FF Всё о SONY A850 (обсуждение технических вопросов)

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Юрий_С, 27 авг 2009.

Метки:
  1. #1 27 авг 2009 в 17:40 | FF Всё о SONY A850 (обсуждение технических вопросов) | Страница 412
    Последнее редактирование модератором: 30 янв 2020
    Sony DSLR-A850 на сайте Sony
    full-frame CMOS сенсор 24 MP
    • Стабилизация матрицы
    • 19 точек: 9 точек фазового АФ, двойной крест в центре + 10 дополнительных точек
    • Пылевлагозащита корпуса, магниевая рама
    • 3-х дюймовый фиксированный LCD экран с 900К точками
    • Оптический видоискатель с 98% покрытием и увеличением 0.74
    • затвор 1/8000, 3к/сек
    • Время жизни барарейки 800 кадров
    • Габариты - 156.3 x 116.9 x 81.9mm, вес - 850г
    1. Сводное резюме по отличиям А850 и А900
    2. Маркетинг пары А850-А900 на рынке
    3. Первые тесты от одноклубника
    4. Что такое "интеллектуальный предпросмотр"
    5. Рецепт обработки шумов от spalex-a
    6. Отзыв о камере
    7. Совет по высоким ISO и ещё здесь
    8. Вопрос про лаг затвора
    9. Резюме по конверторам
    10. Сбилась нумерация кадров
    11. Неисправность затвора?
    12. Проблемы с экспозицией
    13. О чистке камеры
    14. Проблема с рукояткой (батручкой ).
    15. Пояснения по WL вспышек
    16. Про ГРИП и фокусировку
    17. О пыли в камере
    18. Полосы на изображении
    19. Битые пиксели
    20. 3 режима АФ
    21. Про RAW и cRAW
    22. Про снятие с производства и ТУТ
    23. Работа 58-й и 56-й вспышек
    24. Обзор A850 от хардкорного олимпусовода
    25. О замене затвора
    26. Предподъём зеркала
    27. Вопрос по творческим стилям
    28. Отключение большого дисплея при съёмке
    29. ИК-пульт ДУ
    30. Функция Zone в Стилях
    31. Экспозамер и функция Zone
    32. ISO и вспышка
    33. Взгляд на камеру изнутри
    34. Повёрнутые кадры на камере
    35. А850 американка
    36. Хорошие примеры работы
    37. Ведущие вспышки
    38. Защита экрана.
    39. ИК ДУ и автофокус
    40. Про ресайз для печати
    41. Подписали свадьбу отснять
    42. Влагозащита
    43. О мутной оптике
    Спасибо за помощь в составлении ФАКа одноклубнику i9862
    Руководства/инструкции к камере на сайте Sony
    Sony A850 неисправности и проблемы ремонта
     
    bas076 нравится это.
  2. Да не! Пример в самом деле впечатляет, и я пока что еще не владелец такой камеры - очень впечатлен, ожидал значительно худшей картинки..
    Но с глубокими тенями, плавными градиентами цвета (да еще синего!) и мелкими деталями типа текстуры ткани, волос - вот это было бы показательно.
    Еще не знаю как на А850, а на А 7 есть некая военная хитрость как вызвать шок хорошим качеством и низкими шумами на высоких ИСО: при съемке экспокоррекцию в плюс 1 , а при проявке вернуть в минус один. ДД конечно несколько пострадает, но цифирьки типа 3200 или 6400 - впечатляют. А на самом деле - обман самого себя.
     
  3. Под высокие шумы самый оптимал топаз деноис...

    Почитав вас сделал на улице кадр исо 1600 ну улице было темнее чем на снимке... Но а850/а900 - все же для хорошего света :)
    [​IMG]

     
  4. То есть и здесь работает. Очень хороший снимок! На А7 второго замеса для подобных (и не только подобных) вещей есть готовые, и тем не менее хорошо настраиваемые профили изображения, так там по инструкции надо экспо коррекцию на один два стопа перед съемкой задирать, если в работе автоматики участвует S-Log2. И ИСО при этом кстати автоматически становится не менее 800 не зависимо от установок пользователя, а рекомендуемое к примеру на А7s - 3200. Так что это не шаманство, а особенности матрицы и математики камер Сони.
    Там с этим проще: этот самый s-log2 математикой обработки снимаемого сигнала делает концы выходной кривой сигнала с матрицы [почти черное и почти белое] более пологими, более логарифмическими. Здесь же на сабже придется следить за сильно светлыми областями, как бы их не "выбить". То есть к примеру почти белые облака вылетят за диапазон.
     
  5. Есть такая хитрость и на А850 =) Тут ещё можно не поправкой туда-сюда, а согласованием зон экспозамера поиграть для такого эффекта.
     
  6. Про такие тонкости пока не в курсе. Получу камеру – есть что изучать! Пока проблемка – не могу найти ссылку на русскую инструкцию, ни кто не подскажет где взять в электронном виде? Потому что в шапке нет, а посылы в факе типа "это функция Zone в Стилях изображения. Она работает с кривой изображения. Стр. 95 русской инструкции." мало мне о чем без этой самой инструкции говорит.
     
  7. #8226 25 мар 2016 в 23:25 | FF Всё о SONY A850 (обсуждение технических вопросов) | Страница 412
    Последнее редактирование модератором: 25 мар 2016
    Леонид53, держите:

    Инструкция Sony Alpha DSLR-A850 (русский язык)
    Скачать: здесь, или здесь или здесь.

    ps а вообще-то страница поддержки Sony Alpha DSLR-A850 на сайте Sony, где и находится эта инструкция, или как его именует Sony - "Руководство по эксплуатации", находится здесь.
    Там же ссылки на прошивку 2.0 (нужно нажать на + меню "Показать все загрузки"), на Sony Image Data Converter, Remote Camera Control и прочее...
     
  8. #8227 25 мар 2016 в 23:53 | FF Всё о SONY A850 (обсуждение технических вопросов) | Страница 412
    Последнее редактирование модератором: 26 мар 2016
    Большое спасибо, качаю. Нас русских не поймешь: первый раз встречаю на этом форуме тему по частному девайсу, где шапка довольно не плохо наполнена полезными ссылками. Но ссылки на "первоисточник" , с которого надо бы начинать знакомство с камерой –нет.
     
  9. #8228 26 мар 2016 в 00:10 | FF Всё о SONY A850 (обсуждение технических вопросов) | Страница 412
    Последнее редактирование модератором: 26 мар 2016
    Ну не совсем это так, что впервые встречаете такую шапку.
    Все технические ветки (по тушкам, по объективам), их первые посты или шапки очень плотно и насыщенно наполнены информацией и ссылками.
    Если где-то этого нет, так и понятно. Всё сразу не сделаешь - это адов труд... Поэтому и советую всем заглядывать в первые посты веток.

    Спасибо модерам этих веток !!!
    :drinks:

    Таки есть. Ссылка в шапке на прошивку ведет на страницу поддержки камеры.
     
  10. #8229 26 мар 2016 в 08:41 | FF Всё о SONY A850 (обсуждение технических вопросов) | Страница 412
    Последнее редактирование модератором: 26 мар 2016
    Не буду с Вами спорить, однако фразы "все ветки" и "плотно" – все же преувеличение. Такого подробного фака как в этой ветке – поискать.
    И по ссылке. Меня служба приучила: каждое слово должно пониматься только однозначно. А у нас тут примерно так: указатель "на Москву" приведет и в Тулу, езжайте, там разберетесь!

    В продолжение темы. Скачал инструкцию, внимательно изучил содержимое некоторых интересующих пунктов. Снова возникают вопросы.
    Я никогда не снимаю в жипеге. Подскажите, ведь установки стилей изображений, и их параметров настраиваемых пользователем - касаются исключительно жипегов? В инструкции такого примечания нет.
    Вообще в разделе Обработка изображений есть только одно примечание касающееся РАВ: Для увеличенных изображений RAW (тоже согласитесь не очень корректное название - на кой хрен их увеличивать?. Уменьшать, что опять же не совсем равнозначно понятию "сжимать" - понятно - для экономии места на карте.)) на фотокамере нельзя выбратьэффект оптимизации динамического диапазона, кроме Стандартное).
    То есть, насколько мне понятно: оптимизация DR в RAW может быть лишь включена (и будет работать в положении Стандартное) или выключена.
    Как всё это понимать мне пока не ясно, а вопрос не праздный.
    В А7м2 к примеру, конечно тоже есть практически такие же стили изображений (правда нет этой самой настройки Зона в них!), но есть еще и гораздо более тонко и точно (до 20 градаций) настраиваемые профили изображения, их 7 штук и они напрямую влияют на содержимое RAW снимка.
    Поэтому вчерашняя дискуссия не имеет однозначного толкования. Я то говорил о коррекциях RAWа...
    Пока складывается такое мнение: в сабже еще была хорошая матрица с хорошим цветом. Прогресс это дело загубил, и тетушка в качестве "моральной компенсации" в новых камерах дала возможность самостоятельно глубоко копаться в настройках RAWa. Только как всегда - не объяснила простым смертным - как это делать?
    За год в тех ветках форума ни одного толкового поста об использовании "новых возможностей".
     
  11. Леонид, задачи у всех разные. Мне такие исо понадобились лишь два раза за год.Когда пришлось на свадьбе у родной племяннице не за столом сидеть а с тушкой бегать. Фото без всяких изысков лишь бы было :)
    Правда ИСО 800. Стояла установка АвтоИсо в пределах 200-800
    [​IMG] [​IMG]
    На второй фокус не туда упал,а вернее парень на месте не стоял :)
    Лично мне камера нравиться больше за цвет, причем в 95% без танцев с бубном. А шум пусть и не значительный это мелочи жизни.Тем более при печати на А4 его попусту не видно там.
     
  12. #8231 28 мар 2016 в 10:26 | FF Всё о SONY A850 (обсуждение технических вопросов) | Страница 412
    Последнее редактирование модератором: 28 мар 2016
    Именно так. И ещё не забываем про антишейк, когда статичная съёмка. Это тоже дает выигрыш в полстопа-стоп. Значит,и исо снизить можно в подобных случаях.

    Ради интереса тут снял с рук тестовые кадрики с включенным антишейком (тоже на автоисо до 800), так на 1/10 вполне приемлемый результат получается.

    Пример тестика БЧТ на 80 мм на 1/10 сек на А850 ISO 800:

    [​IMG]

    ps там же и на 1/4 сек кадр есть...
     
  13. Получил сабж. Не смотря на 1 апреля - это не шутка!
    Первые впечатления - ДИНОЗАВР!!! По всем статьям: огромен, тяжел как динозавр, тем паче с Трубой например. Не совершенен в плане современных фишек (ну это мне и не надо, есть А7м2). Слегка потрепан жизнью.
    Но как удобен! ЧУДО а не аппарат. Понравился с первого взгляда. Ну почему Соня не продолжает эту серию??!! Как фотокамера - очень продуман и удобен.
    На вскидку - форумцы оказались правы: с сабжем объективы которые имели свойство мазать на открытой здесь не мажут, или точнее - мажут много меньше и стабильнее: надо микро подстройкой хотя бы для начала отстроиться. На компе не смотрел, поэтому пока поверхностно.
     
  14. Засада!
    На компе и не посмотрю. Как скинуть фото на комп?? Разъемы тоже оказались настолько до историческими, что у меня не чем подключиться. Что за разъем USB? Мини USB не лезет, Микро USB не лезет... Где взять, как спрашивать HELP!
     
  15. Я пользуюсь карт ридером. Удобно и не надо разъемы разбалтывать в камере. :) В любом связном или евросети - 500-700р под все типы карт
     
  16. Это не вариант. Раздолбывать штырьки пятидесяти контактного разъема флешки менее опасно чем стандартный разъем USB?
    На Кеноне еще было дело - погнул штырек, там тоже сроду CF... ремонт в пол камеры.
     
  17. Разъём не доисторический, а, скорее, специфический :ok:
    Кард-ридер, как не раз уже упоминалось, в помощь :)

    - - - Добавлено - - -

    Да ладно :)
    Обе тушки ноября 2008 года рождения, ни разу в жизни не видели USB-кабеля :rolleyes:
    Только кард-ридер ;) Настрел у каждой порядка 60 тыс.
     
  18. Про картридер я уже понял, но это - кривой вариант, не ожидал такой подставы.
    Я делаю тесты. Мне надо через каждый кадр смотреть что получилось с микроподстройкой например, и у меня дюжина объективов, а в микроподстройке каждого 40 вариантов... Если жалко раздолбывать разъем USB - отключайте не из камеры, а от компа (в выше рассмотренном варианте частой необходимости переподключения)
    Есть международные стандарты. Камера ведь делалась не узко для сто тридцать пятого квартала острова Хонсю. Зачем понадобилось изобретать велосипед или колесо?
    У этого очень специфического разъема название есть? В инструкции он именуется USB но судя по виду отношения к этой спецификации не имеет? Кто знает, как его заказать хотя бы через Ебей?
    В камере есть еще мини HDMI разъем. Смотреть на телевизоре фото. А через него с компа фото видно, можно их как то достать?
     
  19. Э... с одного конца разъёма это обычный USB, стандартный для втыкания в комп ;)
    А вот другой конец... но это так то и не регламентировано :ok: Так что ни какой подставы.
    Вспомни телефонные зарядки. Лет пять назад только договорились о стандартном микро-USB :)
    HDMI и не пробовал ни разу :rolleyes:
     
  20. #8239 2 апр 2016 в 11:17 | FF Всё о SONY A850 (обсуждение технических вопросов) | Страница 412
    Последнее редактирование модератором: 3 апр 2016
    Ну чего тетку защищать то? Подстава она и есть подстава. Это не первая у меня с ней.
    Вчера как порядочный, купил Карту памяти Sony MSHX32BK MS Pro Duo 32 Гб.
    С Кенона есть пара приличных CF. Ну думаю - красота! Не угадал ни одной буквы.
     
  21. Хм, а причём здесь Сони ?
    И на КМ А2, и на КМ 7Д были точно такие же специфичные разъёмы :)

    А кард-ридер... Неужели эта такая проблема сейчас ?
    Юзаю на данный какой-то древний Transcend. Даже названия не помню уже :) Все существующие, и даже вмершие уже, карты памяти поддерживает ;)
     

Поделиться этой страницей