчёт стандартов я Вам охотно верю, а по остальным моментам, по-моему, в вопросе не разбираетесь Вы. Однако, что-либо Вам доказывать у меня нет желания.

    Ну раз так... Про роллинг-шаттер и муар при съёмке видео тоже можно написать. Пусть знают, что кого-то это напрягает :) (это в аппаратные хотелки).

    А в программные хотелки можно добавить съёмку видео центральной частью матрицы без пропуска строк/столбцов. Получим сильный кроп, но зато без муара...
     
  3. Для съемки динамики, когда важна не только выдержка, но и сила размытия/диафрагма :) Приходится переходить в М режим и, поменяв один из параметров, вручную подгонять исо. А если это происходило бы автоматически, под что там намерял встроенный экспонометр, то было бы очень удобно. В пределах диапазона ИСО конечно, а если вылезаешь за него, то начнет мигать шкала экспонометра, например, показывая пересвет/недосвет согласно встроенному экспонометру.
    Пентакс в свое время даже назвал это гипер-режимом (Shutter & Aperture priority (TAv)) и поместил отдельно на колесе режимов :) По-моему это лишнее, поскольку отличие от М состоит лишь в возможности автоИСО.
     
  4. Это взято из того что это так и есть, я ничего не путаю. Именно в CMOSячейки могут считываться в произвольном порядке (в большинстве случаев именно построчно, хотя технология позволяет считывать информацию с ячеек в аболютно произвольном порядке: построчно, по столбцам и в любой иной последовательности - это позволяет избавиться от болезни CCD - смиринга). В CCD же считывание всех ячеек идёт одновременно (исключение - матрицы SCCD от Fujifilm), что в свою очередь даёт отсутствие эффекта роллинг-шатера.

    Материалов в сети на эту тему пруд пруди.
     
  5. Вот, например, такая ситуация: съемка концерта в клубе с плохим освещением. Выдержка выбирается исходя из того, насколько подвижно ведет себя музыкант. Диафрагма - исходя из сюжета, ну и насколько освещение позволит прикрыть.
    Но, при этом свет на сцене может меняется очень быстро и непредсказуемо, и АвтоИСО могло бы это скомпенсировать.

    Я, конечно, не репортажник, может в таких ситуациях так снимать и не надо, но все же... Вобщем, спецефическая вещь, но иной раз хочется, чтобы такая возможность была.
     
  6. PointerP, Goth, RulerM
    ИМХО в таких ситуациях куда полезнее и адекватнее в режиме А добавить ограничение выдержки. скажем выдержка не может быть короче такого-то значения. включить. а дальше авто исо.

    Кстати ИМХО стоило бы это добавить в хотелки:
    задавать максимальную выдержку в режиме А. (либо прямым выбором (от 1/10 до 1/1000 скажем), либо как коэффициент от текущего ЭФР текущая выдержка не может быть длинее, чем t=1/(k*ЭФР)), где ЭФР считывается из чипа объектива, а к вводиться пользователем, ну скажем от 1/10 до 10 грубо говоря. Я не знаю как это реализовано у никона, но что-то в таком духе на мой взгляд было бы не бесполезно в старших камерах.
     
  7. Нативная съёмка в 50/60i режиме (отсутствует в обобщении).
     
  8. Исправить косяк - картинка оптимизирована только под экран 16:9, поэтому в режиме 3:2, ЭВИ используется не на 100%. Оптимизировать картинку под ЭВИ.

    Экранную лупу пересадить на D-Lighting и сделать её настраиваемой в меню: несколько режимов увеличения - 2х, 5х, 10х, 15х (на каждом ставим активно/неактивно);
    При нажатии лупы сразу увеличивать, без режима выбора зоны увеличения (вкл/выкл);
    Гибридный режим при котором увеличенное изображение показывается в рамке, а не на весь экран (размер рамки и её положение настраиваемое), включать автоматически при переходе в MF (вкл/выкл).
     
  9. Это немного не то :) Но сделать настраиваемым порог переключения на большее ИСО было бы тоже здорово! Отдельно для включенного антишейка и выключенного!
     
  10. PointerP
    Goth
    У моего никон D5000 - всё это есть: максимальная выдержка, автоИСО, диапазон/порог авто ИСО..... я поначалу тоже не пользовался, думал нафига, потом попробовал и ТАК понравилось :) очень корректно работает. А люмикс G2 например ещё понимает что если объектив прицеплен без стаба - то выдержку делает не длиннее 1/ЭФР и ИСО в автоИСО не задирает верх, старается оставить по возможности ниже.
    Если аналогичное будет у А55 - то я только "ЗА".
    Я тоже считаю что это очень нужная вещь,
     
  11. У Альфы встроенный стаб и индикатор трясучки есть, зачем эти все заморочки с 1/ЭФР? почаще глядите на значение выдержки и пользуйтесь индикатором трясучки, будете получать хорошие снимки :)
     
  12. Индикатор трясучки - это не прогнозатор смаза, а индикатор готовности стаба работать
     
  13. TerroMin -
    иногда некогда туда смотреть и тем более менять какие-то установки - нужно ловить момент/кадр или вы только пейзажи снимаете, которые никуда не убегают....

    У Никона стаб в объективах (если вы не знаете) и он реально работает - его работу видно в ВИ, а не на индикаторе, но к теме это никак не относится.
     
  14. Если руки откуда надо растут, то на 200мм со стабом можно и на 1/15 фотографировать, даже не глядя на индикатор. Хотите фотографировать экшен - снимайте с мощной вспышкой, выдержкой 1/160 и с прикрытой дыркой. Учитесь грамотно подходить к процессу съёмки, автоматика не исправит кривые руки...

    И сколько вы доплачиваете за стаб в объективе? Впрочем это тоже к теме не относится :)
     
  15. Чёт в голову такая идея пришла:
    Когда нажимаем кнопку AF и меняем точку фокусировки, то в следующий раз, нажав AF два раза выбирается предыдущая точка фокусировки.
    Например выбираем две точки фокусировки для вертикального и горизонтального снимка и быстро переключаемся между ними двойным нажатием AF.
     
  16. TerroMin -уважаемый, давайте не будем про руки и пр. речь была о другом. Но на ваш вопрос всё-таки отвечу: Никкор 18-105 со стабом б/у стоит 8 тыр. только что видел в соседней теме советовали купить б/у 16-105 Сони за 16тыр. У новых у них так же большая разница не в пользу Сони. Ещё о ценах хотите поговорить?
    Теперь о стабах - я на 70-300 VR II т.е. со стабом - получаю чистые кадры без шевелёнки на длинном конце на 1/12 т. е. на ЭФР 450мм. Хотите примеры - да сколько угодно! Только я думаю не в этой теме - чтобы не засорять оффтопом.
     
  17. Причём сдесь б/у? Вы сравните сколько стоит VR и не VR версия одной модели объектива. На Canon разница у 70-200/4 получается ~15т.р., у версии с дыркой 2.8 - 35т.р... Sony за стаб вобще денег не берёт :D

    А я тоже самое на A330 с Vivitar 70-210/3.5 выпуска 1978 года :cool:
    Я не спорю что AutoISO функция полезная, но со стабом можно ставить режим P + AutoISO. Тогда аппарат постарается ставить выдержку не короче 1/80, этого вполне достаточно (я не проверял, но думаю должен:) )
     
  18. Интересно а что можно снять телевиком на 1\12,в голову приходит только вывеска на соседнем магазине.Остальное все летает и бегает,головой крутит.Вывеску я и на 400 мм с рук сниму на такой выдержке.
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей