макро

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем Irina, 23 ноя 2005.

  1. Спасибо за совет.
     
  2. У вас сохранились неудовлетворительные кадры? Посмотрите на них exif. Можно сравнить с удовлетворительными и делать выводы. Диафрагма завиит от цели. Если нужна минимальная грип (крайне редко), то открытая. А так исо повыше, поджать диафрагму, подумать над добавлением освещения... Просто данное стекло ничего не скажу :(
     
  3. за выдержкой надо следить постоянно...
     
  4. Уже все описали - и вариант решения и возможные проблемы:
    - длинную выдержку (или вы качаетесь или цветок от ветра, а в результате в кадре мазня); решение - задрать ИСО и укоротить выдержку
    - малую ГРИП - с метра на 210 мм /4,5 даст очень маленькую ГРИП, в результате чего большая часть цветка (если он не плоский как, например, ромашка) окажется вне зоны резкости

    Может на данном объективе открытая вообще слишком мягкая? С чем вы сравнивали? Со снимками, сделанными таким же объективом? Или с макросъемками специальными макрообъективами?

    Ну и - тренируйте хватку, помимо всего прочего. Тоже может в некоторых случаях дать запас в полстопа-стоп :)
     
  5. для макро фокусного растояния 100 более чем достаточно. Диафрагму открыть на максимум. Должны получаться четкие снимки. Если нет - попробуйте фокусное растояние 50 и подойдите ще ближе
     
  6. 50 на объективе 70-210 выставить затруднительно ;) К тому же на некоторых объективах есть ограничения на возможность съемки макро по фокусным расстояниям, например на сигме 70-300 АПО макро вы не включите макрорежим менее чем на 200 мм, а при включенном макрорежиме не выставите ФР меньше 200 мм. Не знаю, есть ли такое на объективе топикстартера.
     
  7. #67 17 июн 2010 в 18:23 | макро | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 17 июн 2010
    Ну Пацаки же правильно написали, ГРИП нужно прикинуть, может он маленкий очень или смаз от недостаточно короткой выдержки. Сколько уж фотал цветочки на 70300G на 200-300мм это всегда два основных момента сьёмки и ничего больше.

    P.S. 4.5 явно мало. Мне часто 5.6 мало.
     
  8. а там макро на объективе включается чтоль? На тушке то режим макро не обязательно ставить, можно вручном режиме настроить
     
  9. Столько дано советов, а потом выясняется, что этим объективом вы не снимали )))

    70-210/3,5-4,5 дает максимальный масштаб именно на дальнем конце (как и Банка), поэтому, если нужно макро - придется снимать именно на 210 мм.
    Диафрагму я бы прикрывал до /8 - для резкости и ГРИП.
    Если выдержка становится слишком длинной, можно и приоткрыть немного, но лучше добавить света.
     
  10. а что значит максимальный масштаб? Это то же самое что максимальное увеличение? Если да, то это можно и 100 поставить и просто подойти и всего делов. Снимают же люди на макрополтийники, на макросотки.
     
  11. Да, это одно и то же.

    Подойти, увы, нельзя - масимальный масштаб потому так и называется, что бОльшее увеличение уже не получится - "упретесь" в МДФ.

    Если выкрутить зум на меньшее ФР, масштаб съемки тоже уменьшится.
     
  12. Что за МДФ? Если подойти ближе изображение нечетким получится?
     
  13. Если вы обратили внимание - я описывал сигму и сказал, что не знаю как на вашем объективе это все работает. Ну и не вижу смысла дальше строить предположение, т.к. все уже хорошо объяснил Valera_spb.
     

Поделиться этой страницей