FF Всё о Sony 85/2.8 SAM

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Rus2000, 14 июл 2010.

Метки:
?

Купите ли вы свежеиспеченный 85/2.8?

  1. Да, я давно ждал бюджетный портретник

    25,2%
  2. Да, но если оптически он будет хорош, не взирая на f2.8

    30,8%
  3. Для начала я бы прикинул соотношение цена/качество и от этого бы плясал

    26,6%
  4. Нет. Мне не нравится, что этот объектив слишком темный. Нужна более светлая дырка

    11,2%
  5. Нет. Ни за что. Мне не нравятся новые Сонины пластмассовые погремушки

    9,8%
  6. А мне до лампочки. Я из другого мира(системы)

    2,5%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Dexz, снимайте и получайте от этого удовольствие, вы же не на свадьбе халтурите. А по обработке - холодные тона ББ, надо чуть температуру в тепло.
     
  2. West

    West Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 июл 2007
    Сообщения:
    3.775
    Симпатии:
    2.671
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Коломна
    Предупреждения:
    0
    + еще баланс белого поправить, а то немного в зелень уход есть, окружение спровоцировало.
     
  3. А рисунок достойный.
    Никак пока не решусь приобрести сабж. Но чувствую, дозрею.
     
  4. Всем спасибо за ответ.Я в LR3 обрабатываю, дёргаю ползунки по наитию.Просто не знаю как.А фотографирую постоянно, для этого и фотоаппарат и покупал:D
     
  5. Сегодня приобрел сабж! Просто весч! АФ после 35/1.8 потрясающе точен. Рисунок отпад.
     
  6. Dexz, просто поправь ББ, всё остальное отлично.
     
  7. А у меня, к сожалению, мажет. Точнее, непрогнозируемо плавает от кадра к кадру. И коррекцию автофокуса по каким-то неведомым причинам нужно вводить разную в зависимости от диафрагмы. На 2,8 -9, а на 4 уже -3. В сравнении с 135/1,8 расстраивает. Там нули и бьёт очень точно.
     
  8. есть ли смысл брать 85/2.8 если есть 50/1.4? У которого размытие фона больше или лучше?
     
  9. трудно сказать, не зная чего вы хотите...но вообще 85/2.8 в большем числе случаев лучше размытие отработает.
     
  10. У меня эти объективы замечательно сожительствуют. Вот и на последнем выезде, снимал и тем, и другим. Они у меня для реализации разных задач, а не для размытия.
     
  11. Хочу всем показать свои любимые цветы - ирисы :D
    Снимал после дождя, контраст, кажется, ни где не поднимал. По клику полноразмеры и экзифы.
    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/ser1db/view/595196/
    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/ser1db/view/595195/
    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/ser1db/view/595197/

    И немного свежих отзывов в связи с большим количеством таскания последнее время фотика в набитом снарягой рюкзаке) Очень хорошо для прогулок и походов выходного дня подходит. Маленький и легкий - можно взять его и банку сгущенки вместо пивной банки)) Если беру А850, беру и его + ширик по настроению (35Ж или фишай или 19-35).
     
  12. Имею оба. Днём лучше 85. Для ночных портретов предпочитаю полтинник - из-за более широкого угла больше бликов/лампочек влезает на задник. 85ка же хороша тем, что для фона достаточно одного маленького зелёного кустика.
     
  13. после покупки 85/2,8 на полтинник практически не снимаю. Ростовые лучше именно на 85-ку (лучше объем получается).
     
  14. Первый опыт стробизма

    [​IMG]

    Стекло для меня идеал на кропе. Не снимаю его не смотря на не очень удобное ФР.
     
  15. Удачный опыт! можно подробнее?
     
  16. Ну опыт не совсем удачный :)
    Снималось на А57+85/2.8+43 пыха через такую конструкцию:
    [​IMG]

    Простите за небольшой оффтоп.
    Не много не угадал с погодой, читал про парусность такой конструкции и в первый же раз ощутил ее на себе, стойка хоть и была прижата грузом но все равно была снесена порывом ветра. В результате поломался зонт. Плюс я еще когда спускался к месту съемки с холма конкретно завалился и был весь в грязи... вообщем не смотря на все невзгоды, придя домой и разобрав материал, понял что пара фото (одно из них я разместил выше) стоит всех этих мучений и вложений.
    На будущее правда уяснил что нужно либо отсутствие ветра либо более надежное крепление либо ассистент.

    По поводу линзы опять выскажусь в восторженном настроении.
    Считаю что у меня на А57 она полностью раскрывает и себя и камеру. Когда первый раз отснял на нее портрет был просто в шоке, эта именно та картинка, которую я искал, в сравнении с теми же SAL35/1.8 и SAL50/1.4
     
  17. fenik2000
    На одном из семинаров от Profoto были показаны рассеивающие, отражающие и поглощающие экраны на отдельных стойках, как раз для уменьшения влияния эффекта паруса.

    Карточка хорошая, но, имхо, пыхе можно было дать экспокоррекцию вниз на 1 ступень.
     
  18. Спасибо за инфу, буду учитывать в дальнейшем, я пока тока учусь :)
     
  19. #3500 4 июн 2012 в 10:41 | FF Всё о Sony 85/2.8 SAM | Страница 175
    Последнее редактирование модератором: 4 июн 2012
    Ребзя профессионалы... и наступившие на теже грабли что и я подскажите и поделитесь опытом... Курить 350 страниц форума возможности нет, даи поднятие такой темы периодически я думаю будет многим полезно.

    Есть банка 70-210/4...изредка снимаю соревнования по велоспорту и портреты...таскать эту бандуру на природу обычно желания не возникает изза ее веса..поэтому обычно приходиться портретить экспромтом на минолте 24-85.

    Вопрос... стоит ли поменять банку на пластмассовую 85/2.8. На первый взгляд кажется что выиграю в портретах, резкости и компактности...а что будет на практике? И смогу ли снимать велоспорт?..Напервый взгляд кажется что смогу... но при отсутствии зума будет лишь возможность сделать 1 кадр на 1 момент))

    Заранее всем спасибо!!

    PS: Портреты важнее спорта)))
     

Поделиться этой страницей