Важно Всё о Capture ONE

Тема в разделе "Конвертация RAW", создана пользователем silverrebel, 22 дек 2007.

Метки:
  1. #1 22 дек 2007 в 14:16 | Важно Всё о Capture ONE | Страница 28
    Последнее редактирование модератором: 5 фев 2020
    [​IMG]
    от модератора: последняя версия на 27.01.2020 г. Capture One Pro 20.0.2 (13.0.2.13) здесь
    Список поддерживамых камер Capture One .
    Phase One Capture One PRO один из самых мощных профессиональных конверторов цифровых фотографий в формате RAW с поддержкой широкого модельного ряда современных фотокамер. Программа позволяет в одиночном и пакетном режимах конвертировать "на лету" файлы в полноразмерный TIFF (RGB / CMYK) и JPG форматы, корректировать баланс белого, эффективно обрабатывать "пересвеченные" и "недосвеченные" снимки, тонко настроить резкость снимка и устранять цветные шумы.

    Capture One позволяет использовать несколько вариантов корректировки одного и того же изображения. В качестве шаблона используется исходный RAW, а не результат предыдущих корректировок. Рабочая область делится на несколько областей. Их количество равняется числу вариантов обработки исходного цифрового негатива.Настройка баланса белого осуществляется с помощью регуляторов цветовой температуры и оттенка. Кроме того, имеется возможность выбора сюжетных программ, традиционных для многих фотокамер. Вы можете также воспользоваться пипеткой. На фотографии указывается нейтральная серая точка, от которой и выстраивается баланс белого.

    Программа позволяет производить оптимизацию динамического диапазона. Если на фото присутствуют слишком темные или светлые участки, то их можно проявить с помощью восстановления теней и бликов. Вы можете включать и выключать подсветку засвеченных участков снимка и теней.Устранение шума на фотографиях осуществляется по двум направлениям. Вы можете подавлять зернистость и цветовую составляющую шума. Capture One Pro всегда отличался от конкурентов уникальным алгоритмом повышения резкости снимков. Фотографии, преобразованные в данном RAW-конверторе, выглядят несколько резче, чем у конкурентов.

    Capture One Pro создан по принципу все-в-одном, снижая необходимость пост обработки снимков, что на практике означает необязательность использования Photoshop для обработки снимков. Простые инструменты, простое меню и понятные обозначения делают сложный процесс обработки RAW-файлов простым, интуитивным и непринужденным.

    Импорт фотографий с предпросмотром.
    Пакетная обработки снимков с заранее указанными настройками.
    Одновременная конвертация одного RAW-файла в несколько форматов.
    Корректная поддержка цветовых профилей ICC.
    Исправление хроматических аберраций, дисторсии, виньетирования и прочих оптических дефектов изображения.
    Тонкая настройка цветовых оттенков и баланса белого с помощью круга.
    Отдельная панель для установки оттенков кожи, с возможностью сохранения пресетов.
    Возможность раздельного тонирования глобально или по контрольным точкам прямо на фотографии через редактор цвета.
    Поддержка наиболее популярных DSLR и цифровых задников от Phase One.
    Прямой захват снимков с камер при подключению через кабель или Wi-Fi.
    Функция оверлея для композиции и проектирования.
    Поддержка работы на нескольких мониторах.
    ОС: Windows 7 SP1 64-bit, Windows 8.x 64-bit, Windows 10 64-bit

    домашняя страница
    О Capture One Express for Sony и Capture One Pro for Sony здесь.
    Версии Capture One ниже текущей на сайте Phase One: for Windows for Mac
    1. На фото снятых объективом Sony 70-200G, автоматически применяется профиль объектива Sony SEL 55-210. Необходимо переставлять вручную.
    2. На фото снятых объективом Sony 28-75F2.8 SAM при выставленной галочке Хроматические аберрации падает контурная резкость снимка, появляются несуществующие ХА, которых нет при снятой галочке.
     
    vinograddik нравится это.
  2. Тёмные они визуально,гистограмма слева кучкуется почти у всех фото,экспу вместо 0,00 приходится ставить 1,00-1,50:mad:Сейчас закинул те же в Лайтрум(2.х версии),там всё нормально выглядит даже на обычном ACR 4.4 профиле,самое удивительное.то что ЛР превьюшки пока они не догрузились чуть высветляет,а С1 наоборот сильно затемняет...:confused:
    На монитор тоже думал,но вряд ли.У меня LG 2000C не на TN,свет в комнате от ламп накаливания,цвет и пр. настраивал по таблицам и прогам из инета,принтер выдаёт практически тоже самое,что и на мониторе.
     
  3. Уррааа!!Кажется получилось- у монитора стояло sRGB,сейчас поставил в С1 в меню view такой же,теперь нормально отображает.Спасибо за подсказку!;)
     
  4. Вот здесь можно найти С1 версии 5.01. И портабельная там же есть.
     
  5. Уточните, пожалуйста - речь идет о View->Proof Profile?
     
  6. Подскажите, как в С1 сделать свой ICC профиль?
    Вот отредактировал я фотку, можно ли такие настройки в профиль запихать?
     
  7. вопрос к знатокам:
    исходя из личного опыта, я понял, в Лайтруме обрабатывая фото с А200 сделанные на исо 800-3200 лучше отключать шумодав и править потом в noiseware. Оставались ужасные синие пятна и чёрные точки, после нойзвара - нет.
    Как лучше поступать с С1, так как я на него перешел, а пользоваться пока не совсем умею?
    спасибо. )))
     
  8. Можно сохранить настройки на одну сессию и создать ICC профиль. Выше в теме есть ссылка на статью. Вкладка: Color Editor save as ICC profile. Все пресеты можно сохранить в каждом инструменте. Если нужно настройки конвертирования одной фоты скопировать на другие можно просто нажать стрелочку copy на панели инструментов. Там же настройки - что именно копировать в пресет.

    То же самое. Хотя с каждой камеры результат будет разным. В последнем С1 неплохой шумодав. С А900 я обычно ставлю шумодав по умолчанию, а шарп вообще выключаю.

    Стоит потратить вечер и поэкспериментировать. Нойзеваре лучше помещать на копию слоя и потом подбирать прозрачность. Нойзенидзя имеет профили камер по исо. Неат имадж лучше настроить профиль.

    В общем любой шумодав настраивается. Стоит сфотать серый квадрат на разных исо и построить профиль камеры. Шумодавить на отдельном слое в шопе и потом ставить прозрачность 50-70%. Можно через экшн.
    Родной в С1 тоже можно настроить (лучше оставить совсем немного) и сохранить настройки по умолчанию.
     
  9. Большое человеческое спасибо!
     
  10. такая проблема.
    Приложение C1 pro v5 на платформе Windows 7 работало нормально. После последнего импотрта я фото обработал и из каталога их удалил. После чего через пару дней запускаю С1 (без подключенной к ноутбуку камеры) и выдаёт ошибку.
    [​IMG]
    я так понимаю это ошибка каталога. кроме всего ещё и привод дисковода открывается и просит insert disc ))))
    вопрос: шо делать? так каждый раз. пересоздать каталог?
     
  11. В течении недели на покупку C1 действует рождественская скидка 20%.
     
  12. сессию новую создайте или другую откройте
     
  13. объясните, плз, как работать со skin tones. не пойму что-то никак
     
  14. У меня в этой версии не работает пакетная обработка? Мой глюк или общий?
     
  15. у меня работает прекрасно.
     
  16. #557 29 дек 2009 в 00:00 | Важно Всё о Capture ONE | Страница 28
    Последнее редактирование модератором: 29 дек 2009
    Бред какой-то. Функции применяются только к одному активному снимку, а не ко всем выделенным... В меню ничего подстраивать не надо, чтобы на группу распространялось действие?

    Млин, разобрался. Галочку надо снять в меню эдит с позиции "эдит праймэри онли".
     
  17. Баланс белого в С1 (а200)

    Добрый день!
    Может я что-то делаю не так, но, например выбирая на снимке пипеткой по определению белый цвет, он почему то отдает в желтый. Или все таки надо править его ручками?
     
  18. Пипетка ББ показывает программе - что считать на снимке белым. Тыкать пипеткой вообще то нужно в нейтрально серый (серую карту) если изначально цвет все таки был не белым изображение изменится так как буд то - это нейтрально серый, а все остальные цвета исказятся.
    Монитор должен быть калиброван, а размер пипетки 5х5.
     
  19. Тогда получается ББ всегда заведомо нужно выставлять на глаз?
     

Поделиться этой страницей