Критика фотографий (заходим, смотрим, анализируем, даем советы, критикуем, хвалим)

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем Домовой, 15 май 2008.

Метки:
  1. замените в экшене режим портретуры на менее активный, уже будет лучше.
     
  2. Фух, я уж думал, мож со мной что не так и мне это всё кажется?
     
  3. Мысли примерно те же, только выразить мягче хотел :D
     
  4. На мой дилетантский взгляд, неудачно композиция построена. Горизонт практически по центру кадра получается, и непонятно, на что смотреть-то, на воду или на небо. А, учитывая отражение неба в воде, вообще получается кадр с горизонтальной симметрией... Как-то надо скадрировать иначе, по правилу третей, например.
    Также, я бы повысил резкость и контраст. Ну и поиграться с цветовыми профилями можно, это на любителя, конечно, но я для пейзажей люблю применять цветовой профиль камеры Vivid (в Lightroom), повышающий яркость цветов, или можно просто синие и зеленые оттенки сделать более яркими с помощью соответствующих инструментов. Например, для неба я поднимаю Saturation синих оттенков и немного снижаю для них же Luminance.
     
  5. Куда уж мягче?;)
     
  6. Попинайте... Понимаю что фото без композиции, как ни резал - все равно не нравится. Подскажите хоть как должно быть :)[​IMG]
    Убрать людей на заднике - непонятно где девчонка стул тащит... Сверху образать - ноги остануться..
     
  7. Хороший жанровый снимок! Попробуйте мой вариант:
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  8. Я примерно так изначально сделал, потом ноги впереди не понравились.. Виньетку еще добавили?
     
  9. Таким кадрированием я убрал все лишние элементы, а лёгким виньетированием подчеркнул связь между важными, и работа приобрела другой вид!:)
     
  10. На художественность не претендую. Мне критика нужна по технике и по обработке. Из недостатков вижу лишний ремень от сумочки и левая рука какая-то не понятная по цвету. Убрал на ней колосок, но после этого как не бился, не могу цвет сделать нормальным. для сравнения выложил оригинал без обработки(только кадрирование и ресайз).
     
  11. Покритикуйте, пожалуйста. Не слишком пересвечены облака справа? Есть еще один снимок с выдержкой на 2 стопа меньше, там небо получше прорисовано, и могу оттуда небо взять (снято с лежачего положения камеры, без штатива, но сносно вышло, два кадра одинаковые, кроме выдержки), но вот этот вариант мне больше понравился (снято с передержкой, потом затемнено небо на 2 стопа, вода на 1 стоп), яркие отражения на облаках (где пересвечено) красиво смотрятся, на мой дилетантский взгляд.
    [​IMG]

    Второй вариант, сделан, собственно, из снимка выше и второго снимка, который темнее на 2 стопа, в фотошопе склеено с помощью градиентной маски (небо от темного снимка, земля от светлого, как обычно):
    [​IMG]
     
  12. Излишне завален горизонт. Взгляд метается между очками и ступнями. И не цепляется! На фон вообще нет внимания. Цвета реальные(ИМХО) Очки великоваты и(или) лишние!
     
  13. А фото, к коему эти комментарии,уже удалено:rolleyes: Модели не понравилось?
     
  14. Здравствуйте товарищи.
    Снимал в контровом, но как то не так выходит, блёкло и тускло.
    Возможно вы сразу увидите какие то ошибки обработки/съёмки, которые не уловил я.
    В цвете.
    [​IMG]
    В чб.
    [​IMG]
     
  15.  
  16. Лицо подсветить вспышкой, а еще лучше отражателем - если мне склероз не изменяет золотой убирает также зеленые рефлексы от листвы. Либо тянуть при обработке лицо.
     
  17. Фотографировал без вспышки. Тени тянул, а потом добавлял цвета, но результат мне всё равно не нравится. Возможно, действительно стоило со вспышкой - но есть тока встроенная.
    Дельный совет, попробую. Может, стоило что то вроде dodge and burn попробовать.
    Вообщем буду пробовать, главное, что бы не серость)
     
  18. если не вдаваться в тему блюров и кадрирования - я бы в первую очередь уделил бы внимание световым пятнам - уменьшите карточку на мониторе (чтоб чуть меньше экрана было) и посмотрите куда взгляд падает впервую очередь. отвернитесь и снова посмотрите. Взгляд бросайте на картинку целиком - и будет сразу понятно куда внимание соскальзывает. И вот тут сразу встанет вопрос-ответ - оно вам надо чтоб туда приходило внимание? Что хотелось передать на снимке? Фотография все таки изначально это свет и тени и от их расклада все пляшет...

    Ну и по выражениям лиц портретируемых - я бы сказал не зачот... долбите их и долбите - чтоб забыли что перед ними фотограф...

    ну как бы это всем мое имхо ... ))
     

Поделиться этой страницей