7d+3600(d)

Тема в разделе "Konica Minolta", создана пользователем Reiz, 25 июл 2005.

  1. Я пользуюсь пленочной Dynax 7 и старой, проверенной вспышкой 5400xi. Соответственно ни ADI ни предвспышек, ни HSS я не использую (и не жалею). На камере как установил 4-сегментный замер, так он и стоит.
    Из практики съемки в сильном контровом свете. Если нет разницы, как проработается фон, то автоматического режима Р (не зеленого) или А с нажатием AEL хватает за глаза, если при перекомпоновке кадра объект не вылезает за пределы покрытия матрицы 4-х сегментного вспышечного замера, но, одновременно с этим на него могут попадать и куски яркого фона. Жаль сканера нет. Показал бы фотки, где фотографируемый, находящийся не в центре кадра, головой закрывает солнце. Лицо проработано нормально. Фон есесно в полном ауте. Тут никакой фотографической широты не хватит.
     
  2. Внесение исправлений во вчерашний пост о типах замера со вспышкой:

    Исправлено:
    Средневзвешенный 4-х сегментный TTL замер выполняется с равномерным учетом показаний всех 4-х сегментов (image3.jpg ). Обычный 4-х сегментный TTL замер выполняется с учетом показаний системы автофокуса. Т.е. при определении экспозиции приоритетными будут показания того сегмента, который совпадает с расположением датчика АФ, по которому выполнялась фокусировка.


    Исправления внесены после перепроверки вопроса. Вчера написал неправильно, перепутав с с центрально-взвешенным 14-сегментным замером экспозиции.
    Урок мне. Нельзя полагаться на память. Тщетельнее нужно. Извиняюсь
     
  3. Спасибо Юрий!
    вот. мои подозрения про зависимость точки фокусировки и зоны приоритетной замера при 4х сегментном ТТЛ оправдались...
    Лучше не перекомпановывать потом кадр. Да и при перекомпановке можно легко сдвинуть фотоаппарат и резкость (например на открытых дырах и соответственно маленьком ГРИП) уедет с глаз портретируемого куда нибудь еще=))
    наверно лучше пользоваться средневзвешенным с компенсацией около -0.5 или -1 на вспых.
     
  4. Немного поэкспериментировав с разными режимами работы вспышки 5600HS и 7D, пришел к интересному выводу. Лучше всего вспышка работает в дистанционном режиме. Куда ее ни направляй (на объект съемки, вверх, назад в стену), все равно получается отличный кадр без недодержек и передержек. А вот как только ставишь ее на фотоаппарат, так появляется небольшая недодержка 0,5-1 ступень. А если еще и вверх ее направить, то уже 1-1,5 ступени. Странновато это конечно. Напрягает не сильно, все ж экспокоррекция есть, но все-таки :confused:
     
  5. У меня Сигма с 5 плёночной без проблем работала а с7D хорошо только в потолок. А в лоб мне кажется косяк из-за фокусного растояния ведь оно увеличивается в полтора раза а вспышка этого не понимает :confused:
     
  6. Совешенно верно.Просто ещё одна глупая недоработка Минолты.
    Если механизм передачи данных о ф. растоянии не перекатан или взят с 7-ки пленочной, в принципе все исправимо на уровне програмного обеспечения камеры.
    Кто бы этим занялся?
     
  7. Да все она понимает, только сказать не может :D
    Ведь рефлектор же двигается при изменении фокусного расстояния объектива, значит камера передает этот параметр в вспышку. А то, что она его на 1,5 не умножает, так это может для того, чтобы антишейку было где развернуться :)
    А у 5600HS вот наоборот при работе в потолок положительная экспокоррекция нужна :(
     
  8. У меня вспышка Sigma EF-500 SUPER MA. С пленочной 5-кой работает отлично. С 5D отказывется работать в автоматическом режиме (хотя и подсветка автофокуса и автоматическое зуммирование функционируют).
    В потолок работать тоже отказывается.
     
  9. автоматический режим у цифровиков 5D ,7D только в режиме "полного автомата"
    в остальных случаях Fill Flash
     
  10. У меня точно также в дистанционном режиме, один в один. А вот при вспыхе, установленной на каме всегда нужно ставить коррекцию +0.5 (по вспыхе). Правда у меня кама при любых ситуациях требует +0.5 :(
     
  11. Хочу высказать несогласие по этому удтверждению. Вспышка 3600 с KM 5D не работает в атвоматическом режиме. ТОлько в Fill Flash.
     
  12. Честно говоря никогда не пробовал снимать в "полном автомате"
    но в инструкции на 7D имеено написано, что в "полном автомате" режим "авто" доступен.
    Прошу прощения, если это не является действительностью
     

Поделиться этой страницей