Стабилизация изображения с подвижной матрицей (Antishake)

Тема в разделе "Фотокамеры", создана пользователем KR@Nold, 26 июл 2005.

  1. википедики с тобой не согласны: http://ru.wikipedia.org/wiki/Шевелёнка
     
  2. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    :D
    Википедия придумана для того, чтобы в нее писАть, а не для того, чтобы ее читать...

    Вот что там написано верно: "Данный набор терминов для описания явления — не устоявшийся, возможны разночтения".

    Поэтому я и написал "давайте определимся", а не "учите матчать".
     
  3. Именно такой вариант толкования и используют фотографы во все времена.
     
  4. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Мы говорим на разных языках.
    Повторяю еще раз:
    1. АНТИШЕЙК НЕ СПАСАЕТ ОТ ШЕВЕЛЕНКИ (при использовании наиболее устоявшегося определения оной, которое я приводил выше).
    2. АНТИШЕЙК СНИЖАЕТ ВЕРОЯТНОСТЬ СМАЗА.

    При выдержках 1/ЭФР можно и без АШ снимать совершенно спокойно. Это эмпирическая формула, выведенная в те времена, когда об АШ и речи не было. При использовании таких выдержек, среднестатистический фотограф получит не менее 90-95% нормальных кадров.
     
  5. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    А как "фотографы во все времена" называют эффект, возникающий при движении объекта съемки в течение выдержки, в случае, когда камера стоит на штативе? ;)
     
  6. Да не надо повторять, я просто надеялся на твое просветление. :)

    Есно говорим о статике, а не о движущихся объектах. О шевеленке, которая возникает на снимках вследствие дрожания рук фотографа. Именно это и называется шевеленкой, именно против этого и эффективен антишейк.

    А смазом называется смазывание объектов съемки на снимках вследствие их собственного движения.

    Ты запутался в трех соснах. :)
     
  7. Вообще-то, Википедия далеко не столь категорична, как местные блюстители персонального фотожаргона.

    "Порой термины «шевелёнка» и «сдёргивание кадра» разграничиваются, и им придаются собственные смысловые оттенки: «шевелёнка» употребляется применительно к движению самих объектов в кадре, в то время как «сдёргивание» или «стряхивание» — к движению камеры. Однако возможно обратное употребление. Данный набор терминов для описания явления — не устоявшийся, возможны разночтения."
     
  8. У меня полноразмер, на 60 ЭФР - 1/10с.
    http://foto.ixbt.com/photo/351453/13572mI8Q2N7mCV/x3qHPmsaQz/220812.jpg

    З.Ы. Кенигеру не смотреть, на веб-размер точно сойдет остальное не важно. :)
     
  9. Пробовал на солнце снимать сына (S=1/1000, А=5,6-7,1, АШ=выкл.), "заморозить" его движения не удалось в 70%, да и (э... м...) "вибрации фотоаппарата" добавили свою лепту. Как снимать в "репортёрском" режиме, серийная съёмка у меня совсем не резкая получается (явно АФ не отрабатывает)?

    Little_boo, Красиво.
     
  10. ну 1/10 это уже очень много
    для веб размера сойдет и м.б. для печати в небольшом размере...
    у меня тоже есть некоторые фотки с большими выдержками. Надо будет поискать :)
     
  11. в пленочной фотографии шевеленкой всегда называли дрожащую камеру или кривые ручки. со штатива шевеленка почти исключена, если ногой на спуск не давить, а вот "смаз" возможен из-за скорости объекта или неправильно подобранной выдержке....
     
  12. Если лечь животом на стол и упереться обоими локтями, то и 1/3 получается. :)
     
  13. чета уж больно люди стабильные для 1/10
     
  14. вы не смогли заморозить с выдержкой в 1/1000?
    Сын на реактивном самоле что ли мимо пролетал?

    Если объект съемки у вас не в фокусе - то это не значит что фокуса нет нигде - поглядите внимательнее. Это я думаю просто промахи АФ. Он просто не успевал за быстрыми движениями. Вот тут как раз и нужен нормальный следящий АФ.
    вот например
    http://spalex.users.photofile.ru/photo/spalex/3680989/xlarge/82535108.jpg
    http://spalex.users.photofile.ru/photo/spalex/3680989/xlarge/82550411.jpg
    пришлось по мучиться конечно с нашим АФ (особенно учитывая то, что у меня а100) но как минимум в 35% он попадал куда надо
     
  15. :D
    а если стола нет, на выручку приходит большой пивной живот
     
  16. о, а вот кстати фото где он (живот) меня выручал :)
    http://spalex.users.photofile.ru/photo/spalex/3638899/xlarge/80842667.jpg - не полноразмер, но в общем видно 17мм ФР 1/3с - эту фотку я печатал, нормально получилось
    http://spalex.users.photofile.ru/photo/spalex/3638899/xlarge/80995680.jpg
    то же 17мм ФР 1/2с - тут я правда к забору всей своей поверхностью прижимался...
     
  17. :D Согласен. Видимо мне придётся подкручивать АФ? Левые угловые маркеры (незнаю, как правильно их назвать) АФ, слегка притормаживают, но дают более резкие наводки, а правые не тормозят, но ошибаются с фокусом (совсем мало).

    Красивые у Вас фото.
     
  18. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Светлый ты наш!
    Тебе ж сразу сказали, о чем идет речь. И предложили "определиться с терминологией".
    И еще добавили: "Данный набор терминов для описания явления — не устоявшийся, возможны разночтения"
    К чему тут твой сарказм?

    А ты только теперь дал свое определение.
    И кто тут после этого "просветленный"?

    Если б ты сразу написал, что у тебя другое понимание этих терминов, тебе б слова никто не сказал.

    Хотя нет. Сказал бы:
    Это все равно, что написать "никакой светосильный объектив вам не поможет, если вы не будете снимать с него крышечку перед съемкой"... :D
    Разве кто-то сомневался в этом??? :confused:

    Абстрагируясь от терминологии, верным будет следующее утверждение:
    Антишейк повышает вероятность получения качественного снимка при съемке с рук, с длинными выдержками (длиннее 1/ЭФР).
    Эффективность системы АШ зависит от выдержки, т.е. это не всегда рекламируемые "3-4 стопа" (величина приведена условно). При желании можно найти графики этой зависимости для камер Сони.
     
  19. Спасибо :)
    я боковыми датчиками (когда включен сделящий АФ) и не пользуюсь. Пробовал, да, но по моему вообще ни одного путного кадра не вышло
     
  20. Я тоже перестал ими пользоваться - центр быстрее, но факт в разнице наводит на мысль о кривизне настройки АФ.

    Т.Е. автоматический (средний в меню) режим АФ надо сменить на по кадровый (верхний по списку)?
     

Поделиться этой страницей