FF Всё о SONY A850 (обсуждение технических вопросов)

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Юрий_С, 27 авг 2009.

Метки:
  1. #1 27 авг 2009 в 17:40 | FF Всё о SONY A850 (обсуждение технических вопросов) | Страница 230
    Последнее редактирование модератором: 30 янв 2020
    Sony DSLR-A850 на сайте Sony
    full-frame CMOS сенсор 24 MP
    • Стабилизация матрицы
    • 19 точек: 9 точек фазового АФ, двойной крест в центре + 10 дополнительных точек
    • Пылевлагозащита корпуса, магниевая рама
    • 3-х дюймовый фиксированный LCD экран с 900К точками
    • Оптический видоискатель с 98% покрытием и увеличением 0.74
    • затвор 1/8000, 3к/сек
    • Время жизни барарейки 800 кадров
    • Габариты - 156.3 x 116.9 x 81.9mm, вес - 850г
    1. Сводное резюме по отличиям А850 и А900
    2. Маркетинг пары А850-А900 на рынке
    3. Первые тесты от одноклубника
    4. Что такое "интеллектуальный предпросмотр"
    5. Рецепт обработки шумов от spalex-a
    6. Отзыв о камере
    7. Совет по высоким ISO и ещё здесь
    8. Вопрос про лаг затвора
    9. Резюме по конверторам
    10. Сбилась нумерация кадров
    11. Неисправность затвора?
    12. Проблемы с экспозицией
    13. О чистке камеры
    14. Проблема с рукояткой (батручкой ).
    15. Пояснения по WL вспышек
    16. Про ГРИП и фокусировку
    17. О пыли в камере
    18. Полосы на изображении
    19. Битые пиксели
    20. 3 режима АФ
    21. Про RAW и cRAW
    22. Про снятие с производства и ТУТ
    23. Работа 58-й и 56-й вспышек
    24. Обзор A850 от хардкорного олимпусовода
    25. О замене затвора
    26. Предподъём зеркала
    27. Вопрос по творческим стилям
    28. Отключение большого дисплея при съёмке
    29. ИК-пульт ДУ
    30. Функция Zone в Стилях
    31. Экспозамер и функция Zone
    32. ISO и вспышка
    33. Взгляд на камеру изнутри
    34. Повёрнутые кадры на камере
    35. А850 американка
    36. Хорошие примеры работы
    37. Ведущие вспышки
    38. Защита экрана.
    39. ИК ДУ и автофокус
    40. Про ресайз для печати
    41. Подписали свадьбу отснять
    42. Влагозащита
    43. О мутной оптике
    Спасибо за помощь в составлении ФАКа одноклубнику i9862
    Руководства/инструкции к камере на сайте Sony
    Sony A850 неисправности и проблемы ремонта
     
    bas076 нравится это.
  2. Да похоже я просто слишком многого от нее хочу. Что Никон, что Олимпус вообще не заставляют напрягаться по поводу замера. И вот, видимо, привык к хорошему. :)

    Кто нибудь скажет - есть ли штатная возможность отвязать матричный замер от фокусировки ? Чтобы оно меряло после полунажатия на спуск ?
     
  3. viv
    в меню такого не помню Как вариант можно попробывать переходить в мануал после наведения на фокус, благо кнопка расположена удобно, или попробовать зажимать блокировку АФ на объективе, тоже наверняка перезамер произойдет
     
  4. viv
    в мультисегментном режиме замер лочится при фокусировке только в режиме фокусировки AF-S. При этом учитывается активная точка фокусировки (простой тест делите кадр на пополам допустим плотная штора на фоне окна, замер мультисегментной и смотрите что намеряла камера, когда фокусировка по окну допустим крайняя левая точка фокусировки и по шторе, пусть будет крайняя правая).

    В режимах фокусировки: M, AF-C, AF-A замер гуляет во время перефокусировки, но как я понимаю, во всех режимах, кроме М может гулять и фокус. При перекадрировании.

    Если надёжно, то ничего сделать в мультисегментном нельзя + AF-S: отстой однако.

    у олимпусов старших вроде бы есть внешний датчик экпонометрии потому у него действительно по сравнению с большинством других фотиков в плане экспонометрии всё заметно лучше.

    Стабильность системе экспонометрии на альфе звездец снимаешь одну и ту же сцену несколько раз, абсолютно одинаковые кадры, экспотройки плавают. я бы сказал что вылетов больше +-0.3 не видел но и это ИМХО нереальная лажа.

    В принципе учитывая галимый АФ альф и глючный экспозамер, таки да. делаешь кадр, смотришь гистограмму, смотришь в максимальном увеличении куда фокусировался, попал ли фокус. такие грустные дела, увы.

    Хотя надо сказать, что как минимум в 90% случаев, то как навёлся АФ и отработал автомат экспозамера меня устраивает. Но у меня требования небольшие.
     
  5. У олимпусов внешний датчик ББ. Но так или иначе - экспонометрия там меганадежная. Им просто деваться некуда с панасониковскими то сенсорами - промажешь - все в треш уйдет. Вот и научились как то. :)

    Ничего, к этой тоже приспособимся. Просто удивило, насколько оно ненадежно.
     
  6. #4585 28 мар 2011 в 16:32 | FF Всё о SONY A850 (обсуждение технических вопросов) | Страница 230
    Последнее редактирование модератором: 28 мар 2011
    Вы шуток не понимаете? Вы действительно думаете, что я не знаю, чем отличается задержка от недодержки?

    Не надо тут баек рассказывать про Д700 и пр. любительских камер, а то слышали уже многое...
     
  7. viv
    У олимпусов внешний датчик ББ.
    бес попутал, ошибся.


    Просто удивило, насколько оно ненадежно
    я бы сказал нестабильно. Я когда снимаю портреты на улице обычно фокусируюсь ближайшим датчиком (не центральным) по лицу модели, и меня чаще устраивало (так и перекадрирование меньше и изменение освещённости сцены меньше). у меня правда а900, но, думаю, не суть.
     
  8. Я вот чессно, не понимаю сути проблемы. Вот я снимаю в РАВ и у меня никогда не возникало проблема по задержкам/недодержкам, ибо:
    1. Их у моей камеры не бывает.
    2. Если и стоит мультисигментный в очумительно солнечный день и он пересвечивает нижнюю часть кадра при пейзажах, то я обычно либо ставлю поправку, либо потом в конвертере вытаскиваю по своему нраву.
     
  9. cat.spb
    да это не проблема, но привыкаешь к хорошему.
    что когда снимаешь одну и туже сцену раз подряд а WB и экспонометр стоит в автомате камера не выдаёт 5 идентичных кадров.
    Понятно что это правится на раз в конверторе. Но хочется стабильности и предсказуемости работы автоматики.
     
  10. DonSergio, я сегодня дома отлеживаюсь, приболел чутка... хочешь тест со штатива могу сделать?
     
  11. cat.spb сделай плиз! Сам хочу проверить это утверждение (по сериям своим такого не припоминаю), но раньше выходных не смогу.
     
  12. Думаю что А850 что А900 - разницы нет. Модуль экспоавтоматики уж точно одинаковый. Думаю стоит попробовать скомпоновать кадр, зафиксировать экспозицию, сфокусироваться, перекадрировать, снять. Брр :)

    Или просто забыть про матричный замер, что в итоге будет правильнее наверное.
     
  13. спасибо, попробую
     
  14. viv
    Думаю стоит попробовать скомпоновать кадр, зафиксировать экспозицию, сфокусироваться, перекадрировать, снять.
    Так вроде бы именно так и происходит при покадровой фокусировке + мультисегментный режим. По полунажатию блокируется экспозиция и фокус. далее перекадрирование. разве Вы не именно так снимаете?
     
  15. cat.spb
    хочешь тест со штатива могу сделать?
    что за тест? на стабильность работы экспоавтоматики и стабильность работы баланса белого? Ну если есть желание можешь сделать, но у меня то претензий нет. То ли привык со времён а100/а700. То ли не пробовал ничего лучше. То ли требования низкие. Короче для меня результаты таких тестов в любом случае ничего не изменят.
     
  16. Можно повесить АФ на кнопку АФ/МФ и фокусироваться нажатием на нее большим пальцем, а указательным лочить экспу и делать спуск кнопкой спуска.
     
  17. Сделал.
    Центровзвешанный экспозамер(мой любимый, больше всего им пользуюсь), 85/1.4, f7.1, А900, штатив, каждый кадр с перефокусировкой, всего 6 кадров в РАВ, разница между кадрами около 1-2 сек.

    Первая часть архива: http://files.mail.ru/R3A8Q0
    Вторая часть архива: http://files.mail.ru/P9LN6F

    Если кому лень качать или кто доверяет мне, то могу сказать, что у всех 6-ти кадров выдержка оказалась одинаковой - 1/160 сек ;)
     
  18. А зачем тогда пишешь, что имеются проблемы?
     
  19. cat.spb
    всё же разговор больше шёл про матричный замер, думаю будет правильнее его привести в пример

    Только что встретил во флейме вот такую фразу
    Я тогда вообще ничего не понимаю... Если в Никоне такой классный экспозамер, зачем и там в +0.7 ставить?
     
  20. @-LeXX-@, я вас уверяю, в матричном все будет то же самое :)
    Я склонен полагать, что просто г-н viv не привык к камере и ему кажется, что более чувствительный экспозамер наших полнооконников работает хуже, чем более предсказуемый по автоматике замер дваждыобрезанных коробок.
     
  21. cat.spb
    А зачем тогда пишешь, что имеются проблемы?
    Потому что на мой взгляд есть нестабильность работы акспо автоматики и автоматики ББ, в пределах некоторой, несущественной для меня, погрешности.
     

Поделиться этой страницей