Стабилизация изображения с подвижной матрицей (Antishake)

Тема в разделе "Фотокамеры", создана пользователем KR@Nold, 26 июл 2005.

  1. Ура товарищи!
    Г-н aba01 наконец-то дошел до того, что не нужно верить всему что пишет производитель (особенно для пользователей). К набившим оскомину "патентам" (кстати где они?) это так же относится:).

    Что могло быть проще, чем прямо отразить обе эти особенности съема информации о фокусном (текущем) расстоянии в одной схеме.:)

    Кстати, а зачем АШ дистанция до объекта? aba01, объясните по простому, без ссылок на "патенты":)

    ИМХО
    Про разницу в эффективности работы АШ с внутрикамерным и внутриобъективным энкодером. Эффективность определяется только одним - точностью, с которой энкодер позволяет вычислить текущеее фокусное расстояние необходимое для работы АШ. Какой энкодер будет точнее? х3. Все зависит от реализации энкодера конкретного объектива и конкретной тушки.
     
  2. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Тут спорить о чем-либо трудно, не зная точно информации в чипах линз...

    Мне тоже всегда казалось, что использование для ADI информации с D-линз и игнорирование аналогичной информации с камерного энкодера при использовании обычных AF-линз является лишь маркетинговым ходом. Могли бы спокойно использовать, только с оговоркой, как для АШ.
     
  3. По поводу "бутылки" не ко мне:).
    Раз Вы понимаете о каком фокусном расстоянии идет речь, то введение этого "термина" достигло цели:). Кстати, а чем Вам не угодил вариант "текущее фокусное расстояние"? Есть лучший? Предложите!
     
  4. 1/2off

    При таком подходе аббревиатуру ADI так же нельзя использовать(пройдитесь по Интернет поиском:)).
    Кстати, погуглил "текущее фокусное расстояние" - вторая ссылка на наш форум. А вот в терминах для геометрической оптики я такого не нашел, и в википедии тоже... может дадите ссылку на "официальную" терминологию?:).
    И еще -термин этот, массово применяется для описания изменения фокусного расстояния при зуммировании, что является частным случаем предложенной мной формулировки. Есть возражения?
     
  5. "Мое расстояние" является просто фокусным расстоянием, и было названо текущим (каковым оно в практике фотографирования является), по причине того, чтобы не путать его с маркировочным которое общепринято называть фокусным расстоянием объектива.

    Шо за наезд?!:)
    Надо быть более внимательным к постам оппонента. Для термина "текущее фокусное расстояние" определение было дано, и далее смело использовалось:).


    О терминологии.
    Если Вас не устраивает "текущее", то мне не нравится "фактическое" (попахивает от него чем-то типа милицейско-протокольным ("фактическое место жительства" и т.д.).
    Более "научно" (ИМХО) будет "истинное". Но это уже на любителя - суть от того не меняется:)
     

  6. Код:
    (ADI): ADI Flash metering is available in combination with HVL-F56AM, F36AM, KONICA MINOLTA 5600HS(D), 3600HS(D) and 2500(D). 
    (*1): When focus range is limited for finite distances, which mean focus does not to reach infinity, Anti-Shake effect lowers. 
    Using with setting the focus limiter to FULL is recommended. 
    * Focus limiter : Function to set the drive range of a focus ring. 
    
    Что-то вы путаете. Ссылка (ADI) и (*1) вообще никак не связаны. Смысл в ссылке (*1) в том, что при инициализации объектива производится юстировка внутрикамерного энкодера, он считает сколько оборотов нужно для поворота от упора до упора и далее может расчитать по числу оборотов какое фокусное стоит в момент съемки. Далее эта информация используется в АШ. Если объектив имеет ограничитель фокусировки, то упор у него будет не в бесконечности, а ближе, но камера об этом знать не будет и ошибется в вычислении фокусного. Поэтому рекомендуется ставить ограничитель на FULL.
    Вот и все. А вы развели опять кучу теорий...
     
  7. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Для тех кто в танке: (ADI) и (*1) это РАЗНЫЕ ссылки... :)

    Неправильно.
    Энкодер не считает количество оборотов от МДФ до бесконечности при инициализации объектива.

    Если вы не разобрались в каких-то тонкостях - не стоит так безапелляционно заявлять о разведении теорий...
    :)
     
  8. у меня к вам вопрос- слышал, что мотор стоит в приводе АФ шаговый и имеет всего 32 шага. Это так или разговоры?
     
  9. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Разговоры...
     
  10. Rus2000, объясните тогда на основании чего вы сделали вывод что "D-объективы имеют преимущество перед обычными только в случае объективов с ограничителем фокусировки"? То, что эти ссылки никак не связаны я и написал.
    По поводу назначения инициализации отвертки я вообще не понял в чем вы меня упрекаете. Конечно я сильно упростил, для понятности. Но наличие АДИ функции в объективе никак не объяснит отвертке во что она уперлась - в упор бесконечности или упор ограничителя.

    chez, 5 баллов про шаговый двигатель 8)
     
  11. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Никаких упреков. При инициализации линзы камера выясняет только положение бесконечности.

    АДИ это ко вспышкам, как справедливо заметил boot. :)
    А вот при наличии в объективе энкодера расстояния камере глубоко фиолетово, куда уперлась отвертка. Энкодер в D-объективе выдает абсолютное значение ДФ. Энкодер в тушке вычисляет ДФ относительно бесконечности и если точка бесконечности неверна (как в случае с ограничителем фокусировки "не-D линз"), то энкодер в тушке будет выдавать неверное значение ДФ, что приведет к снижению эффективности АШ.
     
  12. Слушайте, мы с вами говорим об одном и томже. Я уже не понимаю о чем спор.

    А энкодер в Д объективе выдает абсолютно дискретное значение, причем куда он его выдает никому тут неизвестно.
     
  13. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Почитайте свои посты на предыдущих страницах.

    Этот энкодер выдает значение из дискретного ряда.
    Выдает он его на один из трех дополнительных контактов байонета, которые появились у "xi" и "D" объективов.
     

  14. Есть такой параметр - шаг резьбы.
    Есть "Lens ID" который ROM передает в камеру вместе с рядом параметров, некоторые из которых идентифицировать народ еще не асилил.
    Есть ПО камеры в котором забиты все родные линзы с некими параметрами.

    Сложить "пазл" сможете?
     
  15. - все родные AF линзы передают Lens ID. Даже самой первой генерации:) Это на нашем форуме уже обсасывалось.
    - с линзами стронних производителей? Зависит от умения их иженеров маскировать свои линзы под родные. К D линзам это тоже относится:) Как старые сигмовские линзы работают с ADI на цифре рассказывать нуна?
    - Сони в ПО закладывает данные только родных линз. С чего б ей левак поддерживать?:)
     
  16. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Я бы не был так категоричен. :)
    ИМХО, камере проще иметь дело не с дистанцией фокусировки а со смещением фокальной плоскости относительно положения бесконечности. Понятно, что это одно и то же, только выражено наоборот. :)
     
  17. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    В случае, например, М85/1,4 при фокусировке передвигается весь блок линз, соответственно, смещение фокальной плоскости будет таким же, что и смещение блока линз.
    Только что поставил на Д5Д сначала 85/1,4, затем 24/2,8, с каждым из стекол сначала фокусировался на бесконечность, а затем на контрастную мишень на расстоянии ~2 метра. Перефокусировка с бесконечности на 2 метра происходила "в одно касание" при использовании обоих объективов. Хотя для полной перефокусировки М85/1,4 нужно 7,5 оборотов отвертки, а М24/2,8 нужно всего два оборота. Следовательно камера "знала" какому количеству оборотов отвертки соответствует перемещение с бесконечности на 2метра у каждого из объективов.
    Я пока не знаю, где хранится эта информация, либо в ROM линзы, либо в прошивке камеры, да это и не принципиально. Главное, что любая AF камера знает об этом.

    Я про другое хотел сказать и это, ИМХО, самое важное:
    Что представляет из себя непосредственно процесс фокусировки?
    Правильно - это смещение фокальной плоскости.
    Если камера знает величину этого смещения и ФР объектива, значит она имеет ВСЮ информацию для расчета ТЕКУЩЕГО или ФАКТИЧЕСКОГО ФР (в принятом чуть выше понимании).
    Т.о. можно сделать такой вывод: если камера с отверточным приводом фокусировки знает верную точку бесконечности и при этом безошибочно фокусируется, значит у нее есть ВСЯ информация для работы системы АШ (имеется ввиду вся информация, связанная с объективом).
    А вот как камера использует (или не использует :) ) имеющуюся у нее информацию, это уже другой вопрос.
     
  18. D-чип как панацея...

    Рассмотрим другую ситуацию. Чтобы было понятней возьмем "для опытов" конкретный D-объектив - 24-105:
    - Выставим зумом маркировочное фокусное расстояние в 105 мм.
    - Наведемся на мишень находящуюся примерно в 2 метрах. Посмотрим на шкалу дистанции, запомним положение метража.
    - Выставим зумом маркировочное фокусное расстояние в 24 мм.
    - Наведемся на ту же мишень. Посмотрим на шкалу дистанции.

    Показания изменились, хотя расстояние осталось то же. Энкодер D-чипа сидит кольце шкалы расстояний.
    Вопрос 1- как точно сообщает "готовенькое расстояние" D-чип с учетом всех особенностей своего родного объектива?:)
    Вопрос 2 - как точно (с какой дискретностью) определяется энкодером маркировочное фокусное расстояние в зум-объективах?:)
     
  19. Это хорошо:)
    Это отлично! Энкодер в объективе - полный аналог этой шкалы. Есть желание поправками правильный расчет ТФР? Тогда как минимум придется учитывать маркировочное фокусное. А у того же 24-105 дискретность (она же погрешность) выдачи в камеру маркировочного фокусногов районе 60 мм составляет 10 мм. И фактические маркировочные фокусные 55 мм и 65мм камера будем обрабатывать как 60мм. А эта разница будет составлять ~8%. И ее никак не уменьшить, даже если камера "располагает всеми необходимыми параметрами объектива". Соответственно, точность расчета фокусного будет соответствующая:)
    Это к вопросу о точности,
    которому 10-е место.
    Ну и про рассматриваемый Вами вопрос-
    В свете выше изложенного, примечание про замечательность D-чипа
    "Примечание. А D-чип D-объектива, тем временем, выдает на гора (камере) готовенькое расстояние до объекта съемки с учетом всех особенностей своего родного объектива." выглядит как-то неубедительно. Не может D чип учесть всех особенностей родного объектива. И расстояние "готовенькое" будет кривеньким...
     
  20. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Про ДФ, АФ, Ф и РЕЗКОСТЬ :)

    Давайте не будем спорить о фазовом автофокусе.
    Его прелесть именно в том, что СРАЗУ ПОСЛЕ ЗАМЕРА камера знает в какую сторону и на какую величину нужно сместить фокальную плоскость для того, чтобы объект попал в фокус. Дальше работает сервосистема, которая знает параметры объектива и выполняет необходимое количество оборотов отвертки.
    Сказки про РЕЗКОСТЬ актуальны только для мыльниц, точнее только для фокусировки по контрасту.

    Если фокусировка уже выполнена, то ДФ можно узнать без всяких D-функций.
    Примечание 1: погрешность может значительно увеличиться, если объектив не был инициализирован на бесконечности.
    Примечание 2: Для неавтофокусных объективов ДФ всегда будет равна бесконечности ("одуван").

    Предлагаю пока не касаться сложных объективов, а ограничиться фиксами (необязательно моими :) ). надо идти от простого к сложному.
    В случае моих тривиальных фиксов линейное смещение линз камера знает еще ДО проведения фокусировки. После первой итерации камера проверяет разность фаз и если она входит в некоторый допуск - камера выдает сигнал успешной фокусировки. Так что ДФ напрямую связана с системой фокусировки.

    В общем случае ничего не мешает нам смещать не линзы, а матрицу.
    И расчеты упрощаются, несмотря на то, что результаты (с точки зрения ДФ) остаются прежними.

    "...Смешались в кучу кони, люди..." (с) М.Ю. Лермонтов

    Иногда нужно все-же допускать некоторые упрощения и устанавливать некоторые допуски.
    Для того же АШ некоторым упрощением является движение матрицы только в двух осях. И ничего - работает отлично....
     

Поделиться этой страницей