FF Minolta 35-70/4

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем RED, 27 янв 2006.

Метки:
  1. #1 27 янв 2006 в 19:38 | FF Minolta 35-70/4 | Страница 69
    Последнее редактирование модератором: 21 мар 2017
    Minolta AF ZOOM 35-70/4 (macro)
    "Малыш", вдувающий на 35 мм абсолютно любому зуму)" (@ Ruler)
    Диапазон фокусных расстояний: 35-70 мм
    Угол обзора: 63°-34°
    Количество элементов / групп: 6 / 6
    Диафрагма:
    • максимальная f/4
    • минимальная f/22
    МДФ: 1.0 m
    Увеличение: 1/14.3х (1/4)
    Диаметр резьбы под светофильтр: 49 мм
    Размеры (D x L): 68 х 52 мм
    Вес: 255 г


    [​IMG] [​IMG] [​IMG]


     
    PipeKnight нравится это.
  2. #1361 21 фев 2012 в 06:22 | FF Minolta 35-70/4 | Страница 69
    Последнее редактирование модератором: 21 фев 2012
    Промывать линзы можно спиртом, об этом сказано в мануале, на 50/1.4 точно, нельзя промывать кетоном, не сталкивался, или эфиром. Промывать линзы хорошо медицинским шприцем с иглой, ничего не трётся и напором отлично смывается вся грязь, только не давите слишком сильно и резко, чтобы игла не слетела, после необходимо просушить до пропадания разводов от спирта на линзе.
    Пользовался данным способом неоднократно.
     
  3. #1362 21 фев 2012 в 06:34 | FF Minolta 35-70/4 | Страница 69
    Последнее редактирование модератором: 21 фев 2012
    Есть подобная смазка, не знаю марки, раньше использовал для смазки тонармов в проигрывателях, для более плавного подхода иглы к пластинке.
     
  4. #1363 21 фев 2012 в 16:22 | FF Minolta 35-70/4 | Страница 69
    Последнее редактирование модератором: 21 фев 2012
    Немного добавлю с "Малыша":
    [​IMG]
     
  5. "Немного добавлю с "Малыша""
    Зачем же такое пережатое фото выкладывать?
     
  6. И не нужно! Кетоны - это класс органических соединений,самым известным представителем является ацетон.Упаси Боже от таких штук в объективе!
     
  7. выложил в оригинале:))))))))
     
  8. #1367 21 фев 2012 в 20:20 | FF Minolta 35-70/4 | Страница 69
    Последнее редактирование модератором: 14 мар 2012
    По поводу смазки:

    Силиконовая смазка Molykote 33 Light Extreme Low Temp. Bearing Grease – консистентная смазка для сочетаний металл / металл и металл / пластик в диапазоне от медленных до умеренно быстрых скоростей и легких нагрузок, особенно, если эти сочетания работают в широком диапазоне температур.
    Область применения смазки Molykote 33 Light Extreme Low Temp. Bearing Grease

    Силиконовая смазка Molykote успешно используется для роликов в мобильном холодильном оборудовании и рефрижераторных установках, смазка тросов управления, электрических часов, двигателей, двигателей автомобильных дворников, стартерных двигателей автомобилей, фотографического и оптического оборудования, геодезических инструментов.

    Эксплуатационные свойства смазки Molykote 33 Light Extreme Low Temp. Bearing Grease

    высокая стойкость к окислению;
    широкий диапазон эксплуатационных температур; хорошие характеристики при низких температурах; совместима со многими пластиками; водостойка.

    Температурный диапазон – от -73 до +180°C.

    Практически полным аналогом вышеприведенной смазки является СИ-180 ,
    продается в радиодеталях.

    Сам недавно перебирал малыша, использовал именно СИ-180, только особо не увлекайтесь количеством, в особенности резьбы переднего геликоида - фокусировка замедлится может.

    Кольцо зума легко ходит от70 до 50, а от 50 до 35 несколько туже(начинают двигаться оба блока линз одновременно). Общее усилие зума у меня чуть-чуть туже, чем на ките 18-55.
     
  9. Операция "Реанимация" завершилась. Насколько успешно, узнаю завтра (Альфы нет сейчас со мною).
    Использовал смазку ПМС5. Работает неплохо.
    Обнаружил вот такую штуку - частично сломанную втулку

    [​IMG]

    Вот как выглядит целая

    [​IMG]

    Из всего этого делаем вывод - сломанная втулка дает небольшой перекос, возможное заедание и промахи АФ. Я подобрал положение "хромой" втулки так, чтобы было минимальное заедание. Насколько это верно, покажут полевые испытания.
    Другой вывод (вторая картинка) - во всем диапазоне фокусных оба блока двигаются одновременно. Следовательно, усилие на кольце зума должно быть равномерным. Перемещение только переднего блока происходит в режиме "макро".

    Вот, в общем-то, и все.
     
  10. #1369 21 фев 2012 в 22:37 | FF Minolta 35-70/4 | Страница 69
    Последнее редактирование модератором: 21 фев 2012
    Втулка пластиковая? Попробуйте ее чем-нибудь заменить, можно подобрать трубку такого же диаметра и вставить ее туда...
     
  11. Да все верно, двигаются одновременно(я немного не правильно выразился).
    Хотел сказать, что направляющие заднего блока в середине диапазона меняют угол наклона,что приводит к некоторому изменению усилия поворота.
     
  12. Может у кого-нибудь есть убитый малыш? Приобрел бы его на трасплантанты.;)
     
  13. Втулка пластиковая
    Придумать можно. Например, надеть трубку ПХВ на винт. Но лучший вариант - втулка от донора.:)
     
  14. Не надо ПВХ на винт и прочего колхоза. Ничего это не даст кроме заеданий и перекоса заднего линзоблока. А потом будут вопросы: "Перебрал объектив, почему у меня справа (слева, вверху, внизу) нерезко стало, хотя центр резкий!"
    Ищите донора, без вариантов.
     
  15. Уже нашел.:)
    Если срастется, то через неделю-полторы будет у меня.
     
  16. Пока не видел. Но знаю, что разобран.
    Если что-то в нем будет лучше, то скомплектую из двух один.:)
     
  17. Abarat, бери. Уникальный объективчик. И цена адекватная.
     
  18. Да он же просто покрашен :)
     
  19. mindforms, Вы хоть один объектив разбирали?
    Покрасить можно наружную часть, но не выезжающий тубус. Там такой маленький зазор, что слой краски будет способствовать заеданию. Так что, краской там не пахнет.
    Давненько, просматривая InJapan, находил подарочные наборы фототехники Минольта. Именно вот такого белого цвета. В них, помимо камеры, входили различные объективы. Наборы эти стоили не мало.
    Похоже, что этот объектив из такого подарочного набора.
     
  20. Там же почти русским языком написано:
    В переводе:
    Я использовал автомобильную (тут непонятно: или самовыравнивающуюся) краску и прозрачный лак, затем собрал, почистил и отъюстировал фокус.

    У этого товарища куча крашеных объективов.
     

Поделиться этой страницей