Minolta/Sony AF 50/1.4 vs Minolta AF 50/1.7

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем dimm, 30 сен 2005.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Помогите выбрать 50-ник

    Здравствуйте уважаемые одноклубники.

    Вот продал свой Минолта 50/1,7 и решил преобрести 50/1,4.
    Почитав форум понял, что у Минолты их два первый d49мм, а второй - RS версия d55мм. Вот только так и не понял чем они кроме диаметра отличаются. Может там циркулярная диафрагма?!
    Фото того что 49мм видел, а вот RS версии что-то нету.
    Что понравилось в старом, так это то, что корпус такой же как у младшего брата(ни то что у Сони), а он мне у него очень нравился.
    Кстати а RS версия из чего сделана?

    Всем зарание спасибо за помощь!
    С ув. Alik.:)
     
  2. Не для сравнения, а просто отзыв.
    У меня Sony 50/1.4. Легкий, быстрый, светлый, резкий, циркулярная диафрагма. Очень похож на RS... только новый :)
     
  3. Основное отличие RS вы назвали - резьба под фильтр 55 мм ( у старого 49)
    У RS нет встроенной бленды, там лепестковая баонетная (у старого встроенная выдвигающаяся).
    Обрезиненное кольцо фокусировки (у старого пластмасовое рубчатое).
    Циркулярная апертура (у старого многоугольник).
    Вот собственно и все. Оптически они идентичны.
     
  4. Это Вы поторопились:). Я вот неавтофокусных прикупил, от аф буду избавляться. Причем насчет /1.7 еще подумаю, уж больно на f2.2-2.8 нравится, старшОй так не может. А у Вас, кстати, какие пожелания к полтиннику? В сторону м42 не хотите посмотреть? Там много интересного, а за цену автофокусного /1.4 можно неплохую коллекцию собрать.
     
  5. Про разницу в конструктиве Вам всё рассказали. Это объективные различия. Но есть ещё субъективные, которые можно увидеть и оценить только самому. Я сравнивал все эти полтинники, и оставил себе именно первую версию. Его рисунок лично мне больше нравится - он теплее, мягче, человечнее :)
     
  6. Всем большое спасибо за помощь. Основная разница мне понятна.
    А у RS версии корпус из чего сделан?
    А по поводу Сони, мне не нравится пластик. У меня камера была дабл кит , так оба кита как-то не так приятны как например старый 28-85/3,5-4,5. Ну просто не нравится мне пластик в руках держать, хочется ощущать приятную увесистость(понимаю, что 50-ник даже старый не тяжелый, но всеравно).


    To Владимир Владимирович

    А какие именно объективы М42 Вы имеете в виду?

    С ув. Alik.
     
  7. Эх, вот не стал бы я такие термины использовать. Функциональнее - да, по отдельным параметрам (резкость, полутона) - да, а вот в целом - не так все однозначно, не совсем они идентичны.
     
  8. Так немало их, со своими нюансами каждый. Кстати, удовольствие от неспешной съемки старой железякой со стекляшками, похоже, Вы разделяете, а это уже немало:). Из безусловно интересных я бы назвал старшие такумары, любые фуджиноны, панколар, гелиос. Для разнообразия и что-нибудь тессарное не помешает. Кроме того есть еще положительный момент - практически всегда нужна экспокоррекция, причем каждому объективу своя, поэтому гораздо чаще приходится менять режимы съемки, поневоле обогащая свой опыт:). Конечно, расплачиваться приходится потерей оперативности и нелегкостью фокусировки, так что нужно быть морально готовым к подобному времяпрепровождению.
     
  9. Борьба с техникой - это не фотография.

    Как и автор, я начинал с 50/1.7, а потом перешел на Сони 50/1.4, чего и автору желаю.
     
  10. aba01,
    главное, на мой взгляд - это колоссальное отличие в резкости на открытых. владельцы 1.4 не дадут соврать, даже на 1.4 картинку нельзя назвать мыльной. нормальная мягкая картинка, присущая открытой дырке. Портреты можно снимать вполне.
    А на 1.7 все, что шире 2.5 фактически мыло. ну, 2.2 еще куда ни шло, но дальше - точно.
    и вторая разница. у 1.7 много ХА в боке. ореолы. у 1.4 почти нет.

    в общем, был у меня 1.7 в течение чуть менее 2 лет, продал, взял 1.4 и не жалею. типичный путь минольтиста :)
     
  11. Ну вот, опять:). Те же термины. Я о том, что тезис "семга лучше воблы" не работает как в одну, так и вдругую сторону:).
    Ближе к теме - я писал, что картинки младшего на 2.2-2.8 старший не дает вообще. Начиная с 2 старший резок, хорошо это или плохо - по ситуации. Вот и получается - разложишь по компонентам, вроде все у /1.4 лучше. Резче? Несомненно. Моет благороднее? Да. Контрастнее? Однозначно. Но вот в целом не всегда комбинация свежайших огурцов с грядки и великолепного парного молока приводит к желаемому результату:). По мне, так единственная достойная область применения нашего старшего - съемка при недостатке света. В остальном он особых преимуществ (может, еще за исключением работы с полутонами) не имеет.
     
  12. Вот с этим поспорил бы - оценка салатов, коктейлей и других комбинаций сильно отличается от оценки отдельных компонентов.

    А дальше каждый волен субъективно оценивать, какие сочетания достоинств и недостатков ему по душе.
    А вот с этим согласен полностью. Возвращаюсь к первому посту - именно поэтому я и посчитал продажу /1.7 до покупки альтернативы шагом преждевременным. На этом технико-гастрономический флейм заканчиваю, извините если увлекся (все таки вежливый мы, минолтисты, народ:)).
     
  13. Я тоже считаю, что 1.4 лучше чем 1.7.
    Осталось только преобрести и убедиться в этом.
    Если же мне не понравится(хотя я очень сомневаюсь) всегда ведь можно хорошее стекло продать.

    А по поводу любви к старой технике - это да, я разделяю!
    Есть у меня Гелиос 44М, Юпитер 37а и еще МС ЗМ-5СА (500мм/8).
    Всеми ими я снимаю, но это скорее баловство чем реальные съемки.
    На Гелиосе трудно вообще попасть на резкость.
    Юпитер мне нравится, но на кропе слишком длинноват для портретов.

    Просто 50-к я хочу не только для души, но и чтобы можно было детишек поснимать и т.д., а без AF это очень очень не просто.
    Согласны?
     
  14. Что касается меня, то я бы не продал 50/1,7 совсем по другой причине - жаба бы задавила :)))))))))
    Поменять на что нить интересное, это запросто. а продать... жалко, вещь то хорошая.
     
  15. Согласен, но их и с Аф тяжеловато бывает... Вот кстати для этого /1.7 на 2.2-2.8 мне очень нравится, вот только зачастую и аф не спасает. И вообще - скорость перемещения объекта заставляет задуматься об отказе не только от мф, но и от фикса:).
     
  16. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.929
    Симпатии:
    1.470
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    #417 22 янв 2008 в 12:49 | Minolta/Sony AF 50/1.4 vs Minolta AF 50/1.7 | Страница 21
    Последнее редактирование модератором: 22 янв 2008
    Тогда все упирается просто в деньги :)
    Я около года имел 50/1.7 и был вполне доволен. Потом поменял его на сони 50/1.4 и тоже продолжаю быть довольным. Не скажу, что 1.7 меня в чем-то раньше не устраивал, но и теперь не сожалею, что его продал.
    Кстати, думаю что пока сони не выпустит свой аналог 50/1.7 (а это почти невероятно), то цена на минолтовский будет оставаться практически постоянной, т.е. купили, поснимали, продали без потерь.
     
  17. Я согласен, что 50/1,7 интересное стекло, но как правильно сказал dinsky "Все просто упирается в деньги".
    Хочется много чего попробовать из Минольтовской оптики, а чтобы все это оставить денег не хватит, да и зачем столько оптики.
    Вот и приходится что-то покупать, а что-то продавать.
    Вообще когда я выбирал себе первую зеркалку очень долго мучился, читал в инете форумы.
    Думал взять себе Кэнон (мне он раньше нравился), еще смотрел в сторону Никона, но потом почему-то взял Соню.
    Сейчас наслаждаюсь ФОТОГРАФИЕЙ и ни чуть не жалею.
    Темболее когда узнал про старую Минольтовскую оптику, сразу продал свой китовый Сони 75-300мм и пустился во все тяжкие по пробам старой оптики.
    Первым купил себе 50/1.7 про кит сразу забыл, он валяется у меня без дела.
    Еще много чего не юзал, но думаю все это впереди.
     
  18. Не буду показывать пальцем... :) но я бы не стал даже сравнивать 50/1.4 и 50/1.7. 1.7 - это приличный полтинник бюджетного уровня, и не более того. Купив 1.4 Вы уже точно не вернётесь к 1.7. А "жаба" обычно вроде бы склонна к экономии, так что даже с её точки зрения оставлять 1.7 в коллекции незачем.
    Кстати, где-то тут промелькнуло сообщение, что у 50/1.4 очень медленный АФ :confused: Никогда не замечал такого феномена. По моим сведениям это как раз один из самых быстрых объективов.
     
  19. Пока быстрее 50/1,4 у меня линзы нет. Так что сравнить не с чем :))))))))
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей