Пентакс наконец-то выпустил 645D!

Тема в разделе "Другие фотокамеры", создана пользователем Черников Роман, 10 мар 2010.

  1. при такой постановке вопроса согласен. :) кроп-фактор обычно считается, чтобы представить как поведет себя тот или иной полнокадровый объектив на меньшем сенсоре.
    а средний формат - это другой мир, тут даже другие соотношения сторон.
     
  2. На счет СФ - не СФ. Цифровой задник Mamiya DM40 имеет размеры 44 x 33 мм, а его разрешение составляет 40 Мп. Leaf Aptus-II 8 - такой же, как Мамия. А что получается кроп к оригинальному пентаксовскому 645 - ну, кроп, да.
     
  3. Ну как бы 6х4,5 уже сам по себе кроп в СФ:)
    Ну и размеры на самом деле 55,6мм х 41,5мм
     
  4. Если соотношения сторон двух кадров различны, то для сравнения их размера (а также для выяснения ФР "нормального" объектива) принято использовать диагонали.
     
  5. 10 постов про то, как считать кроп.... это главное?
    что для себя увидел интересного:
    - 11 датчиков АФ и 9 крестов (кажись так)
    - стартовый ленз расчитан на поле покрытия 60х45 мм!!! Задел на скорое будущее? ;)
    - позавчерашний анонс про тушку мамии за 21 900 $ - фф топку теперь такую мамию :) Цена СФ вплотную подошла к цене еденичек канона!
    - камера и объектив влагонепроницаемые - задел на будущее?
    - ХДР в камере... у всех и в 35-мм формате встроенного ХДР нет, а тут свадебщикам полное раздолье!
    - еще два месяца назад оптика под 645 пентакса стала исчезать из инета... это о многом говорит!
    - нет АА-фильтра - всё во благо качеству!

    вот что главное, а не правильность расчёта кропа.
    матрицу размером 33х44 уже года два как можно встретить. де-факто она стала стандартом для нового цифрого "645" :).
    а где конкретно кодаковская применяется - надо почитать.
    фэйз-ван явно свои собственные делает.
     
  6. я так понимаю у дпентакса задник будет не сменный?
     
  7. Не могу понять зачем такую камеру делать пыле-влагозащищенной - разве ей предполагается снимать в условиях когда камера может вымокнуть или упасть в грязь?...
     
  8. Вряд ли скорое... Технологии пока нет.

    Пока смотрится как навязанная услуга. Оценят единицы пейзажистов. Студийщикам это не надо.

    Вряд ли кто-то из свадебщиков будет снимать такой камерой свадьбы. Причина - большой вес и низкая скорострельность. Кстати, интересный вопрос: сколько времени камера будет обсчитывать этот HDR? Думаю, фотограф успеет покурить.

    Вот только потянет ли оптика цифровой ФФ? У меня есть сомнения. Очень хочется посмотреть, как оно будет в реале.

    Посмотрим, что скажут студийщики, снимающие ткани:) Я не ставлю под сомнение качество камеры, я ставлю под сомнение результат съемки мелких текстур.

    Вообще камера оставила больше вопросов, чем дала ответов. Многие вещи не вяжутся друг с другом. Например, применение карт SDHC. Это один из самых медленных классов карт. Заметьте, поддержки SDHX нет! И это при весе рава в 90 МБ.

    Достоинство 11-точечного автофокуса пока тоже не явное. Точки-то все в центре кадра...

    Немодульная конструкция на сегодняшний день скорее минус, чем плюс.

    Вообще такое ощущение, что камера являет собой попытку создания зеркалки с большой матрицей. То есть попадает где-то между нишами. Время покажет, сколько там покупателей между нишами ждали появления такого зверя. Я пока никаких прогнозов делать не берусь. Лишь констатирую факт, что зверюшка получилась необычная и с рядом спорных решений.
     
  9. а если нечто подобное выпустила бы сони, чтобы здесь творилось :yum:
     
  10. Наконец то! :D

    год 2005й:
    http://www.dpreview.com/news/0503/05031502pentax645digital.asp
    причем в 2004м было точно известно, что работы ведутся

    BTW была уже мамия ZD 22мп за $10К, по стовам SVAMа с хобота "разбирали их как горячие пирожки" :) но то было во времена кэнона 1Ds mkII с 16мп сенсором на борту. Сейчас, когда на подходе 1Ds IV с 30+ мп долго цену в 10K можно и не удержать..

    судя по картинке там.. SAFOX VIII :D
     
  11. Были бы те же самые вопросы. Заметьте, камеру никто и не критикует. Люди лишь констатируют факт, что камеру обещали 5 лет назад, что ряд технических решений ранее не применялся в цифровом СФ и потому является спорным.
     
  12. Да, учитывая малый тираж камер, очень вероятно применение модуля АФ от более крупносерийных зеркалок. По-моему, ведь и Никон в D700 пошел по этому пути?
     
  13. #53 11 мар 2010 в 09:01 | Пентакс наконец-то выпустил 645D! | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 11 мар 2010
    bigmaxx
    не нужно там ничего учитывать и прогнозировать, всё там будет как описано в спеках, к тому же задник у неё съёмный, вернусь домой с работы загружу картинки где явно это видно.
    Плохо, что БУ оптику попрятали и выкинут вновь в ТРИ раза дороже, кто не успел тот опоздал.
     
  14. Выдержка из официального релиза:
    При проектировании этой сложной системы автофокуса была переработана оптическая часть, также была добавлена возможность анализировать и использовать данные об источниках света в поле кадра.
     
  15. jouris отвечу контекстно :)

    Технологии пока нет.
    почему же нет? ведь есть матрицы бОльших размеров
    PhaseOne 40х54мм http://www.phaseone.com/en/Digital-Backs/P65/P65-Tech-Specs.aspx
    Leaf AptusII 56x36 мм http://www.leaf-photography.com/products_aptus2.asp
    У Хасселя - традиционный квадрат 37х37, хотя есть и 37х49 мм.
    Так что уменьшить размер кропа можно. или шейк-редакшн встроить :)


    Пока смотрится как навязанная услуга. Оценят единицы пейзажистов. Студийщикам это не надо.
    +
    Вряд ли кто-то из свадебщиков будет снимать такой камерой свадьбы. Причина - большой вес и низкая скорострельность. Кстати, интересный вопрос: сколько времени камера будет обсчитывать этот HDR? Думаю, фотограф успеет покурить.
    традиционно 645-й пентакс был свадебной камерой. Именно из-за его размеров, хвата и прочее... большая зеркалка, хотя сам пентакс в релизах говорил, что идеологию управления узкой зеркалкой они максимально применили в камере pentax 67. Почему за не очень большую доплату не получить AW комплект и гарантированно не бояться непогоды? Всё-таки, автомобиль в руках держишь )))

    а вот посмотрим через полгода, скока камера считает хдр :)


    Вот только потянет ли оптика цифровой ФФ? У меня есть сомнения. Очень хочется посмотреть, как оно будет в реале.

    у меня есть данные, что на каноны теперь не только роккоры ставят, но и оптику пентакс 645 ))) видимо, у канон превратился в производителя корпусов с матрицами. Так что проверку мелким пикселем на матрице 24х36 уже оптика де-факто прошла.
    Проблемы могут быть только на шириках, но у пентакса много качественных зумов и телевиков-фиксов. Как правильно отмечают среднеформатчики, нет в СФ проблемы поиска объектива, как в "узкаре". там надо 2-3 объектива, которые удовлетворяют всем задачам.



    Посмотрим, что скажут студийщики, снимающие ткани:) Я не ставлю под сомнение качество камеры, я ставлю под сомнение результат съемки мелких текстур.

    вот тут не могу ничего возразить, действительно, надо ждать тестов.

    Вообще камера оставила больше вопросов, чем дала ответов. Многие вещи не вяжутся друг с другом. Например, применение карт SDHC. Это один из самых медленных классов карт. Заметьте, поддержки SDHX нет! И это при весе рава в 90 МБ.


    Достоинство 11-точечного автофокуса пока тоже не явное. Точки-то все в центре кадра...

    а канонов единичек в центре кадра по 30-40 точек оказывается. не мешает )))

    Немодульная конструкция на сегодняшний день скорее минус, чем плюс.
    +
    Вообще такое ощущение, что камера являет собой попытку создания зеркалки с большой матрицей. То есть попадает где-то между нишами. Время покажет, сколько там покупателей между нишами ждали появления такого зверя. Я пока никаких прогнозов делать не берусь. Лишь констатирую факт, что зверюшка получилась необычная и с рядом спорных решений

    Это опять дань традиции системы 645 от пентакса. видимо, хотели сделать получить компактную систему и отладили на 110% софт камеры и возможности матрицы.
     
  16. )))) Вы видите заговор Пентакса? ))))
    Мне кажется, оптика разошлась по пяточководам и прозапас скупилась потенциальными покупателями 645D. Честно говоря, на бу рынке системы пентакс645 всегда было мало....
     
  17. Ох, узнаю горячо любимый фирменный стиль общения: наезд на собеседника с передергиванием и противоречие самому себе:

    "не нужно там ничего учитывать и прогнозировать, всё там будет как описано в спеках" и "к тому же задник у неё съёмный" как-то не стыкуется, не находите?

    Вот фото: http://pentax.ru/galleryimage/slr/645D/645D_cross_back.jpg
    Вот спеки: http://pentax.ru/catalogue/product/folder/1262389672542209/qm-about-eq-tech.htm
    Вот релиз: http://pentax.ru/press/articlehtml/pr_645D/

    Вопросы?
     
  18. Спорить не буду ни по одному их пунктов. Возразить есть что (по мелочам), но буквоедством заниматься не хочется, а по принципиальным вопросам почти во всем согласен. Вообще до первых тестов говорить что-либо об этой камере просто глупо. Нельзя ее оценивать с точки зрения зеркалки. Но и с точки зрения классической цифровой СФ-камеры тоже не получается.
     
  19. На вопросы отвечу картинками после работы.
    Эту ветку начал читать с первой страницы, прекрасно отслеживается ехидный оскал от сонистов.
    Восприятие моих постов зависит от собеседника, но смотря кто как к ним относится это факт;)
     
  20. будем ждать. только вот на 99,99% уверен, что в апреле в москве её не покажут :(
    да и на тесты журналистам раздавать направо-налево не будут. дорога игрушка (((
     

Поделиться этой страницей