ОФФТОП из разных тем.

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Anton Oprya, 27 июл 2005.

  1. Типичный пример комментария в стиле "Я отметился".
    Речь в предыдущем посте шла, мягко говоря, не совсем о том, в какой формат в камере писать свои шедевры.
     
  2. вот знаете,я часто снимаю частные репортажи, там приходится долбить серией регулярно. Это репортажи для узкого круга лиц,иногда используются в полиграфии или в сети,т.е. качество джипега достаточно, но оно должно быть удовлетворительным, на своей 580й я только ББ правила,кадрировала и в путь, а тут надо посидеть ползунки в RAW подергать, время потратить,а фотография для меня хобби,а не хлеб,я на этом не зарабатываю,только трачу.
    Пробовала я тут серию в рав-джипег долбить, так с нашим буфером обмена это ооочень печально получается...так что иду привыкать лайтрум мучить...камера-то как ни крути вовсем остальном хороша!
     
  3. А кто мешает скачать РавТерапию абсолютно бесплатно?
    По сравнению с родным- намного лучше. А если потратить время и наделать своих пресетов - можно быстро обработать большой объём равов. А77 поддерживается. Абсолютно рабочая и безглючная в последних версиях программа.
    Камерный жипег, кроме использования специальных возможностей камеры-зло. А просмотреть в винде и равы можно, без всякой дополнительной проги, выкинув лишнее:)
     
  4. Гангстер777

    Гангстер777 Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    10.769
    Симпатии:
    3.066
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    свободный человек
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Дык я крутил, но на а55 сразу нормально показывает и картинка "со спутника" , а тут крутить надо и картинка "Схема".
    Вот оно и огорчает.

    Придется осваивать новые ресурсы....
    Привык я к Яндексу просто...

    Да есть у меня карты, и не пара и не тройка, а дофига и более не в картах дело, и уж не а 5 копейках точно.
     
  5. А что, IDC отличается по работе от того, что выдает камера в виде джепега (с одними и теми же настройками, я имею в виду)?

    Я снимаю в RAW+JPEG. Все, что получается в джепеге - смотрю в джепеге. Если на каких-то кадрах откровенные технические косяки - подключаю обработку RAW.
     
  6. Мне кажется глупо купить камеру уровня А700 и А77, а потом снимать в жпг. Дело тут не в качестве жпга, а в тех возможностях которые дает РАВ и по цвету, и по ДД, и по шуму, и по резкости. Никакой жпг ни на одной камере никогда этого не даст.
    Максимум применения, которое я могу придумать для жпг - это для быстро предпросмотра, больше ничего не могу придумать.
    Нет времени сидеть ковырять равы - есть пакетная обработка, засунул туда настройки для серии и вперед.

    Более того, все говорят о этом жпеге без конкретных примеров и сравнений. Вот это как раз тролинг.
     
  7. Ничего не надо осваивать. Схема, гибрид, или вид со спутника это решаете вы во момент размещения фото. Если оно уже размещено, нажмите "Это фото на карте" и потом "Изменить местоположение". В открывшейся карте в правом верхнем углу выберите нужное вам и сдвинув ярлык на карте в сторону и опять на место (иначе ниже не подсветится кнопка) и жмите сохранить местоположение.

    А что касается качества картинки до домика, так тут извиняйте. Какие то районы имеют высокое разрешение, иные нет. Карту одинакового качества для всей поверхности земли еще никто не сделал.

    А вообще вы конечно не по адресу этот флейм тут развели - камера А77 здесь совершенно ни при чем.
     
  8. То есть функция съемки джпега в этой камере по определению глупость со стороны Сони? А людей, которые купили эту камеру но, иногда снимают в джпеге вы называете глупыми? Кто вам дал право решать кому и как снимать этой камерой? В ней есть джпег - эта функция заложена производителем, и пользоваться этой функцией, или нет - личное дело пользователей! И почем вам знать, где, когда и зачем им нужен камерный джпег.
    Я сам снимаю РАВ+Джпег и если мне хватает качества джпега для конкретных целей, то в целях экономии времени я использую его, но чем хуже камерный джпег, тем чаще приходится обращаться к РАВу, тем больше тратить времени. Если народ переживает за парусекундные задержки в выключении камеры, то люди тратящие уйму времени на конвертацию Рава должны об этом молчать?
    Я уже молчу о том, что на джпеге базируется масса возможностей этой камеры.
    И прекращайте делать вид что вы не понимаете о чем речь. Есть функции, есть люди, которые пользуются ими и их обсуждают.
    Я не встревал ни в какие беседы касающиеся лагов при студийной съемке, ибо не занимаюсь ей, но не писал никому, что люди снимающие в студии - люди другого сорта. Научитесь уважать потребности и желания других людей, а не навязывать им своих правил пользования камерой.
    Кто-то пьет растворимый кофе, кто-то тратит время на его варку в турке и это дело каждого.
     
  9. Джипег это просто способ сэкономить время - платите Вы за это качеством картинки.
    Хотите хороший джипег - при современном развитии процессоро и матрицестроения надо брать либо ФФ либо матрицу с меньшей мегапиксельностью. К сожалениюв 77 матрица шагнула вперед гораздо дальше, чем ее процессор. С другой стороны - если Вы купите средний формат - то там варианта съемки в JPG не будет в принципе. Так что все относительно.
    Кстати вопрос на засыпку - в формате Raw+Jpeg на сколько фотографий хватает одной батарейки посмотрите как будет возможность.
     
  10. И Имхо быстрее отконвертировать в том же ACR равки пачкой, чем сидеть по несколько раз просматривать фотографии - сначала в джипегах, потом выбирать равки и с ними возиться.
     
  11. #3531 30 ноя 2011 в 17:57 | ОФФТОП из разных тем. | Страница 177
    Последнее редактирование модератором: 30 ноя 2011
    ВОт развели войну "Крутые против лохов"! Детский сад, ей-богу. Скоро на личности перейдут.

    Крутым, снимающим только в RAW и плюющимся в любителей jpeg один вопрос:
    Что является конечной целью ваших фоторабот? Публикация в вебе? Рассматривание фотографий на мониторе или большом телевизоре? Печать в фотолаборатории или (упаси господи) на домашнем струйном принтере?
    Зачем вам огромный ДД и детализация, суперправильные цвета и прочие сугубо профессиональные параметры ваших работ? Мониторы пользователей, что будут смотреть ваши фото в вебе убьют и цветопередачу и ДД и детализацию.
    А сами вы часто смотрите свои фото на своем, пускай калиброванном высококлассном мониторе, установив масштаб 1:1 и пытаясь разглядеть фигуру в точке на заднем плане (24 мегапикселя - это же круто!)
    Я собственно о чем хочу сказать - 99% применения получаемых нашими камерами фотографий не требуют того качества, что можно обеспечить возней с RAW.
    А параметры современных камер вообще ушли далеко за возможности человеческого восприятия. Поэтому бороться за каждый пиксель при таком разрешении- ну какой смысл? Какой смысл в широком ДД если монитор его не способен отобразить. Какой смысл в 24 абсолютно детализированных мегапикселях, если рассматривая фото в общем виде на 27 дюймовом мониторе с разрешением 2500 на чего-то-там вы никогда не увидите супермелких деталей. Про веб я вообще молчу, там хорошая мыльница избыточна. Замечу - я про качество изображения, а не про возможности съемки, которых лишена мыльница.
    Печать... да в большинстве фотолабов вся ваша цветокоррекция уедет далеко и надолго. На струйнике вы тем более не получите такой цветопередачи, какой часами добивались на мониторе.

    И ради чего ЛЮБИТЕЛЮ(!) все подряд снимать в RAW?
     
  12. Нет, уважаемый, это вы "отметились". Кто в теме давно, тот в курсе. Еще с появлением А580 я написал, что камерный JPG "ужас"... а поглядев на фото с А77 я скажу : "ужас, ужас". И это видно и на экране 17" моника. Было бы с чем сравнивать. То, за что пинали Canon, "пластик-фантастик" получили в полной мере. Если Вы этого не видите, то это Ваши проблемы.
    Я тоже, как и larsik любитель, и раньше, большинство фотографий со всяких там вечеринок-корпоративов отдавал в JPG, через конвертор прогонял только откровенно проблемные или те, что очень понравились
    Увы и ах. Ничем по сути не отличается. ББ только можно поправить, остальное без толку
     
  13. Max spb

    Знаете, я согласен с Вашими высказываниями практически во всем. Частные моменты несогласия не существенны и лежат в плоскости индивидуальных предпочтений.
    Единственное, что хотелось бы отметить, я хоть и обычный любитель, но всегда снимаю в РАВ. Уже хотябы ради возможности иначе обработать в будущем и добиться лучших результатов благодаря прокачке собственных умений, улучшения ПО и прочего. Я не снимаю тысячами кадров за раз и ни флэшки, ни дисковое пространство, ни время на обработку для меня не критичны благодаря этому. Вот снимал бы тысячами - тогда может я говорил бы иначе. Но, Ваши слова (с которыми я абсолютно согласен) об избыточности в 99% случаев того качества, которое может быть получено возней с РАВ, в значительной мере относится и к джепег, потому, что:
    "Что является конечной целью ваших фоторабот? Публикация в вебе? Рассматривание фотографий на мониторе или большом телевизоре? Печать в фотолаборатории или (упаси господи) на домашнем струйном принтере?" - и далее по тексту...
     
  14. Все подряд любителю, а не СМИшнику, который снимает за 2 - 3 часа до выхода номера в печать съемка в RAW позволяет -
    1) получить фотографии меньшего размера и лучшего качества
    2) дает возможность на этапе конвертации спасти неудачные фотографии с ошибками съемки или камеры

    Если же над душой стоит заказчик, или редактор которому нужно было - образно говоря - 2 часа назад все отдать то тут о качестве работ можно и не говорить.

    Вообще советую в беседке поискать, по-моему в юморе было, ответ редактора журнала на письмо фотолюбителя. Мне очень понравилось, и самое главное, как показывает эта ветка, до сих пор актуально.
     
  15. Юрий, каким конвертором Вы пользуетесь в данный момент?
     
  16. Да, я считаю, что когда люди беспредметно размахивают шашко, я считаю что это глупо. Пока я в этой теме не заметил, чтобы кто-то что-то внятное показал по сравнению жпега.

    Тут кто-то парил что у А100 офигенный жпг, а вот в А77 плохой. Ну так это вранье, у А100 жпг мутный на низких исо, и вообще каша на исо выше 1600. Никого почему не волнует тот факт, что с жпг с того времени заметно улучшился.

    Мне просто не понятно читать всё это, кто где и на каком основании объявил жпг фиговым. Ну, был же уже тест с конкурентами:
    http://www.forum.sony-club.ru/showthread.php?t=50511

    там в середине сравнение в жпг с 7Д и Д7000...
     
  17. #3537 30 ноя 2011 в 18:28 | ОФФТОП из разных тем. | Страница 177
    Последнее редактирование модератором: 30 ноя 2011
    LR и C1. С1 сейчас использую более часто.
    Между прочим, у LR3 хороший прогресс по сравнению с прежними версиями, с которых я начинал.
     
  18. Гангстер777

    Гангстер777 Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    10.769
    Симпатии:
    3.066
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    свободный человек
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    #3538 30 ноя 2011 в 18:32 | ОФФТОП из разных тем. | Страница 177
    Последнее редактирование модератором: 30 ноя 2011
    Здесь и тут есть немного ЖПЕГов с а77 моих.
    Для примеров.

    Ну не знаю что тут по адресу, может вы не по адресу зашли, но я речь вёл именно о GPS в камере а77 в теме про а77, и про неё спрашивал у тех кто знает.
    Если вам это не интересно или каким-то образом ущемляет ваши права...
    То мне это абсолютно безралично.

    П.С.
    В момент размещения фото не знаю где это решается, но сейчас попробовал описанную махинацию с "Изменить положение фото" и .... О ЧУДО!!!!!
    Всё стало нормально, НО только после того как заново сохранил!
    И карта там есть, и высокое разрешение есть!!!!
    И пальмы видно, НО почему же оно само сразу так не становится, а на а55 само становилось, не могу же я каждую фотку "Изменять положение" вручную......
    Блин.......
    Вот фотка с а77 с которой всё вручную проделал.
     
  19. Это уже миллион раз обсуждалось, если вы всё проспали идите в соответствующую тему.

    РАВ дает 3 возможности, которые делают использование жпг невозможным:
    1) Правда ББ после съемки
    2) Вытягивание теней
    3) Вытягивание светов
    Ну, и для высоких исо - регулируемый ПОСЛЕ съемки шумодав.

    Так вот первые 3 пункта, будут нужны в любом размере и в любом качестве фотографии, и что либо поправить в жпг будет уже не возможно. А то "плохое" качество жпега, это как то, что в реальном использовании нафиг не нужно, люди какие-то артефакты на 100% кропах высматривают.

    Теперь конкретный ответ. РАВ мне нужен для этого:
    http://www.photosight.ru/photos/3755926/
    http://www.photosight.ru/photos/3639569/
    http://www.photosight.ru/photos/3655509/

    Камерный жпг показать?
     
  20. Для примеров чего?
     

Поделиться этой страницей