Фильтры бывают разные - серые, желтые, красные...

Тема в разделе "Другое оборудование", создана пользователем Reiz, 9 авг 2005.

  1. Зато понедельник еще даже не начался ;). Ну не могу я несколько десятков метров по GPRS выложить ;).
     
  2. Ну, в общем, я понял, что это не то, что мне требуется.

    Нужно, чтобы света в тенях умножались, а они - складываются. Итог - через фильтр получается хуже, чем без него.
     
  3. Выводы для себя я сделал следующее:
    1. Весьма специфичен и не для постоянного ношения. Что-то получается лучше, что-то хуже. Пример с лесом над речкой на фоне неба мне с фильтром понравился чуть больше, но разница очень незначительна. С поляриком скорее всего было бы лучше :).
    2. Если солнце попадает в кадр, то вообще туши свет. Я не выкладывал, ибо это надо сразу в корзину.
    3. АФ начинает безжалостно тупить.

    Если этого фильтра еще нет, то легко можно без него обойтись :).
     
  4. Сам обладаю несколькими фильтрами. Из того что есть, самый смешной кенко софт, помню размышлял в магазине что брать а или б - разная степень софта, взял а - снял на него и вот он смягчил... с ужасом думаю что было бы если взял б.

    По поводу 2 полярников - для получения разной степени затемнения я тоже это пользую, но считал что сначала надо линейный накрутить потом круговой. Тут советуют наоборот - как правильно?

    Относительно фильтров с тонким ободком - вообще реальная проблема их снять с объектива, как прпаиваются.
     
  5. Опыт - критерий истины :). Если уже работает, так и продолжайте в том же духе. Хотя мне кажется (теоретически :)), что на объектив надо накрутить круговой, а потом уже линейный.
     
  6. Линейный должен стоять снаружи.
    Если нет АФ, то абсолютно пофигу.
     
  7. Внимательно разглядев фильтры я понял что так и делаю. Просто тут что-то затупил.
     
  8. Стоит ли покупать китайские фильтры для системы Cokin?
    Например вот такие:
    http://cgi.ebay.com/P-SERIES-Grad-Tobacco-gradual-filter-for-Cokin_W0QQitemZ140181794292
    http://cgi.ebay.com/P-SERIES-Grad-Tobacco-Gray-gradual-filter-for-Cokin-New_W0QQitemZ320186222092

    Вижу цены на китайские фильтры в районе 2-10 баксов за один.
    Какие у них минусы перед более дорогими фильтрами?
    Сколько стоит нормальный градиентник?
     
  9. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.938
    Симпатии:
    1.543
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Голубой фильтр для ч/б пленки, грубо говоря, снижает контраст -высветляет тени (в противовес оранжевому и красному, которые контраст повышают - затемняют тени). Указанный фильтр в паре с поляриком дает различную плотность голубого, т.е. можно управлять этим контрастом.
    Не очень понимаю как этим можно реально пользоваться :) Для обычного фильтра эффект всегда один, можно сделать тестовые снимки и накопить опыт. А тут, видимо, все зависит от угла освещения и угла поворота фильтра. Т.е. делать несколько кадров, а потом выбирать. Для цифры, как правило, вообще проще потом в фотошопе сделать нужную коррекцию.
     
  10. Владельцы Minolta 28-75/2.8 подскажите, обязательно ли на него полярик в тонкой оправе должен быть? Поделитесь пожалуйста опытом будет ли виньетирование на широком угле,если использовать фильтр с обычной оправой?
     
  11. На какую камеру(модель) снимаете?
     
  12. на кроп: A100
     
  13. Ну так сами ответ и дали:). В смысле, что кроп. Кроп края отрезает - пофиг какая оправа будет у фильтра...
     
  14. Хотите сказать что на 17мм, на кропе тоже пофиг какая оправа будет?
     
  15. Если речь идет о ФФ объективе, а съемка идет на кроп, то хочу сказать, что пофиг (если речь идет об фильтрах с узкой и обычной оправой):)
     
  16. Т.е. получается что на Minolta AF 17-35 F2.8-4 D тоже пофиг какая оправа будет?
     
  17. У меня нет такого объектива, потому 100% дать не могу. Но 99% - за пофиг. Если есть родная бленда, наденьте ее и прикиньте максимально возможную ширину оправы для ФФ...
     

Поделиться этой страницей