FF Всё о Sony Zeiss Planar T* 85/1.4 (SAL-85/1,4ZA)

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Юрий_С, 8 июн 2006.

Метки:
  1. Ресайз это одновременно и шарп, и шумодав.
     
  2. Улыбнуло :)
     
  3. Я же не виноват, что вы не понимаете таких элементарных вещей :D Любой ресайз увеличивает попиксельную резкость.
     
  4. Ресайз он же шарп, это что-то новенькое ))))))))))))
     
  5. Да ну? ;) В аттаче стандартный ресайз в фотошопе и первоначальная картинка. А слово "Любой" вообще использовать опасно...
     
  6. ну да. Это ж банальная математика -) 3 курс универа - численный анализ. Если у вас граница перехода размазана на 10 точек, то сократив число точек в два раза, вы сделаете ее (границу) попиксельно резче.
    В пределе после ресайза в 10 раз у вас получится звеняще - резкий результат.
     
  7. #149 18 апр 2009 в 15:49 | FF Всё о Sony Zeiss Planar T* 85/1.4 (SAL-85/1,4ZA) | Страница 8
    Последнее редактирование модератором: 18 апр 2009
    Проблемы возникают если изначально граница перехода не была размазана и была бритвенной ;)

    В таких (сравнительно редких) случаях, рейсайз в зависимости от алгоритма, вполне может кстати попиксельную резкость ухудшить. Поэтому шарпят обычно в последнюю очередь - после ресайза.

    Пример:
    [​IMG]
    Слева резкая картинка 4x4 пикселя - справа ресайз фотошопом до 3x3 пикселя, увеличение 3200% - граница "поплыла"

    Но в случае изначально мыльноватых картинок, ресайз попиксельно безусловно резкость улучшает практически во всех случаях.
     
  8. В принципе согласен, хотя если ресайзить ровно в 2 раза, это не должно быть проблемой.

    Именно это я и имел в виду.
     
  9. #151 18 апр 2009 в 21:16 | FF Всё о Sony Zeiss Planar T* 85/1.4 (SAL-85/1,4ZA) | Страница 8
    Последнее редактирование модератором: 18 апр 2009
    JSeven
    >Проблемы возникают если изначально граница перехода не была размазана и была бритвенной
    Такое в реальной жизни вряд ли когда-то бывает, особенно на цветных изображениях. Даже на ЧБ мирах такое будет очень сложно воспроизвести, т.к. результат будет зависеть от точного положения камеры.
    Вообще, ресайзы могут быть разными. В Фотошопе до версии 8.0 вообще был безобразным и проводил к сильнейшему муару на регулярных структурах. Сейчас вроде получше. Лично я штучные ресайзы делаю в IrfanView, пакетные в Fastone Photo Resizer с алгоритмом Lancroz.
     
  10. Что значит проседает на бесконечности ?
     
  11. Резкость у него хуже. Хотя на аналогичной Минолте я этого не заметил.
     
  12. _Все_ объективы проседают по резкости на бесконечности. Вопрос только насколько. Кстати цейс по резкости лучше минольты, не вижу причин что бы это не сохранилось на бесконечности.
     
  13. #155 23 апр 2009 в 20:54 | FF Всё о Sony Zeiss Planar T* 85/1.4 (SAL-85/1,4ZA) | Страница 8
    Последнее редактирование модератором: 23 апр 2009
    Минолта (была G(D)) на бесконечности по моим ощущениями, тоже несколько проседает. Это собсно довольно неприятная фича объектива - на близком расстоянии (ну там порядка пары метров и ближе) F1.4 (имхо) у него совершенно рабочие, практически я б сказал попиксельно на А700, но только на таких дистанциях ГРИП на открытых не очень то полезна (не люблю когда глаза в резкости, а вместо носа пятно или наоборот).

    А если снимать метров с ~10 и больше (типа ростовой портрет, хочется отделить фон и т.п.) на F1.4 - уже по резкости не айс получается. Хотя формального исследования я не проводил. Ну и от количества мегапикселей камеры я думаю это зависит.
     
  14. Вопрос к владельцам Zeiss 85/1.4.
    Насколько быстро фокусируется этот объектив? Каков он по сравнению с 35-70/4 или макросоткой Sony? Посмотрел на свою оптику и на те линзы, что планирую приобретать в будущем - моя линейка за исключением малыша очень медленная получается.
     
  15. illustrator, точно быстрее макрушника,
    к сожалени. не знаю Вашей линейке
    на память медленнее любого из зумов: 35-70, 16-80, 24-105. Вроде чуть побыстрее банки.
     
  16. DonSergio, спасибо. Вашего ответа вполне достаточно чтобы представить.
     
  17. Макросотка гораздо медленнее. Впрочем, у меня минольтовская макросотка.
     
  18. Вот и стал я обладателем сего чуда. (Запасаюсь стеклами пока не женился :D ).
    Сабж впечатляет!
    Только вот фокусировка скачет часто... Пока не привык...

    F2

    [​IMG]

    100% crop
    [​IMG]

    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей