Фильтры бывают разные - серые, желтые, красные...

Тема в разделе "Другое оборудование", создана пользователем Reiz, 9 авг 2005.

  1. Да, полярик уменьшает светопоток, но применяют его не для этого, вы согласны? На фоне неба им снимают, потому что он даёт более глубокий синий цвет и фактурные облака. На фоне моря, потому что убирает блики.
    Так что полярик я приобрести советую, но не по причинам, описанным вами в изначальном посте.
     
  2. #1562 11 мар 2013 в 22:39 | Фильтры бывают разные - серые, желтые, красные... | Страница 79
    Последнее редактирование модератором: 12 мар 2013
    Почитал, автор изрядный энтузиаст, столько текста напечатать, про фильтры- интересно и зачётно...Всё-таки его маленько переклинило на этом деле
    Всё-таки хорошие фильтры -это хорошо. Пользуюсь поляриком КЕНКО Zeta EX Circular PL -очень тонкая оправа, стекло всего 0,8 мм толщиной, светлее любых других фильтров и можно в сумерках пользоваться, когда другим уже нехорошо, выдержку сильно увеличивать надо. Как полярик- очень хорош, с сильно выраженным эффектом, при вращении. Для удобства прямо в фильтр заворачиваю невысокую металлическую резьбовую бленду, за неё очень удобно держать и пальцами фильтр не лапается (Есть у Александра budda001, на барахолке)
    Хороший эффект даёт и качественный UF фильтр- тоже притемняет небо, уменьшает "дымку"- только мягче работает и равномерней на широком угле, блики и блестящие точки на снегу рисуются очень чётко.
    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/karelii/view/639960/

    Снимок с фильтром RODENSTOCK UV HR Digital MC SUPER - там очень сложное просветление, со стороны объектив с накрученным фильтром выглядит угольно-черным, без отблеска (с блендой), хорошо помогает при ночной съемке, если в кадре много фонарей. Оправа латунная- откручивается на любом морозе, не клинит его. Только поэтому и взял Роденшток, замучился откручивать на холоде. А больше латунных оправ никто не делает Еще очень хороший UF - RAYLAB серии L41 с мультипросветлением.
     
  3. Спасибо за советы
    понял одно - что
    не нужно экономить на объективах (можно получить головную боль с экзотическим диаметром)
    полярик надо брать - в процессе фотосъёмки разберусь зачем)
     
  4. Спасибо за ссылку! Только что купил победителя теста (только 62мм версию) за 819 руб. Надеюсь они не ошиблись.
     
  5. #1565 13 мар 2013 в 15:54 | Фильтры бывают разные - серые, желтые, красные... | Страница 79
    Последнее редактирование модератором: 13 мар 2013
    От защитных, имхо, только зайцы. Около воды они нужны, чтобы оттирать без проблем брызги. А без полярика на природе вообще никак :). Старенький полярик B+W на 55мм меня очень радует. Небо голубеет, трава зеленеет... Блики с воды убирает, но не особо. Как в рекламах увидеть дно можно только в стоячей воде. Полярик маст хев! Только качественный.
     
  6. #1566 13 мар 2013 в 16:11 | Фильтры бывают разные - серые, желтые, красные... | Страница 79
    Последнее редактирование модератором: 13 мар 2013
    Полярик тоже взял.
    Фильтры для 18-135. Уж больно передняя линза у него выпечена вперед, а объектив довольно часто сталкивается с маленькими детьми в квартире :).

    И еще после последней поездки на море обратил внимание на выраженный голубой оттенок большинства фоток, особенно, у воды. Потом узнал, что это влияние UV. Хотелось бы в следующий раз избежать такой фигни.
     
  7. Я так понял
    Набор Джентльмена должен состоять из
    - Защитного мульти просветлённого фильтра (тут экономить не стоит. во избегания потери качества и влияния ультрафиолета)
    - Полярика мульти просветлённого (тоже не стоит экономить)
    - фильтра ND (только вот не понял какой коэффициент подойдёт 4Х или 8Х (хотя эти фильтры не дорогие , можно купить 2 для экспериментов)

    Остальные фильтры бесполезны так как их можно имитировать фотошопе
     
  8. Всё верно.
    По поводу НД: я купил переменной плотности - на все случаи - там 2х-400х в одном флаконе.
     
  9. Прикрутил TIFFEN UV Protector made in USA на 50/1.4, куплен первым 3 года назад как самый дешевый. Красиво рисует. DSC00972-0.jpg DSC00973-0.jpg
     
  10. Вот увидел рекламу http://vtochku.com.ua/category/rodenstock/ :
    Вопрос тем, кто интересовался вопросом защиты с помощью фильтров от контрового света и засветок: насколько такая защита реальна ?
     
  11. А вот DSC03780.jpg DSC03781.jpg DSC03782.jpg победитель вышеупомянутых тестов HOYA HMC UV(0) за 814 руб на 18-135. Я правильно понимаю, что гостинг у этого фильтра в принципе отсутствует? Или я неправильно люстры сфоткал?
    PS Проявка с настройками по умолчанию в лайтруме.
     
  12. Я тоже люстры не умею сннимать:) На 16-105 накручен HOYA HMC UV(0) косяков не замечал,когда брал о тестах и не слышал. Как ультрафиолет устраняет не знаю,но в качестве защитного дешево и сердито. Вопрос что за фильтры,кто bandicam 2013-03-17 15-49-13-629.jpg пробовал?
     
  13. Всё-таки, впечатление, что наличие дополнительного стекла на объективе зайцам и коме - не помеха. Фильтр в лучшем случае не внесёт отсебятины, в худшем - насажает артефактов.
    Вот примеры безобразий от фильтров:
    http://home.btconnect.com/mike.flemming/filters.htm
    http://www.pentaxforums.com/forums/...5-lens-filters-versus-flare-ghost-images.html
     
  14. #1576 17 мар 2013 в 20:15 | Фильтры бывают разные - серые, желтые, красные... | Страница 79
    Последнее редактирование модератором: 17 мар 2013
    По-моему, эти фильтры способен заменить HDR и брекетинг.
     
  15. Вы правы. В статье говорится о фильтрах, функцию которых вполне можно перепоручить программе. Речь-то идёт о корректировке динамического диапазона.
    А вот борьба с зайцами, вероятно, вне возможностей фильтров.
     
  16. Посмотрите тему повнимательнее. Там есть примеры того, что даже самые дорогие фильтры с мультипросветлением усиливают зайцев. А я бы не стал их боятся, порой они являются одной из изюминок кадра и добавляют тепла, но и цеплять защитные фильтры за 10 баксов не стал бы. Где-то была тема с зайцами. А рекламу Киа посмотрите, в последних очень много зайцев. Может, и ненастоящих, а программных.
     
  17. Есть ли здесь владельцы поляризацинного B+W Schneider XS-PRO KSM CIRC POL MRC-NANO ? Фильтр относительно новый и отзывов о нем нет. Хотелось бы перед покупкой оценить его действенность и убедиться, что за $200 получишь то, что рекламируется. Информация о фильтре почерпнута отсюда: http://club.foto.ru/forum/48/527587 Прочесть советую, хотя автор не простой...
     

Поделиться этой страницей