FF Всё о Юпитер 37А (135/3.5)

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Waleriy, 19 авг 2010.

  1. #1 19 авг 2010 в 22:27 | FF Всё о Юпитер 37А (135/3.5) | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 30 ноя 2017
    Юпитер-37А, Jupiter-37A, МС Юпитер-37А, MC Jupiter-37A, МС Юпитер-37АM, MC Jupiter-37AM

    Фокусное расстояние: 135 мм
    Угол поля зрения: 18°
    МДФ: 1,2 м
    Диафрагма
    • максимальная: f/3,5
    • минимальная: f/22
    Разрешающая способность:
    • в центре поля: 45 лин/мм ,
    • по краям: 30 лин/мм .
    Крепление с камерой: резьба М42Х1, сменный адаптер
    Диаметр резьбы под светофильтр: М52Х0.75
    Масса — 0,41 кг.
    Выпускался также в варианте крепления с камерой — байонет типа «К» (с 1985 года). Масса — 0,435 кг.

    [​IMG] [​IMG]

    Разобрать и собрать Юпитер 37А-----> http://proofbook.livejournal.com/78531.html



    Г. Абрамов "Этапы развития отечественного фотоаппаратостроения.
     
  2. Мде. Аукцион неслыханной щедрости. Берите не глядя.
     
  3. #122 21 июн 2011 в 22:18 | FF Всё о Юпитер 37А (135/3.5) | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 21 июн 2011
    Конечно берите, стекло отличное. И продать можно в районе 1000р.
    Вот кстати портретик на F4. Камера A200.
    Жалко немного пересветил. Но по этому кадру отлично видно как рисует стекло.
    По клику полноразмер.
    [​IMG]
     
  4. Ю-11А тоже прихватите. Может оказаться очень даже недурным.
     
  5. Вопросик по стеклу, у меня на а300 экспозамер сильно врет, снимки "пересвечиваются", на прикрытых не хватает экспокоррекции, приходится камере "говорить", что диафрагма открыта больше, чем выставлено на объективе. Это нормально? Ситуация повторяется и с Гелиосом 44-2. Может я чего не так делаю, режимы съемки приоритет диафрагмы и мануальный. Переходник чипованный прошит на 135 фокусное.
     
  6. Вот это не совсем правильно. На камере должна быть выставлена открытая диафрагма, иначе экспозамер будет врать.
     
  7. А выставлять открытую объектива или ту что прописана в переходнике?
     
  8. Максимально возможную для вашего одуванчика.
     
  9. Спасибо, вот откуда скорее всего пересвет, в нем прошито 1.4.
     
  10. Причина проблемы в том, что (по мнению камеры) замер проводится на открытой диафрагме. Если выставлено F/2, то камера увеличивает выдержку от замеренной вдвое (и так далее).
     
  11. Спасибо, разобрался...
     
  12. Ага, ага ребята меня тоже шипко беспокоит этот вопрос. Вот я снял на М2 Гелеос 44-3, как лечить камеру, что бы избавится от тёмного кадра. В помещение всё здорово, стоит на солнце выйти и упс всё темно.

    Тест на fotkidepo.ru:
    [​IMG]
     
  13. юпитер-37а

    Пытаюсь приспособить свой Юпитер
     
  14. Сегодня тоже приобрел Юпитер-37А МС, у мужика, торгует у нас б/у линзами и зенитами. Мне субъективно стеклышко определенно нравится, даже в руке фотик (NEX-3) лежит лучше, чем с нацепленным Гелиос-44-2. Фото наверно будут, но позже, что попало, выкладывать не хочу ))))
     
  15. Купил и я Юпитер-37А, 1984 год. (снято на Гелиос-44М-4)

    [​IMG]

    Выбирал из четырех (три были как новые и один чуть потертый), ну вообщем взял самый потертый, потому-что он был по моему взгляду резче всех на открытой, да и ход механики, особенно диафрагмы был очень плавный по сравнению с остальными. Проверял в помещении, времени было мало. Обошелся почти в 2 килорубля. Поснимал, фото радует с него, даже очень. Но дома заметил, что на передней линзе есть потертость (на фото её заметно), похожа на отпечаток пальца, но не стирается (оттирал нагаром от свечи с ложки). Остальные линзы по всей поверхности в мелких пузыриках.

    Пока наснимал не много:

    Размытие на открытой f/3.5:

    [​IMG]

    f/8

    [​IMG]

    f/8, небольшой кроп и ресайз

    [​IMG]

    Стрекоза (не помню f), кроп, ресайз

    [​IMG]

    Фото без обработки полноразмер, диафрагма f6 - f8:

    [​IMG]

    Вообщем впечатления очень положительные, качество картинки и рисунок на высоте, несмотря, по моему мнению, на убитое состояние стекл. Может быть в будущем конечно подыщу ему замену или возьму такой-же, но в более лучшем состоянии. Планирую поснимать им авиашоу МАКС в августе.
     
    6 пользователям это понравилось.
  16. Проба астрофото на Юпитер-37А

    [​IMG]

    ISO 200, f/5.6, 1/160с,кроп, шарп и ББ Photoshop
     
    2 пользователям это понравилось.
  17. Купил себе юпитер 37, обычный, не МС, в целом первые тесты оставили положительные впечатление, но достался без бленды. Может кто-то подскажет какие-нибудь проверенные варианты имеющиеся в продаже или есть у кого лишняя бленда? Я бы купил, нахожусь в Москве.
     
  18. #138 28 июл 2011 в 23:27 | FF Всё о Юпитер 37А (135/3.5) | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 28 июл 2011
    прикрутил свой Ю-37 (мс, 93 года, с дефектами просветления на задней линзе), он оказался неожиданно резок, открытая диафрагма

    [​IMG]

    http://fotki.yandex....yf/view/363067/
     
    7 пользователям это понравилось.
  19. ну а что вы хотите? все-таки здесь открытая 3.5, уже вполне рабочее значение.
     
  20. Интересно, он обольше Таир 11А?!
     

Поделиться этой страницей