Выбор штатника

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем diciple, 8 авг 2005.

  1. Добрый день. Сейчас у меня tamron 17-50, но когда-то были фиксы, картинка с них нравилась только замучился их менятьи вот и взял зум. Вот решил опять приобрести. SIGMA AF 30 mm f/1.4 будет лучше tamrona? Cо светосилой все понятно, интересует рисунок.
     
  2. redpong
    лучше, конечно,
    но рисунок - это штука на любителя
    в сети полно примеров с этой сигмы

    еще можно на родной 35мм 1.8 посмотреть
     
  3. За 3 дня чтения интернета так и не пришел к единому мнению. SIGMA 30-1/4 или SONY 35-1/8. Кроме светосилы у сигмы есть преимущества перед сони?
     
  4. удобство фокусного. 30 на кропе - именно штатник, а 50 - недопортретник.
    я всеми руками за сигму.
     
  5. RED
    Вы наверное не поняли. Выбор между SIGMA 30mm и SONY 35mm.
    Первый на кропе ~45mm, второй ~52mm.
     
  6. как нуб нубу не советую сони 35мм-он дорогой.смотрите в сторону сигмы 30,портреты и пейзажи должен снимать хорошо.для меня там минус-отвертка.
     
  7. а, 35мм. совсем ослеп :)
    тогда да, не все так очевидно. сигма оптически получше, светлей, но Сони дешевле намного.
     
  8. речь об 1.8 идет. он дешевый, 6-7т.р.
    дорогой - это 1.4 (35-50т.р.), о котором тут речи не было

    у меня был последний. продал. как штатник на кроп оказался слабоват, несмотря на цену и хваленые отзывы о рисунке
     
  9. этот я и имел ввиду.объективы sam 1.8 посоветую брать врагу,а не новичку.
     
  10. я 1.8 хотел весной взять, но передумал :) наверное, правильно.
    1.4-же, повторюсь, на кропе слабоват. его только на ФФ имеет смысл брать и не как штатник, а как ширик с хорошим специфическим рисунком.
     
  11. ради интереса в магазине цеплял 20мм2.8,не обнаружил никакой разницы с китом.
    наверно линейка фиксов sal специально для фф.50,1.4 может маленькое исключение и то с натяжкой.
     
  12. 20/2.8 действительно не очень резкий фикс, хуже только 28/2.8 который на полном серьезе недалеко от кита ушел.
    24/2.8 намного резче и вообще приятней. самый классный из серии шириков /2.8 (20, 24, 28)
     
  13. опять же,фикс на кроп от 20 до 30мм брать-ни рыба ни мясо
     
  14. Неужели Sony 35-1/8 будет недалёк от Tamron 17-50 на тех-же фокусных. В своё время были Minolta 50/1.7 и 28/2.8, смотрю сейчас на сделанные ими фотографии и понимаю,что Tamron'у до них далеко.
    И дело не в резкости и контрастности и даже боке у Minolta 50/1.7 на 1.7 было чешуечетое, а всё-равно фотографии приятней.
     
  15. Проще зайти в ветку по Сони 35 1.8 и самому посмотреть фотографии,сделанные этим объективом. А по словам и по описанию трудно составить свое личное мнение. Самое главное не резкость, контрастность, боке а нравится самому или нет.
     
  16. Зашёл в ветку SONY 35-1/8, потом зашёл в ветку SIGMA 30-1/4, запутался еще больше.
    P.S. Денег нежалко, вопрос в рисунке объектива.
     
  17. имхо 35 САЛ лучше по рисунку чем сигма. По резкости САЛ не идеал так скажем, но все на приличном уровне. 35 Ж на кроп смысла брать ИМХО нет. А на фф - да, мое любимое стекло,
     
  18. тут надо парные делать , 35 говорят лучше по резкости на краях , но во всем остальном сигма лучше
     
  19. полностью поддерживаю. и это проблема кропа - фиксов на кроп очень мало.
    35/1.8 - есть. нормально.
    есть Сигма 30/1.4.
    есть самьянговский и сигмовский фишаи на кроп.
    и всё.
    50/1.8 - тупо полтос, прошитый на кроп (а так кроет ФФ).
    остальное - официально на ФФ.
     
  20. а в чём проблема то??? есть 2 два стекла, 50 ваще любой брать можно, есть токина 11-16

    имхо весь спрос на кроп уже на олимпусах и нексах
     

Поделиться этой страницей