FF Всё о SIGMA 85/1.4 EX DG HSM

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем VictorV, 21 фев 2010.

Метки:
  1. объемище и красотень ))

    у вас как всегда отличные фотографии
     
  2. последние фото лишний раз доказывают - сильные и слабые стороны своего инструмента надо знать:) Банальность, но...
     
  3. #1204 22 мар 2012 в 10:23 | FF Всё о SIGMA 85/1.4 EX DG HSM | Страница 61
    Последнее редактирование модератором: 22 мар 2012
    Расскажу свою историю.
    Купил данный объектив и начал тестировать на своей A77 (на коробке наклейка о совместимости была).
    Полная беда с автофокусом! Если на ближних дистанциях непопадание автофокуса один раз из пяти, то на дальних - полный швах.
    Пробовал при хорошем освещении. Другие мои объективы (штатник 16-50 и Tamron 70-300 usd) попадают практически всегда (сравнивал на одинаковых диафрагмах), а с этим надо сильно постараться.
    Иногда тушка выдает подтверждение фокусировки, а я при этом сразу в видоискателе четко вижу, что картинка мыльная, то есть не попал ощутимо.
    Кстати, мотор работает очень громко и как-то грубо. Возможно, линзы сильно тяжелые, но разница с SSM на 16-50 просто поразительная - на последнем все оень тихо и четко, хотя объектив тоже немаленький.
    Обратился в сервис, предложили заменить на два имеющихся в магазине в наличии, но оба не работали на А77 вообще (фокусировка срабатывала в одном разе из 5-10, жмешь на кнопку - и ничего). Позже они перешили один из тех объективов, я попробовал на своей тушке - начал фокусироваться, но та же самая картина с капитальными промахами. Была мысль, что дело в тушке, но на их А450 я продемонстрировал аналогичный разброс.
    В итоге, сдал объектив обратно в магазин и теперь в раздумьях. Стоит ли замахиваться на Цейс? Там "отвертка", не будет ли аналогичных проблем? Хочется получить хорошее портретное стекло, в т.ч. для съемки детей, планирую также использовать в темных условиях на всяческих концертах.
     
  4. дело было в юстировке, вам просто попался такой экземпляр. с сигмой в этом плане надо быть очень осторожным.
     
  5. #1206 22 мар 2012 в 11:32 | FF Всё о SIGMA 85/1.4 EX DG HSM | Страница 61
    Последнее редактирование модератором: 22 мар 2012
    Я всегда думал, что неюстированый объектив будет просто стабильно промахиваться на какую-то величину (мы говорим про фикс).
    Тут кстати тоже пришлось микрокоррекцию сделать на +7, после чего если АФ попадал, то точно, но чаще просто не попадал.
    По ощущениям, как если бы мотор недоезжал до правильной позиции - в плюс или минус, в зав-ти от того, откуда перефокусировался - с ближней или дальней точки.
     
  6. как раз то парадокс в том что фокус гуляет при неюстированном объективе, на отвертке все проще, а моторными происходят чудеса. после юстировки (в случае если это возможно) аф попадал бы точно и в цель.
     
  7. Объектив, который был предложен на замену сервисом, был заявлен, как не только перешитый под А77, но и отъюстированный. Склонен верить, ребята в сервисе показались очень вменяемыми.
    Но поведение в итоге оказалось точно таким же, как у первого экземпляра. Так надеялся оставить объектив у себя, но пришлось возвращать деньги, ибо потом будет сплошное расстройство.
     
  8. Есть ли в а77 какой-нибудь режим быстрой или медленной фокусировки? Может, с ним заморочка, как у а700.
     
  9. Есть такой режим, по умолчанию быстрая. Ставил медленную, ничего не изменилось. Думаю, работает только для "отвертки".
     
  10. 16-50 SSM в медленном режиме не дружит с а700.
     
  11. PaulM,у Андрея(Сaptain MCF) такая же связка(а77 и Сигма).Напишите в ЛС ему,спросите как у него работает?
     
  12. Спасибо за совет, но поздно, взял 85ZA. Вот теперь попадает как надо, коррекция не потребовалась. Хотя звук при фокусировании еще круче Сигмы, все-таки, "отвертка". Совершенно другая школа изготовления, небольшой, но тяжелый кусок стекла и металла. Сигма выглядела современней и технологичней. Еще бы работала четко...
    По фотографиям пока говорить рано.
     
  13. цейс вас точно не подведет.
     
  14. сгустились тучи над этой сигмой :(
     
  15. Как понимать Ваше высказывание?
     
  16. А что не понятно-то?
    Сгущались, а теперь сгустились:)
     
  17. Сигма-сгущенка;)Прошу пардону за оффтоп.
     
  18. Вот-вот, кто внимательно следит за темой, тот понял ;)
     

Поделиться этой страницей