FF Всё о SIGMA 85/1.4 EX DG HSM

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем VictorV, 21 фев 2010.

Метки:
  1. У куда им деваться? Эт ж вроде как портретник.
    Было б странно, если бы иначе... :)
    А так, нормальный портретник за свою цену. КН оценят.
     
  2. > У куда им деваться? Эт ж вроде как портретник.

    У него дофига линз в конструкции. Более сложная схема в теории виделась мне как более скомпенсированная, способная побороться за первое место...

    Ну, Никкору AF-s 85/1.4 G тоже нужны конкуренты ;)
     
  3. Я тоже не про эстетизм, воздух и влагу. На у помянутых снимках в размытии достаточно жесткие контуры и, похоже, тяготение к двоению. Отвлекает. На снимке с цветами у меня взгляд постоянно срывается на фон.

    Но если фон достаточно далеко, то все неплохо. Проблемы в основном там, где размытие начинается.
     
  4. Да уж...
    За него вроде как 30+ т.р. хотят?
    А за минольту 85/1,4 1ой версии тут на барахолке 20 с небольшим?

    ИХМО выбор очевиден...
     
  5. Не думаю, что у 85/1.4(I) существенно лучше выйдет.
     
  6. Вовсе не очевиден. Первая версия и в помине так не нарезает на открытых. По рисунку еще надо разбираться, но не думаю, что родной фикс окажется существенно лучше.
     
  7. Ну да, наши 85ки так не нарезают на открытых.
    Ну и что?

    а по рисунку - ну понятно, что примеров мало, но по таму что есть - он хуже.
    Вот и спрашивается, надо ли 1,5 стоимость родного хорошего портретника платить за большую резкость с открытых, вероятно большую скорость фокусировки и худший рисунок портретника стороннего производителя? Стоили бы они хотя бы примерно одинаково - был бы другой совершенно разговор.
     
  8. По рисунку для меня ответ очевиден, и этот ответ - 85 G.
    G-шка мне местами нравится даже больше Зайца. В том числе меньшими LoCA и аккуратностью бликов. И именно в этих местах _предварительно_ лажает Сигма.
    А если смотреть в общем - ИМХО выбор за моторной и ресСкой Сигмой. Там, где у Минолты придётся поджимать, Сигмой тупо можно снести фон в плашку с открытой.

    Ну и по поводу цены - я G-шки что-т только за 30 т.р. вижу. А Сигмо обещают дешевле $1000. Такие дела...
     
  9. Это пока новинка просят 30+.
    Минольту первой версии в состоянии LN или не купить или она далеко не 20 стоит(Ибэй постоянно мониторю).
    Еще не стоит забывать, что Сигма с HSM.
    Даже наш Цейс ИМХО на 1,4 не дает такой резкости.
    Вобщем, выбор ИМХО совсем не очевиден!!!:)
     
  10. #190 6 окт 2010 в 13:02 | FF Всё о SIGMA 85/1.4 EX DG HSM | Страница 10
    Последнее редактирование модератором: 7 окт 2010
    Капитан Очевидность подсказывает, что это значит, что Сигма резче :)

    Лично я не увидел, где хуже. Собственно, как не увидел и где лучше :) Но по резкости Сигма решает :)
     
  11. #191 6 окт 2010 в 16:03 | FF Всё о SIGMA 85/1.4 EX DG HSM | Страница 10
    Последнее редактирование модератором: 6 окт 2010
    Даже рисунок влажный :eek:
    http://sigma.by/sites/default/files/Sigma 85_1.4_20.jpg

    Вобщем да, похоже что на 21мпихе с открытой ничего работает. Правда нет примеров в дальнем поле, так что вопрос открыт пока для меня. Да и на равномерность особо примеров не встретил.

    Минолту 85/1/4 G(D) продал в частности потому, что не вкурил зачем платить за 1.4 которая получилась у меня для галочки. А G(D) от первой минолты оптически недалеко афаик ушла.

    Вариант, вариант...
     
  12. А у Минолт 85/1,4 оптическая часть вообще менялась от 1-й версии до G(D)?
    Там помоиму только корпус и т.п. менялся. Если не прав, поправте!
     
  13. Только вчера смотрел на фликре сэмплы с Сигмы и 2го марка,полноразмеры имеются,резка с открытой,рисунок хорош,ХА присутствуют.Сейчас с телефона,ссылку не дам.Тем более на нашей барахолке продают за 30к,что очень неплохо для такого стекла.
    Хотел минолту покупать,теперь буду копить на Сигму..
     
  14. Странный пример для демонстрации влаги. Лично я именно от этого кадра спустился с небес на землю.
     
  15. Еще не продают, она вроде только под Кэнон появилась пока, для Сони еще нет, но скоро обещают!
     
  16. #196 6 окт 2010 в 17:02 | FF Всё о SIGMA 85/1.4 EX DG HSM | Страница 10
    Последнее редактирование модератором: 6 окт 2010
    И где тут влага. Помоему жутко все пестро, и это на 1.4 на ФФ. Не, мне лично бокэ такое не нравится.
    ИМХО: бокэ с банки помоему лучше.

    Вот откопал пример.
    Фокусное меньше, диафрагма больше, а фон в тоже время размыт мягче, не пестрит и не так отвлекает от обьекта.
    75мм F4
    [​IMG]
     
  17. #197 6 окт 2010 в 17:20 | FF Всё о SIGMA 85/1.4 EX DG HSM | Страница 10
    Последнее редактирование модератором: 6 окт 2010
    Да эт скорее шутка, двоит нормальненько, моет шероховато, это вам не СТФ с гауссом

    Был слух про слух, что меняли просветление на каком-то этапе. Ну и был слух про людей которые снимки с трех версий под лупой смотрели, и вроде как не нашли 10 отличий.
     
  18. Ну собственно влагой то конечно же там и близко не пахнет. Человек просто не знаком с ней :)
     
  19. #199 6 окт 2010 в 17:49 | FF Всё о SIGMA 85/1.4 EX DG HSM | Страница 10
    Последнее редактирование модератором: 11 окт 2010
    Ну ладно, чо уж кстати, двоение да блики, сигма тут не выделается. Ну у банки еще кант, это да, и цвет менее плотный - но это у всех пленочных так проблемы с контрастом на цифре ))
    [​IMG]

    Все деньги на сигму коплю, пофиг на 24-70/2.8 ))
    зы. чото форум жестко у меня глючит
     
  20. гм...
    ну возможно я ошибаюсь и я какие то не те 85ки видел по 20+ т.р. (хотя - вроде те, сам удивился что так подешевели). Вобщем при более мение равных ценах - выбор, конечно, уже не так очевиден.


    ОФФ. А сигма не хочет сделать полнокадровый фикс 30-35мм, по опт. свойствам аналогичный своему полтосу (и по цене тоже)? Я бы сразу купил...
     

Поделиться этой страницей