APS-C Всё о Sony A580: обсуждение для владельцев и заинтересованных

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем SEL, 9 окт 2010.

  1. Николай5
    Похоже у а580 по жизни проблемы с БЕКом. Когда покупал свою 580ку,в магазине в наличии было тока два экземпляра(витрина и склад),и на обоих БФ,причем если на витринной терпимый,то на камере со склада просто неприличный. Все проверял со своей мишенью и полтосом. Но поскольку в нашем городе более нигде нет в продаже 580ок,взял ту где БФ меньше,купил набор шестигранников и дома за три часа мороки,отъюстировал центральный датчик так,что на 1.4 фокус ложится идеально на любой дистанции. ИМХО микроподстройка АФ для этой тушки-необходима, но вряд ли мы дождемся прошивки с этой фичей.
     
  2. Тем более было неразумно убирать из функционала камеры возможность просмотра увеличенного изображения именно по той точке АФ, по которой была произведена фокусировка. Свою когда юстировал, весь исплевался. Да и так, не очень удобно (учитывая большие зоны АФ моя А580 нередко по боковым мажет). Извините, это я опять с А100 сравниваю:eek:
     
  3. Vik
    Я по боковым перестал фокусироваться,центральная теперь работает идеально и достаточно))) В конце концов на а850 тоже тока центральная хороша,и я уж привык...
     
  4. Если в 580-ой сделают микроподстройку, то она будет называться 850 и стоить как 900-ая:)

    Я тоже НАКОНЕЦ-ТО!!! купил, 580-ую, вроде с АФ все в норме. Заказывал в Сот Маркете, вчера был у них в офисе, протестировал, но не стал забирать, т.к. менеджер не смогла найти гарантийник.. Главное, когда вскрыли коробку - гарантийник был, я лично его видел, но после тестирования, когда она стала складывать все на место - его не оказалось.. Брать без гарантийника не стал, обещала поискать и перезвонить.. Сегодня позвонили - нашли гарантийник, завтра обещали привезти камеру домой...

    Я на юстировку боковых на 500-ке потратил кучу времени, нервов и срабатываний затвора, но с момета юстировки так НИ РАЗУ и не воспользовался фокусировкой по какому-либо из боковых датчиков.. Стыдно сказать, но я даже не знаю, в каких случаях они - боковые, - могут понадобиться..
     
  5. Поздравляю! На чем тестировали АФ? Если на ките-ни о чем не говорит, на макросотке-самое оно! Ваще АФ у камеры хороший-без проблем снимаю даже ночью,просто на заводе не юстируют нормально плату АФ(((
     
  6. Хмм, ладно, понятно. Всем спасибо за ответы. :)
     
  7. Самый привередливый в этом плане объектив SAM-35/F1,8.На нём и нужно юстировать.
     
  8. У меня, как ни странно, эталоном для проверки фокуса служит Sony 70-200G. После него (на всякий пожарный) еще попробовал макросоткой - все ОК!

    Когда-то был 35/1,8 но для юстировки я его не применял, ибо в последних "пластик-фантастик" на кольце фокусировки присутствует небольшой люфт, по причине которого (как я понял) бывают непопадания в АФ. Все зависит от того, откуда происходит фокусировка по мишени: если с бесконечности, то вылазит небольшой бэк, если объектив начинает фокусироваться с МДФ - может показать небольшой фронт..

    А в 70-200 никаких люфтов нет, и в макросотке нету.. А вообще-то, лучшим стеклом для тестирования АФ - опять таки по моему мнению, - является Sony 50/1,4... Для юстировки 500-ки я специально покупал этот объектив, после юстировки продал, ибо не настолько я гурман в фотографии, чтобы отдавать предпочтение фиксам.:)

    Вот тестовый снимок с купленой А-580 http://fotkidepo.ru/?id=photo:725883] Там можно открыть снимок до полноразмера
     
  9. Minolta 35-70/F4 по моему не очень требовательна к перекосу платы АФ,во всяком случае до покупки Minolta 24-50/F4 претензий к ней я не имел.А вот после покупки 24-50/F4 вылез бэк-фокус.И всё повторилось после покупки Tamron 28-75/F2,8.Снова шестигранник,винтики...Покупка 35/F1.8 и снова бэк-фокус.Опять винтики,шестигранник.Зато сейчас все линзы точно в цель.
     
  10. От кончика ножа могут остаться следы - поцарапанный паластмасс под наклейкой. Я брал кусок ножовочного полотна по металлу, заужал его на наждаке до примерно 6-8мм, делал с одной стороны плоскости скос как на рисунке, шлифовал наждачкой до овальности острие, которым потом поддевал табличку на камере. Никаких следов и прочих криминалов. Ребята, только ни вкоем случае не отклеивайте захватив уголок, он при отклеивании деформируется и потом постоянно отклеивается....

    [​IMG]
     
  11. Чорт. Наверное я что-то не понимаю в этой жизни:'( Но я пользуюсь ими постоянно. И на А100 - тоже пользовался
     
  12. Если модераторы не сочтут за флуд, расскажите, в каких случаях вы пользуетесь боковыми датчиками, и чем они удобнее центрального? Во-первых, нужно перед снимком тратить времся на перключение датчика фокусировки, во-вторых - можно же на нужном вам объекте сфокусироваться центральным а потом перекадрироваться как вам нужно.. Или я что-то путаю? Не сердитесь и не обижайтесь, я действительно не понимаю смысл в боковых датчиках, ну кроме как для юстировки в плане выравнивания плоскости матрицы..

    А чтобы нас не пргнали отсюда - расскажите на примере А-580..
     
  13. Вы видимо никогда не пользовались фиксами светосильными. на открытой, например, 1,4 при смещении камеры будет промах фокуса
     
  14. Пользовался. Но увы так и не понял - зачем на дырке 1,4 наводиться угловым датчиком, оставляя размытым 90% кадра? Творческий зуд? Ну тогда уж пользуйтесь титл-шифтами
     
  15. Большинство привыкло фокусироваться по центральной точке, а потом кадр перекомпоновывать) Но это не есть хорошо, иначе зачем куча точек, если можно одну сделать. Это болезнь большинства камер Сони и пользователи вынуждены пользоваться одной точкой((
     
  16. Николай5
    Ну, собственно, вам уже и без меня ответили. Это один случай. Второй. Хоть там что говорят про никакой следящий АФ у камер Сони, а он есть и работает. Так вот, когда надо снять с AF-C и при этом плотно скадрировать, приходится пользоваться боковыми датчиками (я, например, много снимаю парапланеристов)
     
  17. Вы меня убили... По-вашему, пользоваться угловыми и боковыми датчиками нужно только потому что они там есть
     
  18. Про скотч. Мысль. Спасибо!
     
  19. Нет конечно. :) Нужно, потому что это бывает удобно.
     

Поделиться этой страницей