Критика фотографий (заходим, смотрим, анализируем, даем советы, критикуем, хвалим)

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем Домовой, 15 май 2008.

Метки:
  1. А в чем проблема была снимать в RAW (если вы конечно не в нем снимали) и потом спокойно ползунками выставить тот ББ, который нужен, к тому же там можно подправить любые оттенки, полутона и прочее, прочее.
     
  2. А в остальном вас снимки устраивают? Кроме бб всё хорошо, не обсуждается?
     
  3. Не всё сразу. :)

    Мышка-Татошка, для начала обязательно прочитайте целиком инструкцию к фотоаппарату. Потом ещё раза два.
    Затем это.
    А пока снимайте в RAW. Или выставляйте ББ по "серой" карте (об этом узнаете в инструкции).

    Это он вряд ли говорит в разрезе ББ.

    А вообще да, у меня 65я тоже любит "желтить" на предустановленных режимах. Но т.к. снимаю в РАВ, это нисколько не беспокоит.

    ЗЫ: ББ на "авто" пробовали?
     
  4. Полностью с Вами согласен, но тренироваться лучше на кошках))) т.е. на тестах, что бы не портить фотографии
     
  5. Если у вас немного опыта, ставьте ББ в положение АВТО. Не нужно пресетов ББ, и уж тем более самому устанавливать температуру ББ. Сони отлично справляются с правильной установкой. Если вы так глубоко копнули, возможно вы уже влезли в тонкие настройки ББ. Поэтому если есть вопросы к ББ в условиях несложного освещения (улица допустим), то сбросьте настройки камеры на дефолтные и без надобности не трогайте.
     
  6. В остальном действительно не все сразу. Если вы хотите прокомментировать остальное, я с удовольствием послушаю. Но, скажу я вам, ооооочень тяжело вот какую-то толику из океана информации почерпнуть теоретических знаний и тут же на 5 исполнить все это на практике, да еще в том случае, когда речь идет о важном в жизни мероприятии ребенка, который все время в движении. Хочется не упустить момент.... Вот когда он стоит на линейке. И вот он впервые в жизни сидит за партой, а вокруг еще 30 таких же родителей, которые без конца мелькают перед моим объективом. Тут бы успеть нажать на кнопку, пока в моем кадре кроме моего объекта нет чьих-то рук и ног... Так что в большинстве случаев было не до композиции кадра :-(
    Ну в общем сложно пока для меня все и медленно... Я впервые в жизни пыталась обдуманно выставлять, например, диафрагму (чтобы получить размытие фона), а не просто методом антинаучного тыка. Моей целью не было создание фотошедевра))) Просто хотелось оставить достаточно "резкую" и яркую память об этом дне :)
    Но очень хочется расти!!! Поэтому с удовольствием приму все замечания!

    - - - Добавлено - - -


    Так в том и дело, что автобаланс дал желтизну(((

    По поводу съемки в рав.. у меня пока к нему есть некоторое предубеждение. Ну есть какое-то ослиное упрямство и желание добиться желаемого изображения именно в жипеге.
     
  7. По своему опыты съемки в дет.садах,школах и т.д.Сделать приличные снимки в общей толчее,практически невозможно(подобрать нужное ФР,правильную экспопару и т.д ) поэтому я бы сделал парочку общих снимков на память,а потом бы дождался когда класс (или место где Вы собираетесь) станет посвободней,всегда наступает момент когда большая часть родителей и детей рассасывается,и пожалуйста делайте кадры так как как Вы их задумали,тоже самое снимки ребенка с друзьями, с первой учительницей и т,д.Потому как то, что обычно снмается через "лес рук и ног" почти 95% пойдет в корзину.
     
  8. Разумеется! Но все равно всего не учтешь)))) И даже при выборе момента посвободнее не хочется быть "обезьяной с гарантой", судорожно ковыряющейся в настройках своего фотоаппарата. Поэтому пришла за советом, в каком направлении двигаться, чтобы в следующей подобной ситуации было уже чуть лучше, чем сейчас.
     
  9. Это ваша главная ошибка. Суперпрофи в большинстве случаев используют режимы приоритетов, а вы сразу в ручной полезли. Кто вам сказал, что это круто и о чем то говорит?! Забудьте пока о нем и не вспоминайте. Режим приоритета диафрагмы, Авто ББ и Авто ISO, и были бы хорошие снимки.
    Я предположу еще раз, что у вас сбиты тонкие настройки ББ, если они есть в вашей камере. Проверьте, и рекомендую скинуть все настройки на дефолт.
    Кстати, не все так плохо. Современный jpeg тоже неплохо поддается коррекции, в том числе и ББ. Можно попробовать. У вас какие программы обработки есть?
     
  10. Еще как возможно. В этой толчее и получаются живые, репортажные снимки. Снимки, в которых видны эмоции и чувствуется момент. ИМХО, как обычно.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  11. NikM,ну каждому свое,у меня например от такого количества народа в глазах рябит,а эмоции да присутствуют и это гуд.

    Зы.И у Вас это больше репортаж, я же говорю о постановке.
     
  12. Николай, отличные снимки с настроением, зря вы их в "Критику...", ИМХО.
    Это из серии "приятно посмотреть и вспомнить через 20 лет". Сами будете радоваться и дочка спасибо скажет.
     
  13. Да пожалуйста!

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  14. Наверное, я немного не так выразилась:) Я имела ввиду, что ручную настройку выбрала не для того, чтобы повыпендриваться перед самой собой))) Я фотографировала в основном на коротких выдержках, и автоматически предлагаемая диафрагма немного затемняла экспозицию. Поэтому пришлось подбирать вручную именно ту экспозицию, которая мне показалась более привлекательной для меня лично.
    Сейчас у меня нет с собой фотографий, сделанных в автоматическом режиме самой камеры и в автоматическом режиме ББ, но даже для меня, с моим отсутствием претензии на супер-качество, это брак.
     
  15. Не могли бы Вы уточнить ФР Ваших снимков. Да и параметры выдержки/диафрагмы.
    И, если можно, жду именно от Вас комментариев по поводу моих фото, уж коли меня в них должно смутить еще что-то кроме ББ. Хочется знать, куда смотреть....
     
  16. Кстати, NikM, есть очучение, что некоторые снимки из Ваших школьных серий таки тоже "желтят". :sorry:
     
  17. Может здесь не совсем та тема для разъяснений, но пока нас не выгнали, давайте попробуем разобраться.
    1. На улице яркое солнце, судя по вашему снимку. Какие короткие выдержки вы ставили? 1/200 было бы за глаза, чтоб заморозить все объекты.
    2. Про "затемнение". Если оно действительно есть , пользуйтесь коррекцией экспозиции в плюс.
    Все, что в данных условиях вам нужно было сделать (на улице): режим А, Авто ББ, Авто ISO, диафрагма 5.6-8 (вы китом снимали, как я понял), при необходимости коррекция в плюс или минус, вы это увидели бы в ВИ. То есть на вас осталась бы только установка дифрагмы (установить и забыть) и экспокоррекция. Все. Думая над мануальными режимами вы, во первых, ошибались, во вторых- больше смотрели на кнопки камеры, чем на происходящее, пропуская интересные моменты.
    Как я уже вам писал, и ваши джипеги можно поправить до вполне нормального вида. Какими программами пользуетесь?
     
  18. Это пройдёт.
    Вы ведь не снимаете тысячами снимков за сет?
    А РАВ вам показан именно по причине возможности внесения изменений без деструктивного влияния на конечный снимок. Т.е. свои ошибки и "промахи" камеры проще скорректировать.
    И к ББ это относится в полной мере.
     
  19. Не вижу ничего плохого в съемке в ручном режиме. Я лично с него сразу начал, привык и пока не представляю себе съемку на полуавтомате (в редких случаях на А при равномерном по ДД сюжете, выставляя оптимальную для камеры F7.1/8).
    При заданной диафрагме крутить колесо выдержки, ориентируясь на гистограмму и ВИ, видится несколько легче перехода в режим коррекции экспозиции и прокрутки того же самого колеса. Аналогично при заданной выдержке.
     
  20. снимала я телевиком 55-300.
    Пользуюсь я ФШ.
    конкретно по фото мальчика с папой:
    выдержка 1/4000с, диафрагма 4,5, ФР 55мм. (стремилась максимально открыть диафрагму, до 1/4000с видимо пришлось добраться, чтобы не было слишком светлой экспозиции).
    на фото мальчика за партой выдержка 1/50с, диафрагма 6,3, ФР110.

    Вот с авто ИСО я действительно промахнулась! Выставила его сначала на значение 400, а потом напрочь забыла об этом! И зря. Шумновато получилось(((

    Рав я воспринимаю не как фотографию, а как раскраску "сделай сам". Да, может быть это глупость! Но вот как-то так...
    Зы.. а вообще хотела спросить, может быть будет уместна и востребована тема на форуме "помогите новчику" или что-то в этом духе.. Где можно было бы задавать вопросы гуру.
     

Поделиться этой страницей