FF Всё о Sony Zeiss Planar T* 85/1.4 (SAL-85/1,4ZA)

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Юрий_С, 8 июн 2006.

Метки:
  1. Возможно будет глупо с моей стороны писать что то подобное в этой теме, но все же напишу:
    Совсем недавно наткнулся на похожий объективчик: samyang 85/1.4 единственное он не автофокусный,зато его цена почти в 4 раза дешевле немецкого цейса
    Хотел бы узнать ваше мнение по этому поводу, возможно я не знаю тех отличий, которые знаете вы)
    п.с. смотрел фотографии сделанные корейчиком, довольно хорошее качество.
     
  2. #782 21 авг 2011 в 22:13 | FF Всё о Sony Zeiss Planar T* 85/1.4 (SAL-85/1,4ZA) | Страница 40
    Последнее редактирование модератором: 21 авг 2011
    Kochet, у самьянга есть своя темка

    http://www.forum.sony-club.ru/showthread.php?t=20603

    Основная разница, на мой взгляд, в размытии заднего плана. Он моет фон в однородный суп-пюре, не оставляя даже клёцок. Иногда это хорошо, но чаще плохо.
     
  3. Всем доброго времени суток. Прочитал таки всю ветку форума, но так и не смог понять, чем же 135-ка превосходит 85-ку. все диспуты заканчивались тем что это два разных объектива но брать надо 135-ку. А если брать оба, то не вытеснит ли один другой?
     
  4. Всё о Zeiss Planar T* 85/1.4

    Вопрос к владельцам данного объектива: не слишком ли сильно ловит он пыль?
     
  5. конструктив у него приличный, скорее резинка кольца фокусировки больше набирает.
     
  6. спасибо, а то терзали сомнения на этот счет)
     
  7. Ничего она не набирает, потому как нет у него резинки, а на пластиковых ребрах этого кольца пыль не задерживается.
     
  8. http://rulerm.com/index.php?option=...8:topalpha900part2&catid=1:lenstests&Itemid=2
     
  9. Неправильно конечно сравнивать совсем разные стекла с разным фокусным.
    Но превосходство ( для меня ) в рабочей /1.8 ,
    в 135 мм :D ( хоть вплотную портрет снимай - рожу не искажает).
    Ну и в меньшей ГРИП при той же дырке и при том же масштабе объекта в кадре. А маленький ГРИПочек я люблю :)
     
  10. Хорошо, Серег!
     
  11. Я, конечно, извиняюсь, но тут Вы немножко напутали с законами оптики :)

    Во-первых, "при той же дырке и при том же масштабе объекта в кадре" (я понимаю, что матрицу Вы тоже полагаете того же размера) - ГРИП будет одинакова для любого объектива, независимо от его фокусного расстояния.
    А вот размытие удаленного от объекта фона, действительно, при неизменной диафрагме и неизменном масштабе объекта, усиливается с ростом фокусного расстояния объектива.
    Во-вторых, "хоть вплотную портрет снимай - рожу не искажает" - тоже не так. Перспективные искажения зависят не от фокусного расстояния объектива, а от только от расстояния от точки съемки до объекта. Просто с более длиннофокусным объективом чтобы получить портрет в заданном масштабе относительно кадра - приходится отходить от человека дальше. Поэтому и перспективные искажения уменьшаются. А если Вы со 135/1.8 снимете человека с МДФ 72 сантиметра получите такую же перспективу, как снимая с тех же 72 см полтинником. Но на снимке с полтинника получится с такого расстояния, предположим, крупнолицевой портрет, а со 135-ки - нос на весь кадр (поэтому так на 135-ку никто портреты и не снимает ;) )
     
  12. ГРИП определяется диафрагмой, размером матрицы и расстоянием до объекта - фокусные не пределах.
     
  13. ГРИП определяется диафрагмой, размером матрицы и расстоянием до объекта - фокусные не пределах.
    __________________
    Это по вашим словам что на фокусном 20мм с диафрагмой 2,8 сфотографировать объект с 2х метров что на фокусном 300мм с той же диафрагмой с того же расстояния сфотографировать ГРИП не изменится.Тут вы не правильно сформулировали.На 300мм надо отбежать далеко далеко чтоб объект был по кадрированию такой же как и на фокусном 20мм,тогда и грип будет одинаковый)
     
  14. А по другому и не оценишь грип, только в одном масштабе кадра

    ps уходим во флейм
     
  15. В чем отличие SAL-85F14G от SAL-85F14Z?

    Профи. подскажите в чем разница SAL-85F14G от SAL-85F14Z?
    В одних конторах продают с буквой G в других Z.
    Все облазил но отличие не нашел.
     
  16. #800 21 сен 2011 в 22:46 | FF Всё о Sony Zeiss Planar T* 85/1.4 (SAL-85/1,4ZA) | Страница 40
    Последнее редактирование модератором: 21 сен 2011
    SAL-85F14G нет такого, есть minolta 85F14G G- это gold, топовая серия линз у минольты, а ныне у сони. SAL-85F14ZA это цейс под соньку.
    Вот рекомендую для ознакомления с системой http://www.dyxum.com/lenses/index.asp справа выбираем производителя и по центру тип объектива и смотрим характеристики с оценками пользователей и фотками с линзы.
     

Поделиться этой страницей