Фильтры бывают разные - серые, желтые, красные...

Тема в разделе "Другое оборудование", создана пользователем Reiz, 9 авг 2005.

  1. Кто нибудь пробовал круглые градиентники например вот такой:confused: Нигде не нашёл его подробных характеристик в плане светопропускания тёмной стороны.
     
  2. #1622 14 апр 2013 в 13:20 | Фильтры бывают разные - серые, желтые, красные... | Страница 82
    Последнее редактирование модератором: 14 апр 2013
    если не ошибаюсь он не светлее "B+W 502 Grad ND 0.6-4X", т.е. минимум 2 стопа в самой темной части снимет.
    -------------------------------
    Вот что иноземец пишет
    ...This is ND8 gray split filter, hard edge...
    ------------------------------

    у меня был такой но 77мм, похоже на то что он пишет.
    Одна беда, материал у него НЕ СТЕКЛО
     
  3. А что же там за материал:confused: И как вообще по качеству они. Неохота мне огород с кокинами городить:rolleyes:
     
  4. #1624 15 апр 2013 в 11:32 | Фильтры бывают разные - серые, желтые, красные... | Страница 82
    Последнее редактирование модератором: 15 апр 2013
    в Маруми используют оргстекло :(...

    вот что пишет B&H про другие фильтры

    B+W "CR-39 Acrylic Construction"
    Tiffen " ??"
    Formatt "High Quality Schott Glass"

    При этом сами B+W на своем сайте пишут - "uncoated glass" т.е. стекло. По крайней мере мой B+W 501 точно из стекла :)
    Tiffen вроде тоже стекло (приедет скажу точно :) )
     
  5. Кто нибудь пользовался фильтрами фирмы SAMYANG, например такой SAMYANG UV HMC 49mm они значительно дешевле, но значит ли это хуже?
     
  6. Margarita N, про этот ничего не скажу, а вот HOYA UV(C) и Marumi UV пробовал, вроде нормально, и по цене одинаково.
     
  7. Вобщем купил его с большой скидкой в одном из крупных интернет магазинов. На 16 мм на кропе виньетка жуть какая огромная. Здесь уже после исправление и обрезки в лайтруме,тестовый кадр с балкона.
    [​IMG]
    «Тест градиентного фильтра Marumi» на Яндекс.Фотках
     
  8. Прошу прощения, если тема уже поднималась (а она наверняка поднималась, но перерыть 160 страниц текста просто не в состоянии, да и с момента начала темы многое изменилось). Нужен защитный фильтр 77 мм на 10-24. Что есть из приличного с тонкой оправой, чтобы избежать виньетирования, по гуманным ценам?
     
  9. #1629 25 апр 2013 в 17:59 | Фильтры бывают разные - серые, желтые, красные... | Страница 82
    Последнее редактирование модератором: 25 апр 2013
    Старую статью (http://www.lenstip.com/113.4-article-UV_filters_test_Description_of_the_results_and_summary.html) читал, но время идет, модели меняются...
    Поснимал с фильтрами "Marumi DNG Lens Protect" (который без "super") и без них - разница достаточно велика. Фильтры чистые, один совсем новый.
    Что-нибудь выше качеством и несильно выше в цене можно найти? Или это фантастика?
    Doerr DHG-UV, NiSi MC UV, MARUMI DNG Super Lens Protect, KENKO PRO 1D UV, HOYA UV(0) PRO1D дадут эффект?

    Или что лучше всего будет на Тамрон 17-50 (67мм) в пределах 1000-1600руб.?

    Техника не самая крутая: SLT-a57 + Тамроны 24-135 и 17-50, но с имеющимися фильтрами резкость по центру такая, как без них на 2/3 к краю. И это на открытой!
     
  10. Друзья.
    Подскажите про инфракрасный фильтр - получаемая картинка действительно должна быть красной?
    Или всё таки похожа на ч/б?
    Мой фильтр выдаёт такое (почти без обработки) - http://500px.com/photo/31010341
     
  11. to Nemo
    Надо будет еще раз снять на своем Тамроне на 17мм. Правда у меня B+W 501 Nd Grad, но что то я не припомню такой виньетки (см. в альбоме на Яндексе)
    А и правда - покажите без обрезки снимок?
    Я свой Тиффен 0.6-0.3 еще жду :)

    Выяснил, что есть вариант фильтра Blender - т.е. градиент растянут на всю поверхность. Выпускает Formatt со следющей плотностью 0.3, 0.6, 0.9, 1.2...
     
  12. Вот без обрезки[​IMG]
    «Тест на виньетирование светофильтра Marumi GC-Gray. Фокусное 16мм» на Яндекс.Фотках
     
  13. Buggah

    Buggah Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 апр 2008
    Сообщения:
    961
    Симпатии:
    945
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Кемерово
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Да. В ч-б Вы сами должны перевести.
     
  14. нижний л.угол как то и в самом слишком сильно затенило. оправа? на ФФ на 17мм с B+W такого не наблюдал
    ...еще, видимо, разница в освещенности "верх/низ" была не столь велика :)
     
  15. Из того, что пробовал (правда UV, но разницы не должно быть, главное, чтобы не подделка):
    MARUMI DNG Super Lens Protect - однозначно получше, чем без Super, но MARUMI я не доверяю.
    HOYA PRO 1D - получше (имхо) должно быть
    HOYA HD - точно лучше
    ещё лучше, но значительно дороже B+W, Роденстоки, Цейсы......
     
  16. Заказал KENKO PRO 1D UV (67mm - 1490р., 72mm - 1770р.). Сильно лопухнулся с выбором?
     
  17. А тема о фильтрах как то потухла и похоже замерла надолго. Может где пропустил, но от чтения форумов уже голова пухнет. Кто то использует такой фильтр - RayLab 72-MC-UV на Цейсе 85/1,4? Стекло тут от - фирмы Schott - Цейс использует в производстве стёкла этой фирмы в основании которой он так же участвовал. Тут обзорчик http://www.photojurnal.ru/raylab_filtr.html. Фото.ру рекомендует эти фильтры. Я приобрёл такие UV себе на Сигму 17-70 и Сигму 30/1,4 Вроде ничего. А полярик у кого нить есть такой? Больно цена у Цейсовских фильтров кусается. А тут достаточно цивильно. Кто что скажет. Хочу на Цейс UV и полярик такой взять.
     
  18. Если никто не отвечает, это не значит, что никто не читает, просто ответить нечего. А засорять тему пустыми ответами не стоит.
     
  19. конкретно про этот вряд ли что то скажу...однак уж больно на наборы Vivitar, Agfa, похож :)
    на Ебее такие значительно дешевле.
    Ну и материал там не стекло :(
     

Поделиться этой страницей