APS-C Всё о Sony A580: обсуждение для владельцев и заинтересованных

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем SEL, 9 окт 2010.

  1. Не знал, что у конкурентов при LV возможен только контрастный автофокус.
    Правда тут есть другой вопрос: а нафига тогда в А580 есть возможность выбора между контрастным и фазовым, если фазовый по всем показателям лучше?
     
  2. Ну хотя бы,тем что вспышка в режиме WL у кэнона на младших моделях не работает.Цвета мне его не нравятся(на младших моделях во всяком случае).С фиксами у него вопрос не однозначный...не знаю как сейчас,но раньше младшие камеры кэнона просто вопили-берите камеру дороже.
     
  3. вспышка это же не глюк, а заранее заявлено?
    цвета вопрос индивидуальный
    На счет фиксов опять же индивидуально.
    А мы говорим о недачетах, о сбоях в работе, о наличии всплывающих неисправностей-болезней конкретной модели.
     
  4. без понятия. но где то видел ответ на этот вопрос.
     
  5. в хороших условиях освещения и с контрастным объектом съемки КАФ может оказаться быстрее за счет того что не надо опускать зеркало а потом поднимать его снова...

    ну и еще им можно бороться с кривыми стеклами, вот напимер мой 35/1.8 косячит с фокусом - выход КАФ....


    а что за проблема с колесом?
     
  6. Тож возникла такая мысль.. Тока еще не пробовал....
    Вчера снимал детишек в садике.. Ик забыл дома.. Снимаешь, ложишь фотик, поправляешь у девочки косички, берешь фотик, а вспышка уже в автомате.... %-/
     
  7. Спасибо за разъяснения по поводу автофокуса, буду теперь знать. Правда надо чуть побольше по этому поводу почитать, ибо я пока не понял когда там зеркало поднимается для фокусировки.

    А проблемы с колесом очень просты.
    Вот ссыылка на всемирно известном форуме.
    http://www.dyxum.com/dforum/a580-control-wheel-problem_topic74090.html
    Вкратце - при прокуртке колеса управления на одно деление значения в итоге изменяются на 5 и не факт что в нужном направлении :)
     
  8. честно говоря, думал что это не баг, а фича - чем быстрее крутишь колесо, тем на большее значение оно изменяет параметр :)
     
  9. Ну это могу пояснить, тут все просто.

    1. Все ниже сказанное касается только режима live MF check
    2. Для отверточных стекол в этом режиме доступен только ФАФ
    3. Для моторных доступен ФАФ и КАФ, выберается в меню, по умолчанию КАФ.

    Про подъем... так как live MF сheck работает по основной матрице, то при переходе в него зеркало поднимается. Однако для попадания света на датчик ФАФ зеркало надо опустить... вот поэтому когда в режиме live MF check + ФАФ мы полунажимаем спуск вначале зеркало опускается, потом происходит фокусировка а потом зеракло поднимается снова... а если включен КАФ то этого опускания подъема не происходит...

    Теперь добавьте сюда еще то, что перед тем кас сделать кадр в режиме live MF check камера опускает зеркало и потом делает кадр... такто при фокусировке и мгновенной съемке (сразу до упора нажали кнопку имем следующее)

    КАФ сфокусировались, опустили зеркало, сделали кадр (подняли опустили), снова подняли чтобы опять видеть картинку с основной матрицы

    ФАФ опустили зеркало, сфокусировались, подняли зеркало, опустили зеркало, сделали кадр (подняли опустили), снова подняли чтобы опять видеть картинку с основной матрицы

    ну вот примерно так, в принципе хорошо слышно все это...


    с колесом у себя проблемы не замечал, надо будет покрутить по агрессивнее :)
     
  10. Насчет колеса не обращал внимания на такое поведение надо будет глянуть. Насчет Live View там ведь тормозит не сам процесс фотографирования, а идет большая задержка при отображении отснятого кадра - но если я вижу что снимают - то обычно на это забиваю и если надо делать серию с рук то первый кадр смотрю что получилось дальше уже снимаю не должидаясь отображения результатов.

    Вот почему на 580 нельзя было как на А55 сделать экран я не понимаю - при фотографировании от пола в вертикально проекции неудобно кадрировать факт - но все лучше чем ложиться на пол :))))

    Вот чего реально не хватает - это ISO в видоискателе - обидно было видеть фотографии с показа Шаповаловой на ISO 6400. Причем я как назло поставил максимальный размер просмотра чтобы смотреть как фокусируется - на превью камеры картинка вполне нормально смотрелась.
     
  11. не со вспышкой там все же лаг перед съемкой, прям чувствуется нажал кнопку, а эффекта ноль...

    про исо согласен, в а300 хотябы на момент изменения показывалось
     
  12. yii, еще раз спасибо за подробное разъяснение.
    Но я честно говоря думал, что речь про поднимание зеркала идет при обычной LV съемке, а не в режиме проверки фокуса LV focus check. В нем то как раз все действительно слышно что там внутри происходит :)
    ozerovpaparacci, проблемой считаю именно задержку между нажатием на кнопку и моментом срабатывания затвора. В режиме LV при внеш пыхе она существенна.

    А колесо, скорее всего у меня убилось при съемке зимой на улице. Хотя ниже чем -20 не снимал :)
     
  13. Ха, так разговор то у нас начался с того в каких случаях может понадобиться КАФ, а он только в LV focus check доступен...

    вобще когда купил камеру и увидел там этот КАФ - не проникся им, посчитал абсолютно бесполезным... а как выяснилось он бывает полезен при наличии моторного стекла имеющего проблемы с фокусом, ну и при наличии времени, без него КАФ не пригоден :)
     
  14. yii, то ли я окончательно затупил то ли че-то не так.
    У меня режим КАФ доступен и без ЛВ при установке моторного объектива
     
  15. да вы не допоняли камеру :)

    установив моторное стекло можно в меню переключать КАФ/ФАФ но работать КАФ будет только в режиме LV focus check

    визуальные отличия

    ФАВ, фиксированые точки фокусировки выбираемые джойстиком (что в ови что на экране, на экране их правда 15 против 11 в ови, но это мелочи, самое главное я думаю вы поняли какие фиксированые точки фокусировки я имю ввиду), звук фокусировки грубо говоря вжик... ну в крайнем случае вжик-вжик :)

    КАФ, рамка фокусировки шире чем стандартные точки фокуса, ее можно двигать джойстиком куда угодно (по всему полю кадра) звук фокусировки вжик-вжик-вжик-вжик-вжик-вжик :) т.е. камера дергает стекло туда сюда в несколько итераций с уменьшением амплитуды пытаясь поймать момент наивысшего контраста... соответственно в КАФ фокусировка идет медленно но если света достаточно и объект имеет четко выраженный контраст, то никаких БФ/ФФ быть не может по определению, юстировка стекла и датчиков ФАВ тут никак не влияет на процесс...

    переключитесь в Live focus check и попробуйте КАФ и ФАВ и сразу увидите разницу
     
  16. "И зачем это все тебе, если ты не умеешь этим пользоваться" - вот это как раз про меня :)
    yii, я живу далеко от электрички, поэтому доходит так же ;)
    Еще раз спасибо за терпение и подробные разъяснения. Теперь все встало на свои места!
     
  17. Добрый день всем! Вот уже почти месяц как я сонивод :) И 580 это моя первая зеркалка...Очень долго выбирал между pentax, sony и canon...Взял из-за приятной картинки,лучшей матрице на кропе, эргономики и большого минолтовского наследия ;)
    плюсы 580 которые нашел для себя:
    -Приятная картинка на iso 3200, шумов не видно,
    -удобная эргономика, удобно держать,
    -Приятный на ощупь пластик (не знаю как другим, ноя не могу держать 550д, пластик вызывает отвращение)
    -Поворотный дисплей (для меня оказалось очень удобная конструкция,понравилось снимать макро в ЛВ держа камеру на уровне пуза :), конструкции как в А55 или 60Д мне не понравилась)
    -Приличный режим ЛВ, быстрый АФ в этом режиме
    -Погуляв по солнечной погоде, заценил в полной мере ХДР из трех кадров и панораму
    -Очень удобный разнос точек фокусировок
    -Понравилась функция предпросмотр ГРИП
    -Автогоризонт в лв (удобно при сьемках панорамы), жалк что в ОВИ не отражается
    -автоисо неплохо справляется на улице, в квартире еще не пробовал :)
    -стабилизатор, пробовал с ним и без, разница ощущается :)

    Ну а теперь минусы которые я нашел
    -Как новичек думал первые деньки попользоваться сюжетными режимами, но включив их, я быстро разочаровался, не понравилось то что там нельзя выбирать зону автофокуса, фотоаппарат сам выбирает точки, а хочется все пофоткать на центральной и контролировать :-(
    Пользуюсь только ручными режимами
    -Не понравился в квартире АББ, на улице отрабатывает на ура, а квартире теперь балуюсь пресетами
    - Не хватает кнопки RAW, для переключения...т.к. захочешь снять хдр приходится лезть в меню и выставлять jpg, а вернуть забываешь :-(
    -размер ови, хотелось бы побольше, но взглянув на Д5100, радуюсь что хоть такой :)
    Вроде пока все,найду еще напишу :)

    Видел отзывы что ОВИ темный, сменив кит на малыша, ОВИ сразу стал светлый, светлее мне уже не надо :))).. И видел полемику по поводу колеса, могу сказать и на других системах с ними есть косяки,сам видел в магазинах когда изучал вживую фотики. На моём экземпляре,тьфу-тьфу, такого не наблюдал за месяц эксплуатации...
    Вотъ...В общем я своей покупкой очень доволен :) Пока не жалею, и очень доволен, что успел взять 580 по нормальной цене за 29,5 за кит
    На выходных попробую вырваться на улицу и буду дальше учиться ...

    З.Ы. Взял себе на первое время в качестве штатника малыша, в первый выезд очень понравился ,очень приятен когда не дрогнешь и аф попадет
    в цель....Фоткаю пока в основном режиме приоритете диафрагмы, и заметил оду такую особенность, если выставляешь диафрагму в районе f7-8 то идет какой то пересвет по сравнению с f4,а если увеличивать число то еще сильнее....Из-за чего это может быть?
     
  18. а вот это похоже на неисправность диафрагмы, она не успевает закрываться, скорее всего выступило масло - обычное дело для старых стекол. Проверить легко, берете объектив в руку, задней линзой к себе, контактами вниз. Справа увидите прорезь и торчащий из нее привод диафрагмы. Любым подручным предметом типа спички отводите его до конца и потом отпускаете - диафрагма должна закрыться мгновенно, если закрывается не мгновенно, то объектив требует профилактики или ремонта, и с вопросами уже идите в ветку по объективам...
     

Поделиться этой страницей