FF Samyang 14mm f/2.8 ED AS IF UMC

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Sc., 16 сен 2009.

  1. Даже с чипом? :':)':)'(
     
  2. С чипом в режиме "А" нормально работает. Только для стаба нужно, чтобы чип был прошит на 14 мм.
     
  3. А что есть чипы Sony на 14 мм, и зачем стаб на 14 мм (ночью снимать).
     
  4. 2мм роли не сыграют. Вот у 35-ки на чипе для полтинника стаб уже не фурычит.
     
  5. Интересно, как это проверить, скажем на МИР-1В?
     
  6. У Вас получается резко снимать на выдержках в два раза более длинных чем ФР, т.е. для 35мм мира 1В - 1/15 ? Если да, значит стабилизатор работает как надо.
     
  7. Я тестировал стабилизатор на своем 2.4/35 с чипом, прошитым на 50мм. Без стабилизатора картинки существенно резче на длинных выдержках - это факт.
     
  8. Кстати, полезная информация. При использовании мануальной оптики стаб лучше отключать.
     
  9. Лучше так: "при использовании одуванчика, прошитого на другое значение фокусного расстояния, стаб лучше отключать".
     
  10. При совпадении фокусных одуванчика и объектива стабилизатор прекрасно работает. Я снимал на 85-ке с рук на 1/10-1/15.
     
  11. Меня очень волнует этот объектив. Жаль, что практически нет реальных изображений с него. Набрел на две темы о нем, на клубфото.
    http://club.foto.ru/forum/11/489518
    http://club.foto.ru/forum/11/521875

    В частности картинка оттуда же:
    http://radikal.ru/F/s002.radikal.ru/i199/1007/07/6e162af4953e.jpg.html

    Мне показалось вполне приемлемо. Может у кого-то есть уже такой, и можете накидать равов с пейзажами?
     
  12. #135 2 сен 2010 в 17:49 | FF Samyang 14mm f/2.8 ED AS IF UMC | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 2 сен 2010
    Прошу прощения за дилетантский вопрос, но этот объектив (и вообще Samyang) делается под байонет Minolta или только M42?
    Если под М42, то почему пишут Samyang 14/2,8 IF ED MC Asph (Sony/Minolta AF)?
    Если под наш байонет, то зачем тогда переходникики, чипы и почему он не будет работать в режиме А на 200-ке?
     
  13. PointerP
    он делается сразу с нашим баойнетом в том числе, но на нём нет никакой электроники и чипов. Такие объективы позволяют снимать в М на любой тушке Сони. в режиме А только на А100, А700, А33, А55, А560, А580... в остальных камерах поддержка не чипованной оптики была покоцана (функция в меню: Release w/o lens).
     
  14. PointerP
    он бывает и под разные байонеты и под резьбу M42
    чип общественность хочет т.к. без него камера будет "узнавать" объектив только в режиме M
     
  15. #139 2 сен 2010 в 19:42 | FF Samyang 14mm f/2.8 ED AS IF UMC | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 2 сен 2010
    А кроме полного кадра, есть какие-то серьёзные аргументы в пользу этого стекла против токины 11-16 при разнице в цене около 150 долларов? У токины искажения леко убираются ленс коррекшном, у этого похоже что нет. У токины ХА, но они тоже легко убираются.

    В плюсах имеем нормальный автофокус, без необходимости что-либо чиповать, нормальный экзиф, возможность одевать фильтры, несколько большую гибкость по ФР, возможность исправлять искажения.

    В минусах - ХА, +150 долларов, 10 грамм веса, кроп (с 15 мм полный кадр)
     
  16. Полнокадровость - для меня самый главный аргумент.
    Искажения одинаково убираются лензкоррекшеном. В этом разницы особой нет. ХА убрать-то можно, но лучше когда пейзажный объектив их лишен изначально.
    Лично я больше жду от него качества картикни - резкость, контрастность, цветастость, геометрия... Ну и цена тоже важный параметр. А удобство для такого объектива дело третье. Для чего там автофокус мне до конца не ясно. Я слабо представляю, что такого им можно снимать, с фокусировкой ближе двух метров. То же касается и режима А. При том, что я могу и сам ему приделать чип, я сделал бы это скорее ради стабилизатора и эксифа, чем ради режима А, потому-что снимать им так или иначе придется в режиме М.
    Вот что действительно для меня является в нем серьезным минусом - то, что на нем не воспользуешься светофильтрами.
     

Поделиться этой страницей