FF Всё о Sony 85/2.8 SAM

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Rus2000, 14 июл 2010.

Метки:
?

Купите ли вы свежеиспеченный 85/2.8?

  1. Да, я давно ждал бюджетный портретник

    25,2%
  2. Да, но если оптически он будет хорош, не взирая на f2.8

    30,8%
  3. Для начала я бы прикинул соотношение цена/качество и от этого бы плясал

    26,6%
  4. Нет. Мне не нравится, что этот объектив слишком темный. Нужна более светлая дырка

    11,2%
  5. Нет. Ни за что. Мне не нравятся новые Сонины пластмассовые погремушки

    9,8%
  6. А мне до лампочки. Я из другого мира(системы)

    2,5%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. писец блин....
    тут народ 120 страниц уже определицца не может, а он пришёл и всё тут.... подскажите спецы и кирдык
     
  2. Я всё колеблюсь, но думаю взять и 85/2.8, и 85/1.4. Это при том, что уже есть зум 80-200/2.8 :D
    Всё-таки рисунок у 85/2.8 очень интересный в районе 2.8 .. 4.0. Да ещё и с пейзажной ролью он, видимо, лучше справится.
     
  3. да берите, не пожалеете :)
    а если все же пожалеете, то я куплю его у вас скажем на 500р дешевле покупной цены :)
     
  4. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    На А55 очень органично 85/2.8 "сидит".
    Конечно оптически это далеко не 135/1.8 :).
    Ну и конечно и Цейсс 85-ка получше, но и размер\цена другой.
    Мне лично к А55 именно мешает конкретно размер. В конечном итоге ну цена.. ну один раз отдал :).

    Насчет Минолты 85-ки.., у меня к ней неоднозначное отношение. С одной стороны стекло, бывшее одной из причин притягательности этой системы в свое время, с другой свое 1.4 она никак не оправдывает..
     
  5. Роман, а по скорости фокусировки 85/2.8 быстрее Цейса 85/1.4?
     
  6. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Не, я бы не сказал.
    У меня нет сейчас Цейсса на руках, но я не помню чтоб он был совсем уж тормоз, когда пользовался им, а все SAM стекла НЕ быстрые.
     
  7. Ну, в общем-то я не лично Вас спрашивал, а тех, кто может сказать по делу, тех, кто пользовал оба стекла на ФФ и имеет свое мнение по поводу них. Читать все 120 страниц влом, уж извиняйте.
     
  8. Было бы странно, если было по другому.
    Для меня пока 85/2.8 ничто по сравнению с банкой. Просто бюджетный, темный, хлюпенький фикс, которому нужно что то доказывать, в отличие от последнего. Пока конечно только больше позитива, чем негатива, но особого восхищения не вижу.
    Да и выбирать между банкой и 85/2.8 считаю, что не особо корректно.
    А так есессно фикс всем должен быть лучше банки.
     
    Николай_35рег нравится это.
  9. Руки у меня из жопы на тему портретов, но 85 новая меня удивила. На кропе конечно она не сильно моет и все дела. Но на отрытой она достаточно резкая, на ФФ позволяет очень приличные картинки получить.

    Собственно вы их тут и обсуждали: http://orum.photo-guild.ru/index.php?/topic/918-sony-a850-dionysus-2/page__st__80

    так, хорошее стекло для портрета за такие деньги. Хотя я был предпочел 2.0 в нормальном конструктиве за 25т.
     
  10. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    cat.spb - это всего лишь железки, что им можно доказывать :). Банка старая железка, была хорошей, стала неактуальной. Собсно и все :).
     
  11. кстати, немного офф-топа. Почему ты когда у тебя была бака и 70-300 не сделал нормального сравнения на сравнимых фокусных? А выложил только на парочке выгодных для 70-300. Видать сливает он?
     
  12. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Little_boo - не, я ж написал, что на полном кадре сравнивать надо. А полный кадр я тестил подробно зимой, телевиками снимать было тупо нечего.
     
  13. а на кропе, что мешает сравнить?
     
  14. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    На кропе неинтересно. Интерес же должен прежде всего собственный быть, это ж не работа :). Банка на FF раскрывается реально, как ведет себя 70-300G на FF - не знаю, но как бы мне само стекло неинтересно давно (70-300).
     
  15. угу, сам на кропе сидит и не интересно ;)
     
  16. Да свои деньги оно отрабатывает на 120%, но почему бы не сделать аналог с дыркой 2.0 и конструктивно аналогичный напримр полтиннику ? За него 25 было бы не жалко.

    Это как раз был бы аналог линейки Zuiko PRO, которого мне у sony оч не хватает.
     
  17. viv,
    вероятно чтобы не создавать конкуренции старшей модели,
    у сони с этим всегда жестко было...
     
  18. Лично для меня пока актуальна. Особенно на полном кадре. Замены то по цене/качеству/параметрам пока нет :( 85/1.4 вполне дополняет.
     
  19. RulerM, Little_boo, , я как раз сейчас тестирую 70-300 и банку на полном кадре. Результаты должны скоро быть ;)
    По желанию могу впряч к ним 70-200/2.8 SSM.
     
  20. #1220 22 дек 2010 в 10:15 | FF Всё о Sony 85/2.8 SAM | Страница 61
    Последнее редактирование модератором: 22 дек 2010
    Да как бы и нету конкуренции. Те, кому надо за 25 в приличном конструктиве и 2.0, смотрят на б/у М85/1.4, он как раз начинает от 2.0 нормально с задним фоном работать, а первая версия стоит от 25 т.р.
    Так что ниша, вообще говоря, пустая.

    ЗЫ Опоздала сони с выпуском 35ки и 85ки, были бы эти стекла год назад, минолты в моем списке было бы в три раза меньше:) На фоне этих стекол выпуск 50/1.8 и особенно 30/2.8 как-то не понятен.
     

Поделиться этой страницей