FF Всё о SIGMA 85/1.4 EX DG HSM

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем VictorV, 21 фев 2010.

Метки:
  1. +1 Wl@dimir

    хотя конечно стекло очень интерестное и востребованное (а еще интерестно - как отреагирует рынок б/у 85ок).
     
  2. произошел уговой сдвиг камеры на одну минуту, стаб в тушке компенсирует эту минуту и стаб в линзе тоже компенсирует
    получится сдвиг на минус одну минуту

    Чтобы устроить совместную работу стабов надо придумывать алгоритмы сопряжения. Самый простой: при обнаружении второго стаба оба пытаются компенсировать только половину измеренного отклонения. Но а) погрешность работы стаба удваивается б) 2 комплекта гироскопов будут давать 2 разных результата в) эффективность в этом варианте сильно не возрастет, нужно придумывать более изошеренные схемы :)
     
  3. Бюджетная - это скорее к сони/минольтовскому полтосу.
     
  4. Подозреваю, что нифига. Просто стаб в стекле будет делать свою работу автономно от стаба в тушке. И все. А стаб в тушке будет получать более стабилизированную картинку и соответственно на нее реагировать. Более того - подозреваю, что протокол обмена между стабами не сильно и нужен.
     
  5. #65 25 фев 2010 в 11:08 | FF Всё о SIGMA 85/1.4 EX DG HSM | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 25 фев 2010
    Здесь и апо стекла и асферики. ЕМНИП, такую комбинацию в современных портретных стеклах только лейка использует. Они пытаются скомпенсировать все, что только можно + точность сборки = топовая картинка.

    JSeven
    когда я писал свой первый пост, или на ДПревью не написали про асферики, потом поправили, или я не заметил (но народ не дал ошибиться :)). Я вообще в день анонса от компьютера далеко не отходил, интерес к форуму был, как к матчу по футболу, если б наши в финал мира вышли.
     
  6. Стаб в тушке реагирует на картинку?????
     
  7. Возможно я дремуч, но мне казалось, что так. Или там гироскоп стоит? Если реально стабилизация в тушке не по картинке, а по приборам - тогда беру свои слова обратно, тогда да - скорее всего при независимой работе получится дестабилизация.
     
  8. #68 25 фев 2010 в 11:22 | FF Всё о SIGMA 85/1.4 EX DG HSM | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 25 фев 2010
    aZrael
    конечно же не на картинку, а на показания твердотельных гироскопов

    мы пацаки
    см мой пост выше

    alexko
    очень интересный момент, кстати, со связью асфериков и размытия.
    есть просто клинические примеры боке фиксов с asph, а есть вполне зачетные. Фиксы без асферика таких "клинических" примиеров AFAIK не имеют
     
  9. В общем, в этом случае 2 стаба попросту излишни и даже вредны, если я правильно вас понял.
     
  10. +1 Sc.
    даже далеко ходить не надо - вот мануальный вивитар этот казнили за блюющих смайлов в боке на 1,4. И говорили мол это благодаря асферическим эелементам.
    (За что купил - за то и продаю)
     
  11. Интересная линза... жду конкретных фотографий.. может для студии и прикуплю
     
  12. JSeven мы там уже плавно на полтосы перешли, так что тема про размеры ни какого отношения к 85-ке не имеет:)

    Panda Johnson бюджетная? это вы про сигмовский полтос или 85-ку? Если первое, то хороший у вас бюджет, этот полтос не копейки стоит. А если про второе, то надо сначало цену узнать и на примеры посмотреть
     
  13. Лим 77/1.8 и Никкор 85/1.8 картинкой не блещут, хотя "классические".

    По моим наблюдениям у линз с асфериками чётко выражена зависимость качества боке от дистанции фокусировки. И 85 ZA, и даже SAL 50 на /2 почти не имеют зависимости характера боке от дистанции фокусировки (на 1.4 там, правда, есть особенности, но тоже, в общем, несущественные). Сигмо 50/1.4 на дистанциях фокусировки > 3-4 м. творит черт-те-что, хотя до 3 м - шоколад... Аналогично и Самьянг (но у того подальше граница).
     
  14. SlaveN
    интересное наблюдение
    в этот список пожалуй можно добавть наш 35G, у которого из необычных линз только 1 единственный асферик на всю схему.
     
  15. SlaveN
    я не про то немного
    фиксы с не очень хорошим боке - это одно. А ужоснах в бликах ("спил дерева" или несколько пиков яркости блика) - это я видел исключительно у стекол с асфериком.

    "Кто вообще сказал, что 77 Lim - это портретная линза? Это линза, как и остальные полнокадровые Lim для творческих людей, а уж они всегда найдут им применение." (c)
     
  16. Вот с 5 м на f 1.4
    [​IMG]

    вот с метра примерно, тоже 1.4
    [​IMG]


    Мало что понимаю в Боке, но вроде ниче.
    Не нравится только, что блики срезает (f 1.4 ):
    [​IMG]

    Это Сигма с асфериком.
    полноразмер ВОТ
     
  17. vinograddik, резкость не плохая совсем для 1.4 на дружке
     
  18. ну блюющих смайлов нет, но какую то фигню (ромбик?) в блике она рисует
     
  19. Именно. И даже 85 L. Он, правда, не становится жестче, но "закручивает" на дальних дистанциях непропорционально сильнее.

    Vinograddik, объекты в нерезкости неконтрастные. Даже 24-85 в подобных условиях не "блюёт"
     
  20. Саш, покажи пример "блюющего смайла"
    жутко интересно на это чудо взлянуть :D
     

Поделиться этой страницей