FF Всё о Sony Zeiss Planar T* 85/1.4 (SAL-85/1,4ZA)

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Юрий_С, 8 июн 2006.

Метки:
  1. Вы обладаете однако редким зрением, потому что я ещё пол года назад читал вторую тестовую строку снизу у акулиста. Конечно после того, что я с 96-го против монитора болшую часть времени дня, читаю её уже с напряжением и всматриваясь, это да. Но читающего первую я за всю жизнь встретил только одного, он был бывшим лётчиком с 25-х мигов. Вы наверно из таких редких явлений.;)
     
  2. Ну, чтоб в сеть выложить удачное! А чтобы напечатать или хотябы себе на память сохранить - нет! Вы же не 1 мегапиксельной камерой снимаете? И это ведь связанно не только с тем что таких нет в продаже?;)
     
  3. А Вы видимо считаете, что по таким маленьким картинкам можно судить о качестве фото? Вы себе его в таком размере и сохраняете?
    Если да, то проще купить объектив типа 18-250 и снимать, снимать, снимать!
     
  4. Нет, лучше Tamron 18-270 ;) и через переходничек к NEXу.

    Смысл был в другом. Спорили о мыльности по краям и о резкости по центру.
    Что ж, все это справедливо для нашего цейса.
    Просто мне кажется, снимая портрет в пределах 1м и "сдвигая модель" оставляя, свободное поле пустым для боке - это заметить очень трудно будет.
    Поэтому и сделал такой портрет
    кстати там и полноразмер был ;)
    http://fotki.yandex.ru/users/ketol/view/295058/?page=6
     
  5. всем привет!
    приобрел сабж. пока переживаю новые ощущения ) все смутно и непривычно!
    сделал первые снимки и собственно первый вопрос: 85-й правда так сильно хроматит или это с моим что-то не то?

    http://photofile.ru/users/nervsma/115843198/140209070/#mainImageLink
     
  6. И Вам это после 16-105 кажется?:) Особо хроматизма не увидел..На металлических деталях велика многие объективы спасуют в этом сюжете...
    Зы: вот это фото очень понравилось!
    [​IMG]
     
  7. #448 9 окт 2010 в 23:29 | FF Всё о Sony Zeiss Planar T* 85/1.4 (SAL-85/1,4ZA) | Страница 23
    Последнее редактирование модератором: 9 окт 2010
    Смею предположить, что ХА усилены из-за "белого света".
    А вообще этому объективу свойственно хроматить на открытых.

    Недавно смотрел тестовые снимки с А350 и А700.
    Отрицательные выводы: шумный АФ и ХА
    http://photo-forum.net/index.php?APP_ACTION=REVIEW&ARTICLE_ID=26

    P.S. Если снимаете в RAW, то хорошо убираются в конвертере.
     
  8. #449 11 окт 2010 в 10:52 | FF Всё о Sony Zeiss Planar T* 85/1.4 (SAL-85/1,4ZA) | Страница 23
    Последнее редактирование модератором: 11 окт 2010
    Спасибо за коментарий, рад что понравилось!
    нет не после 16-105. я его давно забросил. Возращаюсь к нему иногда только из-за широкого угла. В основном юзаю полтинник, реже макросотку.
    Так что наверное сравнивая его с полтосом.

    Хроматизм видно в основном на увеличении или если приглядываться.
    например тут
    http://photofile.ru/users/nervsma/115843198/140208998/#mainImageLink
    если увеличить то на правой руке ребенка красная окантовка. Причем это снята не при ярком солнце и не против света.

    по поводу убирать в лайтруме.
    попробовал - у меня получается криво. если убираю на пуке ХА вылезают на шапке.:eek:

    впорос: надо ли для этого искать предустановки под объектив. у меня в пресетах есть только Sony 50 1/4 и какой-то зум



    У 85-го очень впечатлила скорость. По моим субъективным оценкам она раза в полтора больше чем у полтоса!!!


    Еще вопрос по поводу ХА на металлических поверхностях : решит ли проблему полярик? хотя он как я понимаю убирает только паразитные отражания
     
  9. Использую DxO Optics Pro.
    Модуль А700+85/1.4 отрабатывает хорошо, в том числе и аберрации.
     
  10. НЕТ. Полярик помогает убрать отражения и блики, но только с неметелических поверхностей. Отражаясь от металов свет не поляризуется, и полярик соответственно не помогает.
     
  11. Сегодня дали поснимать на 85/1.2L на 5D. Ужас какой-то... Он настолько медленный... Я думал наш Цейсс медленный. Нет, он вообще пулей летает после 1.2L. Пока Canon переведет фокус с 1м до 3м, проходит секунды 2 наверное. Очень медленно. Зато резкий, вроде даже на 1.2. По центру кадра.
     
  12. это да.. все мои друзья кэнонисты используют эту линзу либо в студии, либо при оооочень неторопливой постановке :)
     
  13. Считается одним из самых медленных USMов canon.

    Но у них счас текущая версия 85/1.2 II L USM, она вроде как побыстрее, хотя тоже не торт
    А так щелкал (тоже первой версией) на 5DmkII - теже самые ощущения были ) очень неторопливая линза
     
  14. #456 17 окт 2010 в 15:41 | FF Всё о Sony Zeiss Planar T* 85/1.4 (SAL-85/1,4ZA) | Страница 23
    Последнее редактирование модератором: 17 окт 2010
    О каком хроматизме и медленной скорости 85 Цейса тут идет речь....? Я что-то на своих снимках ничего подобного не вижу. Да это лучший портретный объектив !!! Он дает потрясающий рисунок ! Чего вы тут обсуждаете и хаите его,вот уж действительно делать нечего мы и обсуждаем... И потом здесь форум для владельцев Сони ,при чем тут Кенон и зачем сравнивать разные разные вещи....
     
  15. 135-й не пробовали?;)
     
  16. Да он в соседней ветке тоже много чего про макрик наговорил.. :D
     
  17. хроматит и видно как хроматит. А что быстрый? ССМ линзы пробовали?
    лучший.. громко сказано.. 135 имхо поинтереснее. А я думал тут форум фотографов... вот машины тут действительно глупо обсуждать, а оптику.. пусть и вражескую даже очень к месту

    и интересно на сколько по Вашему мнению разнится применение 85х .. на кэноне и сони :)?
     
  18. А кто-нибудь сравнивал данный объектив с аналогичным минольтовским? Этот сильно лучше?
     

Поделиться этой страницей