APS-C Всё о Sony SLT А55, А33 и A35

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Sc., 24 авг 2010.

Метки:
?

Хотите ли вы купить а33 или а55?

  1. Да хочу

    47,6%
  2. подожду а77 (а99)

    28,7%
  3. Нет, мне они не интересны

    23,7%
  1. Я немного удивлён. Эксповилка брекетинга на А55 всего ±.7 EV.
    Как-то маловато.
     
  2. Будет ли на a35 работать вспышка UNOMAT B24 auto,и что для этого надо?
     
  3. Вспышка будет, а вот камера при первом же подключении этой вспышке помрет. Нужен специальный адаптер с гальванической развязкой, на вспышках UNOMAT напряжение на синхроконтакте может доходить до пары сотен вольт, что сразу убъет Вашу камеру.
     
  4. Кто-нибудь на А55 использовал брекетинг для HDR? Как результат?
     
  5. при использовании брекетинга результат зависит строго от прямых рук и все. модель камеры имхо в общем то не решает.
     
  6. #8366 6 мар 2012 в 09:36 | APS-C Всё о Sony SLT А55, А33 и A35 | Страница 419
    Последнее редактирование модератором: 6 мар 2012
    Да я не про модель. Хватает ли вилки?
    Вот как, например, тут:


    [​IMG]

    [​IMG]

    Примеры фоток отсюда: http://prophotos.ru/lessons/5465-hdr-izobrazheniya?page=2

    Просто на моём Canon S3 IS, с которого я пересел, вилка была ±2EV. Этого хватало с головой. Однако, маленькая матрица и низкая скорость съёмки серьёзно осложняли положение.
     
  7. #8367 6 мар 2012 в 11:53 | APS-C Всё о Sony SLT А55, А33 и A35 | Страница 419
    Последнее редактирование модератором: 6 мар 2012
    mrbig66. Вполне приличный hdr, а проще фотать рав и там делать.
     
  8. jon197111 Дневной хдр меня не устроил. Слишком «плоская» картинка. Ночной — хорош. В помещении хорошо справляется ДД-оптимизатор. Почитал форум, народ жалуется, что Сони во многих камерах, кроме топовых, «зажимает» вилку экспозиции. Маркетинг, так его… Инфа везде разная. На dpreview у А550 вилка ±2EV. На офф сайте 1/3, 2/3 EV.
    Остаётся попробовать брекетинг а РАВе. И оттуда ещё пару стопов по краям вытянуть.
     
  9. Про это и говорю, рав тянуть позволяет, сохраняем три раза с разной экспозицией и в фотоЖОП.
     
  10. Именно. Брекетинг расширит ДР всего на полтора стопа - это как-то даже несерьёзно на фоне возможностей РАВа.
     
  11. #8371 6 мар 2012 в 13:01 | APS-C Всё о Sony SLT А55, А33 и A35 | Страница 419
    Последнее редактирование модератором: 6 мар 2012
    А как тогда проги которые хдр из джипега делают, например dynamicphotohdr4
     
  12. jon197111 Так это не хдр. Просто яркость выравнивает. Если у меня передержано небо, то облака можно только самому подрисовать в фотожопе. В жЫпеге о них просто не будет никакой информации, там будет белое пятно.
     
  13. ХДР вообще-то из ЖПЕГа делается.РАВы просто не загрузятся,их надо сначала проявить.А брекетинг дает конечно лучший результат,но это три кадра как минимум и не всегда возможен .Встроеный ХДР вполне рабочий.
     
  14. Вроде есть проги, делающие ХДР из одного РАВа.
     
  15. просто из РАВа (или из трех файлов брекинга) ХДР лучше будет. чем из одного Джипега
     
  16. Попробовал дома разные варианты. Дотягивал из трёх равов ±1 стоп. Потом склевал их в фотоматиксе. А так же вариант из одного рава в Image Data Converter, который в комплекте с камерой. Начинаю склоняться ко второму варианту.
     
  17. Если не сложно выложите оба вариант для сравнения, хорошо?
     
  18. значения экспозиции при съемке серии с разными ее значениями, обычно 3 варианта +1,0,-1, условно говоря
     
  19. #8380 10 мар 2012 в 00:28 | APS-C Всё о Sony SLT А55, А33 и A35 | Страница 419
    Последнее редактирование модератором: 10 мар 2012
    Брекетинг

    0EV

    [​IMG]


    -0.7EV

    [​IMG]


    +0.7EV

    [​IMG]


    Из крайних РАВ-файлов вытягиваем ещё один стоп:

    -1.7EV


    [​IMG]


    +1.7EV


    [​IMG]



    Далее в программе Photomatix склеиваем HDR. Сначала из трёх файлов -0.7, 0, +0.7 EV:

    [​IMG]


    Затем из трёх файлов -1.7, 0, +1.7 EV:

    [​IMG]


    В программе Image Data Converter из RAW-файла 0EV:

    [​IMG]



    Параметры сведения в фотоматиксе:
    [​IMG]

    Параметры для Image Data Converter:
    [​IMG]

    ________________________

    Для более экстремальных перепадов лучше использовать брекетинг. В сумерках можно обойтись одним РАВ-файлом.
     

Поделиться этой страницей