APS-C Всё о Sony A580: обсуждение для владельцев и заинтересованных

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем SEL, 9 окт 2010.

  1. в студию примеры
     
  2. В основном, я центральный датчик и использую. За исключением тех случаев, когда объект слишком близко, и последующая перекомпановка кадра из-за угла поворота камеры может повлиять на точку фокуса.
    Раньше всегда фокусировался по глазу, на каком бы расстоянии не находился объект, но опыт показывает, что если, опять же, портрет в полный рост и мельче, есть смысл фокусироваться по ближайшему к лицу контрастному объекту (например, на одежде) - результат АФ более прогнозируемый.
     
  3. Сорри, что отвечаю на вопрос, адресованный не мне.
    Просто у себя это все проверил. Два раза юстировал в сервисе. Тестировал на полтиннике при дневном свете вместе со специалистом. Гонял по всем датчикам.
    По ходу, с этим придется мириться. Портрет в полный рост при не очень хорошем освещении лица, и здравствуй мыло
     
  4. Сегодня, наконец таки, получил 17-70 Сигму.
    Есть неделя потестировать, нашел как тестировать на фф и бф
    http://www.forum.minolta-club.ru/showthread.php?t=41961

    Как проверить его на резкость, что есть норма для объектива?
    Что еще порекомендуете?
     
  5. А100 вообще адекватнее ведёт себя в нестандартных условиях, но.
    Попробуйте ручным экспонометром замерить экспозицию. Или снимайте с брекетингом.
    И соглашусь с ugine31 приведите исходный материал.
     
  6. спасибо Всем, столько ответов - даже не знаю с чего начать... :'(
     
  7. Да просто постановка вопроса странная несколько - снимаете и смотрите фотографии на разной диафрагме. Резкость должна ухудшаться от центра к краям - если же центр резкости не по центру а сбоку и на всех фотографиях диафрагмах то возможно имеет место сдвиг оптической оси и объектив надо менять. Понятно что снимать надо что-то однородное и точно выставить камеру.
     
  8. кстати, Дырокол, (может кто-то задавал этот вопрос?) есть ли разница, если используете фазовый автофокус ? (условно по заводским настройкам включен фокус по контрасту)
     
  9. Я китом не снимал, а SAL 18-200, который я использую, не позволяет включать фокус по контрасту. Там у них ограничения какие-то, связанные с движками. Но то, что я читал - отзывы про контрастный фокус не лестные, есть какие-то редкие условия, где он полезен, а так, народ в основном пользуется фазовым.
     
  10. сегодня "потрогал" а580 :) новый распаковал из коробки
    интерсно, нос упараеться в экран также, как и в а500/550 :( странно, неужели японцам ничего не мешает? :D а вот фокус по контрасту значительно медленнее, чем фазный....но вроде, как фазный АФ "кушает" аккумулятор больше.
    Нет, уже неплохо три двойных креста.. :) но всё-таки боковых не зватает :rolleyes: А вот был АФ с небольшим БФ на DT 30mm F/2.8
     
  11. При контрастном АФ камера использует основную матрицу, что более энергозатратно, чем фазовые датчики и маленькая матрица live view. Если же использовать только видоискатель, то фазовый АФ драматически меньше портебляет.
    Энергопотребление в порядке увеличения:
    1. ОВИ.
    2. ОВИ + Live View.
    3. Контрастный АФ.
    Есть мнение, что моторные объективы потребляют больше, чем отвёрточные.

    Этот "контрастный АФ" в камере реализован как-то странно, такое впечатление, что его недопилили и выпустили как есть. Мало того, что он работает только на моторных объективах, я наблюдал как камера впадала в бесконечный цикл фокусировки на сюжете где причин для проблем с фокусом не было.
     
  12. всем привет!
    подскажите тревел штативы для этой тушки?(то есть компактные)
     
  13. Может и так.....у меня было 15 мин времени. Но! впечатление осталось, что недоработали.
     
  14. в камере есть режимы "снять кадр после 2с" и "после 10сек"
    Есть ли функция снять 2.3.4 кадра после определенного времени?
     
  15. нет, но китайский тросик за 20$ решит эту задачу
     
  16. да жу..
    такая система, а такой, казалось бы незначительной, функции не хватает :eek:
     
  17. Да, фича чисто програмная. И добавить не составило бы труда. Однако все решает маркетинг. Когда-нибудь добавят и выдадут за мега ноу-хау. Если все интересные функции засунуть в одну тушку, то пользователи не купят новую. У меня в старой при старой мальнице от Саога была такая функция например.
     
  18. Программная, но добавлять её никто не будет. Сонивцы даже прошивку обновить не могут.. Есть на всякое ПО хаки и моды, мб и на прошивки для Сонь есть умельцы, которые фисят недоработки производителя?
     

Поделиться этой страницей