Dimage Z2

Тема в разделе "Konica Minolta", создана пользователем Anton Oprya, 22 июл 2005.

  1. Я сегодня вечерком поковыряюсь в запасах, было это всё у меня где-то, разыщу - выдам. Только вот не уверен, что с цифрой это просто всё получится, хотя ... :rolleyes:
     
  2.  
  3. Теоретически должно получится ... не разрабатывали же новые законы оптики специально под цифровую фотографию
     
  4. Прошивка для Z2

    я только собираюсь стать счастливым обладателем аппарата от Минолты... выбираю между Z1-Z3... и наличие подобной прошивки склоняет меня к покупке именно Z2. Хотелось бы подробнее о ней узнать. Насколько подобные вмешательства безопасы? Раз эта прошивка неофициальная, то получив возможность сохранения в формате RAW(NEF) я теряю бесплатное гарантийное обслуживание?
     
  5. H=(f^2/Nc)+f

    Dn=s(H-f)/(H+s-2f)

    Df=s(H-f)/(H-s)

    где
    H - гиперфокальное растояние
    f - реальное (НЕ эффективное!!!) фокусное растояние
    N - диафрагменное число (т.е. 2.8 4 итд)
    c - диаметр кружка нерезкости, для 35 мм пленки стандартом считается 0,03 мм, для цифры делем на кроп фактор (ЭФР/ФР), т.е. для z2 0,005 мм
    s - растояние фокусировки
    Dn - ближняя граница ГРИП
    Df - дальняя граница ГРИП
     
  6. Разборка/чистка объективов

    по поводу выбора... для Z2 есть прошивка с RAW... зато в Z3 есть антишейк... я бы хотел иметь и то и другое, но всеже если бы выбирал сегодня, то выбрал бы стабилизатор, лицно мне он бывает нужен чаще... хотя есть люди которые на ЭФР 300 и более умудряются снимать без смаза на 1/30... если бы я имел ТАКИЕ руки... теперь по поводу потери гарантии... официальная прошивка с рав сделана на основе оригинальной (отличается буквально на сотню байт), а оригинальная лежит на сайте в свободном доступе... если аппарат умрет так что включаться не будет, то и не узнает никто какя там прошивка... а если просто выйдет из строя что-то при общей работоспособности, то скорее всего его будет можно прошить обратно...
     
  7. Как уже было сказано, ты можешь вернуть прошивку в людбой момент на родную, но я не возвращал (но она у меня есть на всякий случай). Отличие только в том, что появляется в меню выбора качества фото, вместо эконом режима - эконом + рав. А гарантия может сама собой и ппройдет... мимо меня (это наверное хорошо). фотиком пользуюсь 1,2 года (а гарантия 2 года).
    Руки не трясутся (если голова "светлая" :) в хорошую погоду на 10х зуме без проблем, без штатива. Бывали случаи удержания камеры Z2 без смаза с выдержкой 0,6 сек (без зума) Желательно на что-нибудь опереться, не дышать... :) либо ноги пошире чем обычно расставить и все получится... или на крайний случай.. если выдержку больше ставить.. то либо штатив, либо фотик на ... скамейку ;)
     
  8. 1. Вмешательства безопасны..(еще не слышал об умирании Z2 с модифицированой прошивкой)
    2. по каждой камере
    z1 - все таки староватая модель да и XA на ней больше (мои субьективные выводы, хотя теортеически так и должно быть на обьективе APO у Z2)
    z2 - в моем понимании дает лучшую картинку по цветопередаче (тоже опять таки сугубо личное мнение некоторым нравится чтоб зелень в средних широтах выглядела как тропическая) плюс RAW пару дней назад понял что если бы не это вернул бы камеру обратно в магазин через пару дней после покупи (14 дней по праву потребителя можно вернуть даже если дефектов нет никаких)
    z3 - внешний вид камеры ухудшился заметно (черный корпус смотрится лучше но все равно немного дешево) антишейк это плюс но он работает все равно при выдержках до 1/3 (если руки ходуном не ходят) мои руки с выдержкой в 1/10 справляются неплохо так что 80 у.е. переплаты (у нас так) не стоят того плюс отсутсвие возможности перепрошить с raw (да еще если чесно создалось такое впечетление от тестовых снимков что z3 - худшая из трех вышеприведеных)
    z5 - хоть и не упоминал скажу пару ласковых, в моем понимании 5 мегапикселей на такой маленькой матрице уже черезчур
    3. Гарантия и сервисцентр Минолты
    Если чесно молюсь каждый день чтоб ничего не сломалось потому что был опыт обращения в сервис центр в моем городе с платным ремонтом отношение к клиентам препаршивое представляю что будет с гарантийным ремонтом а на счет прошивки то могу сказать что работаю в сервисцентре по ремонту мобильных телефонов (системным админом) так по законодательству сбой програмного обеспечения не является дефектом (вот так вот)
     
  9.  
  10. Огромное спасибо...записал у блокнотик
     
  11. не не глюк, все правильно на длинном конце светосила 3,7 (при ЭФР 380) 3,2 это гдето в среднем положении зума, в сообщении которое ты процетировал просто ошибка, либо зум еще не дошел до критической отметки... т.е. там на отрезке от 38 до Х светосила 2,8, затем на отрезке от Х до У 3,2 и потом от У до 380 3,7... значения Х и У я за практической бесполезностью не вычислял :)
     
  12. Проверил у себя (до этого не сильно обращал внимания) то-же самое, что написано выше...
    но 3.2 и 3.7 это не светосила, а диафрагма!
    светосила у объектива от 2.8 до 3.7, а диафрагма от 2.8 до 8.0, вот ее мы и меняем, конечно и светосила изменяется на длинном конце до 3.7
     
  13. нет это именно светосила 1:2,8 при 6,3 мм и 1:3,7 при 63 мм... о чем ясно написано на объективе, естественно что максимально открытая диафрагма при определенном фр, равна и светосиле при этом же фокусном растоянии...

    ну и еще пример... почему это светосила... в нашем случае обектив при зумирование в плюс при переходе на фокусные со светосилой допустим 3,2 все же меняет диафрагму с 2,8 на 3,2 - щелчек отчетливо слышен... но, даже если бы он этого не сделал, и оставил бы дырку такой же как при 2,8 все равно бы чезез объектив прошло бы света в 3,2 раза меньше чем на входе, т.е. мы бы имели светосилу 3,2 при диафрагме 2,8 :) такое можно встретить в жизне например при использовании афокальных насадок, если насадка имеет всетосилу 3,5 то хоть сколько открывай диафрагму от 3,5 и далее светлее не станет, ибо после навинчивания получаем объектив 1:3,5 и пофиг что с рождения он был 1:1,4 :)
     
  14. Кстати неприятная особенность когда на максимум открываешь диафрагму и увеличиваешь зум то диафрагма прикрывается а вот наоборот когда зум уменьшаешь диафрагма назад не открывается мелочь а досадно немного
     
  15.  
  16. Ставишь в режим "М" и когда зум вернул в исходное состояние, то ручками подправишь на 2.8 и вперед :)
     
  17. Хы та то понятно не только М но и режим приоритета диафрагмы тоже ... но вот обидно что назад не возвращает
     
  18. Ну и ладно.. если сильно приспичет, руки есть, поправим :)
    Обижаться не будем :D
     
  19. может и не приятно, но вот лично я не когда не замечал неудобства в этом... как то не мешало :)
     
  20. Хорошо поясню в чем неудобство, когда снимаешь например в режиме приоритета диафрагмы, то бывают мроменты когда хотелось бы чтобы диафрагма была максимально открыта снимаешь то с зумом то нет а каждый раз следить за тем максимально открыта диафрагма или нет зачастую убивает лишнее время (что может повлиять на упущение того кадра который хотелось бы получить) да и разражает немного
     

Поделиться этой страницей