FF Все о Minolta 85/1.4 (все версии)

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем leo3, 1 фев 2006.

Метки:
  1. #2081 30 июн 2014 в 02:10 | FF Все о Minolta 85/1.4 (все версии) | Страница 105
    Последнее редактирование модератором: 5 июл 2014
    [​IMG]
     
  2. UFO - XXL

    А вы электронную шторку отключаете с этой минолтой ?
     
  3. нет. не отключаю
     
  4. Советую отключить-трешачок у вас в фоне,пестрота. Было тоже самое у меня пока не отключил с этим стеклом-рисунок кардинально улучшился.
     
  5. Ага, про шторку на 77 подтверждаю!)
     
  6. Да и на 99 тоже выключать надо. Причём бокетреш не зависит от выбранной диафрагмы,даже на 1,4 он будет.
     
  7. По электронике тоже подтверждаю!!

    Кстати, кому нужна D версия, наш Соклубник UBMikeS продает. А у него зачетный экземпляр.
     
  8. Объем конечно просто нереальный! Прям 3D какое-то :)
     
  9. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    О, наконец первый раз встречаю про шторкк подтерждение объявам Сони об этом.
    Искал на нескольких стеклах - не нашел на парных кадрах.
    Найдено именно на 85/1.4 ? Именно Минолте или не только ?
     
    Maks85 нравится это.
  10. К сожалению снимков не сохранилось у меня,да и парных я не делал, просто могу с уверенностью сказать что с включённой шторкой размытие более чешуйчатое на 85ке. Так же есть небольшой опыт с ББТ 80-200,там с электронной шторкой жуткий треш и двоение,я бы даже сказал троение.

    - - - Добавлено - - -

    У меня сейчас камера на юстировке в Москве,по возвращению могу затестить если кому интересно. Хотя владельцы сабжа и сами могут посмотреть,у кого SLT естественно.
     
  11. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Все, кто упоминают, так говорят - мол трэш и все такое. Но мол пар нет. Мне самому казалось с Цейссом 50, но я проверил парно ровно там где казалось - фигня, ноль разницы. Но Сони таки упоминали этот эффект, хотя и не смогли объяснить почему же так, но дыма без огня не бывает. И бывает думаешь - тут вот с каким-то стеклом плохо вышло, может это оно ? Однако электронная передня шторка - предельно полезная функция, поэтому хотелось бы найти все же примеры и понять что и почему.
    Сабж и ББТ, предположим, не имеют D чипов (ну не все версии сабжа, первые только). Хотя 80-200 то может и иметь..
     
  12. И без парных кадров видно что на фото уважаемого UFO-XXL на предыдущей странице,особенно на кадре с девушкой в полный рост видно как пестрит фон,что для этого объектива нормой не является.
     
  13. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Без парных кадров это не более чем домыслы, и "ничего не видно"..
    Любой объектив можно раком поставить в боке, STF сложно разве что, и то только на 4.5 его, на более прижатых можно.
    Жаль, что каждый раз до парных кадров дело не доходит, как заходит речь об этом эффекте.
    Надеялся, что хоть на сабже покажут конкретно, раз уж упомянули.
     
  14. Раньше читал про поднятие шторки. Но внимания особого не придал этой фишке. Обязательно попробую.
    А фото с девушкой было сделано сразу после дождя при внезапно появившемся солнце. Блики можно отнести к блеску воды на ярком солнце.
    Вот тут она же при ровном освещении
    Без претензии на высокохудожественность.
    [​IMG]
     
  15. #2096 5 июл 2014 в 10:18 | FF Все о Minolta 85/1.4 (все версии) | Страница 105
    Последнее редактирование модератором: 5 июл 2014
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  16. F1.4 шторка отключена
    [​IMG]

    F1.4 шторка включена
    [​IMG]

    F2.8 шторка отключена
    [​IMG]

    F2.8 шторка включена
    [​IMG]

    F5.6 шторка отключена
    [​IMG]

    F5.6 шторка включена
    [​IMG]

    На открытой разница заметна, на прикрытых не так. Включать или не включать ЭПШ каждый пусть решает сам:)

    p.s. По клику полноразмер
     
  17. Спасибо. Интересно.
    +
     
  18. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    О, вот за конкретные примеры спасибо.
    Странно, что с включенной ЭШП совершенно явно выше контраст. Освещение менялось ? Просто параметры экспозиции идентичны, точка съемки чууть сместилась, допустимо для корректности, в фоне очевидная разница в отрисовке контуров бликов, но при этом гистограммы пар кадров сильно отличаются..
     

Поделиться этой страницей