Minolta/Sony AF 50/1.4 vs Minolta AF 50/1.7

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем dimm, 30 сен 2005.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ну, наверное они похожи по скорости, но я такие малые нюансы не отличаю. Полтинник фокусируется быстро и точно, пока проблем не было.
     
  2. Sanych,
    посмотрите в ручном режиме, какой ход кольца у кита и у полтинника. против лома нет приема - у кита там четверть оборота, максимум. из того, что у меня было, только 24-105 имел близкую скорость фокусировки.
    50/1.4, конечно, быстр, но бюджетные зумы - это просто молнии. да на них и не надо больно точно фокусироваться, все равно светосила никакая. +- несколько сантиметров не решают. а полтиннику критично важна точность, отсюда и большой ход кольца.
    другое дело, что у него линаа легкая, которая вращается при фокусировке, поэтому он намного быстрей всяких банок и прочих "тяжелых" объективов. редуктора разные.
     
  3. И старая и новая версии полтинников (а также 24, 28, 35 мм) имеют пластиковый тубус. Металлические тубусы у "длинных" объективов: 85 /1,4G, 28-70/2.8, 28-85 /3.5-4.5, 70-210 /4.
    Пластик по-моему лучше: легче, не так холодно на морозе.
     
  4. пользую 1.7 для предметки. Товары фотаю и выкладываю фотки в форум. ГРИП слишком мал на 1.7, зажимать приходится до 2.8, 3.5. А на этих дырках разница с 1.4 небольшая...
     
  5. Sony 50/1.4 или KM 50/1.4 или KM 50/1.7

    Помогите с выбором Sony 50/1.4 или KM 50/1.4 или KM 50/1.7
    Что лучше сонька или минолта, и насколько принципиально 1.4 против 1.7? :confused:
     
  6. Так много по этому вопросу тем уже было...
    Сравнения, обсуждения и т.п.
    Надо только внимательно поискать.
     
  7. #429 10 мар 2008 в 01:11 | Minolta/Sony AF 50/1.4 vs Minolta AF 50/1.7 | Страница 22
    Последнее редактирование модератором: 10 мар 2008
    Простите уж, не мог ни чего найти по теме, значит плохо смотрел!
    В основном много воды, а хотелось бы по точнее что и почему.
    PS. Я только неделю на форуме, еще не все освоил
     
  8. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Давно все уж точно разложено.
    Другое дело насколько вам лично важны те или иные отличия.
    50/1.7 имеет средней паршивости в целом рисунок, резок от f2, контрастен от f2.5. Очень хороший цвет. Болты в бокэ от f2.5 в явном виде.Рисунок хорош на открытых в целом, но очень быстро при прижатии становится двоящим.
    50/1.4 49 мм резок от f1.4, контрастен от f2. Отличный цвет, чуток тепловат. Болты в боке в явном виде от f2.5. Рисунок хороший на всех дырках (кроме болтов), на некоторых отличный.
    50/1.4RS 55 мм вероятно лучший из серии. Мне в руки так не попадался :). Судя по всему имеет наиболее похожую на циркулярную диафрагму и свободен от болтов в боке :). В остальном вероятно схож с 50/1.4 49 мм. Имеет нормальную бленду в отличие от якобы встроенной у 49 мм версии.
    50/1.4 Sony - должен был быть реинкарнацией 50/1.4 RS, по сути это не так, циркулярность диафрагмы весьма относительная, болты появляются просто чуть позже, чем у 50/1.4 49 мм, имеет довольно заметное в сравнении с 49 мм версией падение разрешения к краю на всем диапазоне дырок. Цвет холоднее. В целом стекло хорошее, но другое.
     
  9. О! Озадачили!
    Я уже прицелился на такой... С выдвижной блендой. Оказывается, есть вариации?
    Просветите, пожалуйста, парой слов или ссылкой? Что такое 49 мм и 55 мм? RS?
     
  10. 49 мм и 55 мм - диаметр фильтра на объектив(написано спереди объектива).
    RS (еще пишут new) - рестайлинговая версия.
    Minolta AF 50/1.4 - 49 мм
    50/1,4 RS - 55мм

    Общая таблица объективов Minolta/Sony:
    http://www.mhohner.de/sony-minolta/lenses.php

    Обзоры объективов с отзывами на зумы:
    http://www.dyxum.com/lenses/results.asp?IDLensType=3

    Там же в правом верхнем углу выбираете в "Advanced search lens type" нужный параметр, например, "All" или "Fixed focal lens" и изучаете отзывы других пользователей.
     
  11. А на 50/1.4 49 мм отдельно бленда вешается или только встроенная?
    Мне этот вариант более понравился, хотя бы по тому, что можно без проблем на барахолке б/у найти и при чем не дорого!
    Как тут сто раз говорили о полтосе - "must have"!! Ну надо так надо!
     
  12. Да, на 1-ую версию Minolta AF 50/1.4 легко подходят бленды с резьбовым креплением диаметром 49мм.
    P.S. А встроенную бленду можно убрать совсем, правда небольшой зазор останется.
     
  13. #435 10 мар 2008 в 13:18 | Minolta/Sony AF 50/1.4 vs Minolta AF 50/1.7 | Страница 22
    Последнее редактирование модератором: 10 мар 2008
    У Minolta 50/1.4 первой версии более равномерная резкость чем у Sony 50/1.4, но ниже разрешение по центру. У Minolta 50/1.4 RS по видимому все так же как и у Sony, но вероятно более циркулярная диафрагма. Так же у них разное просветление, у SAL-а более натуральная цветопередача. В целом отличия имхо не существенны. Советую брать SAL и не париться ;) Но если есть возможность взять ВЫГОДНО б.у. Minolta 50/1.4, то вполне стоит. А вот экономить всего 2-3 тысячи (как иногда предлагают) и покупать б.у. я бы не стал.
    50/1.7 это просто другой, гораздо более дешевый объектив объектив. С ним отдельная история.
     
  14. Согласен с вами две три тысячи конечно роли мне не сыграют, тем более посмотрел в барахолке и нашел б/у Minolta 50/1.4 - за 7800 и SAL 50/1.4 новый примерно за 9400 (dishlevoy).
    Спасибо за хорошее разъяснение, мой выбор Sony!
    P.S. Но если конечно найду минолту за пятачек то подумаю :)
     
  15. За пятачок это вряд ли. Разве что 50/1,7, но он вообще-то подешевле обычно идет
     
  16. Да сам знаю, но мечтать не вредно!
     
  17. В 2002 году 50/1.4 первой версии мне попадался в Германии за 120 евро. Тогда же 50/1.7 первой версии стоил 60 евро, за вторую просили полтинник.
    Ну а сам евро был дешевле бакса. Центов 90, что ли.
     
  18. Смотря что будете снимать. У меня 50/1.7 за 2.5 тыр. куплен в 2006 г. в магазине новым. Доволен этим объективом, и никогда бы не купил/куплю старшего за 11 тыр, ибо не стоит он стольких денег.
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей