Критика фотографий (заходим, смотрим, анализируем, даем советы, критикуем, хвалим)

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем Домовой, 15 май 2008.

Метки:
  1. Потому что сам себе хороший критик? )
     
  2. честно наврядли, человек с очень большим стажем, конкурсных работ и т.д. я конечно не обо всем форуме)))
    так я прошу помощи описать мои ошибки, а получаю совет в стиле прохожего "Бог в помощь" "Читай мат часть" - отличная позиция! А зачем тогда нужен форум?
    Я сам технарь (прошел свою дорожку от самого низа до самого верха) и понимаю, что читать сейчас матчасть полезно, но из этой матчасти останется во мне пшик, другое дело общение-советы-практика, при этом подкреплять планомерно матчастью.
    Я же не с бухты барахты задаю вопросы, я интересуюсь фотографией сейчас из многих источников, но поток информации слишком велик, а желание перехлестывает.
    И я очень дорожу своим желанием и интересом)))
     
  3. Ну это вы, допустим, кокетничаете. У вас отличные карточки, пейзажи вооще! обалденные, итальянская серия чего стоит.
    И глаз у вас набитый и чувство вкуса и меры имеются, да и техника обработки фото хороша. :good:
    Имхо.
     
  4. да нет, просто опыт у него....
    он дал мне один совет: "Задери планку сразу как можно выше!" потом как посмотрел мои первые работы, резюмировал: "С планкой у тебя все нормально, работай дальше")))
     
  5. Развивайте умение видеть кадр! А планка сама, по мере накопления опыта, задерётся.
     
  6. ага, уже по другому смотрю на женщин на улице))))
     
  7. Хорошо. Попробуем, раз вы настаиваете.
    1. Бокал почти стоит на рамке - я бы скадрировал чуть свободнее.
    2. Салфетки обрезаны - это смотрится небрежно.
    3. Много цветов в кадре. Даже помимо оранжевого в ПВУ.
    4. Горизонт завален.
    5. Есть и хорошее - бокал и изображения бокалов в пластиковой менюшке создают ритм. Но чтобы этот ритм читался, нужно было поджать диафрагму для того, чтобы эта менюшка влезла в грип. Или напротив- отставить эту рамку подальше, чтобы она была в хлам размыта и читались только контуры этих нарисованных бокалов.
    Но в целом снимок неинтересный. ИМХО, без обид.

    Наверное вы этого ждали.
     
  8. Вот за это спасибо, именно подчеркнуты мои ошибки.
    Бокал кадрировал специально именно так - крутил вертел и остановился на этом варианте.
    Салфетки обрезал также специально, думал они будут слишком много внимания на себя брать, а хотел подчеркнуть красно - зеленое сочетание.
    Нейтральную табличку на заднем фоне добавил, что бы выделить свое пятно.
    Горизонт завален - походу у меня в А57 уровень кривит, я специально всегда держу уровень включенным.
    Благодарю!!!
     
  9. На каждом снимке есть не видимые линии по которым скользит Ваш взгляд. Если все хорошо, то мы говорим-нравится. ( Это называется -Композиция) Посмотрите на свой снимок не влюбленными глазами. Может сами увидите.
     
  10. Ошибки бывают технические - не рассчитал экспозицию, чуть руки дрогнули, завалил горизонт, не включил в кадр что-то и прочее. Но есть и художественная ошибка - кадр неинтересен, он "обычный". Вот я щас сфоткаю чашку на столе, и буду просить оценить что тут не так. А вроде всё нормально, ошибок нет, снято правильно. Но кадр "не цепляет".

    Исправить это несложно - надо просто больше снимать. Каждый кадр шедевром не будет, но будет подниматься процент хороших относительно "обычных".
     
  11. По установкам:
    мне надо было выбрать режим приоритета выдержки, примерно
    1/6 4,5 100 ?

    - - - Добавлено - - -

    Суть понятна.
     
  12. А вот этого не надо, до добра не доведет.:cool:

    - - - Добавлено - - -

    Вероятно с уровнем все хорошо, просто здесь комплекс факторов. Правится все в редакторе. Для подобных выравниваний так же рекомендуется взять пошире.
     
  13. Ну смотри, у тебя там ISO 3200, а это значит что матрице катастрофически не хватало света, поэтому ISO пришлось задрать. Выдержка автоматом выставилась на 1/80, если ставить меньше, то возможно будут смазы. Если есть стаб, то можно снимать 1/30 и меньще, но не факт что с первого раза получится снять без мыла, лучше сделать несколько кадров. Как вариант - поставить вспышку, тогда можно будет снимать на ISO 100-200, а они не такие шумные.

    И теперь самое главное - диафрагма стоит F4. Снято на кит 18-55? Если да, то тут ничего наверное и не сделаешь. Если же на фикс, то диафрагму стоило открыть побольше. Больше света - меньше ISO - меньше шумов.
     
  14. Чего там глубоко вдаваться в детали - берем штатив и все пучком.
     
  15. ага снимать шествие на карнавале))))

    - - - Добавлено - - -

    у меня нет кита, снимал на полтийник.... я сразу учусь снимать на полтийник)))
     
  16. Ну по крайней мере натюрморты и ночные виды будут более менее нормально получаться.
     
  17. Ну тогда если света не хватает, то ставь диафрагму самую открытую, какую можно)
     
  18. спасибо всем за советы, беру передышку....
    сегодня весь день читал инструкцию, устанавливал настройки (ой, мама-дорогая сколько там функций), почитал статьи Павла Елизарова, устанавливал проги, сменил карточку памяти.... надо поработать теперь, нет вернее надо получить удовольствие!)))

    p.s. беру повышенные обязательства больше не обзывыть классику)))
     
  19. Мужики! Я кажется иностранного шпиона поймал.
     

Поделиться этой страницей